Южноуральцам рассказали, чем лучше всего можно утолить жажду

В жаркую погоду, которая как раз гостит в Челябинской области, особенно важно поддерживать необходимый уровень количества жидкости в организме. Многие пытаются утолить жажду любыми напитками, и чем они прохладнее, тем лучше. Однако это не так, и специалисты Минздрава Челябинской области рассказали, почему, дав советы по питьевому режиму.
Чем выше температура воздуха, тем больше жидкости необходимо организму. При +26 градусах рекомендуют выпивать 1,9 литра, а при +32 градусах норма увеличивается до трёх литров.
При этом весь объём жидкости не нужно выпивать за раз. Лучше пить немного, но часто. Хорошим вариантом будет 100–200 миллилитров каждый час.
Во время жары многие предпочитают холодную воду, но на самом деле оптимальная температура составляет 18–20 градусов, а допустимый минимум — 10–13 градусов. Напитки из холодильника лучше пить маленькими глотками и не больше половины стакана за один раз.
К выбору напитков тоже стоит подходить тщательно. Например, сладкая вода не сможет утолить жажду, а лишь повлияет на уровень сахара в крови. Кофе в жару тоже не освежит, а лишь спровоцирует желание пить ещё больше, попутно вымывая из тканей кальций и микроэлементы.
— Лучше пить чистую воду, а ещё лучше — минеральную, ведь вместе с потом мы теряем не только влагу, но и натрий, калий, хлор и прочие минеральные вещества, — рассказали в региональном Минздраве. — Отличным вариантом станет айран, зелёный и чёрный чаи. И, конечно, никакого алкоголя. В пекло он только угнетёт работу сердечно-сосудистой системы.
Особенно сложно в жару приходится тем, кому сейчас нужно трудиться на даче, в саду или огороде. Как обезопасить себя в знойную погоду, рассказали специалисты.
Лента новостей
В Челябинской области задержали 72-летнюю бабушку с тремя килограммами мефедрона
На трассе под Челябинском заработали автоматические пункты весогабаритного контроля
МЧС предупредило о сильных снегопадах в Челябинской области
Лжемебельщик из Челябинска, обманувший клиентов на пять миллионов рублей, пойдёт под суд
Какой штраф будет, если скрывать номер на машине, рассказали эксперты
Циклон принесёт снегопады и похолодание в Челябинскую область
Челябинскому космонавту устроили тренировку по «выживанию» в лесу
Суд в Челябинске отправил в СИЗО подростка, избившего школьника и угрожавшего ему ножом
Челябинский врач рассказала, как одевать ребёнка в морозы
Жителя Челябинской области осудят за незаконную рыбалку на Аргазинском водохранилище
В Челябинске нашли подростка, который стрелял по окнам многоквартирного дома
Пенсионерка погибла при пожаре в частном доме в Челябинской области
Синоптики рассказали, какой будет погода в Челябинской области в субботу, 7 февраля
В Челябинской области развернули поиски пропавшей девушки
В Челябинской области водителя-наркомана осудили за ДТП, в котором пострадал его сын
В Челябинске у группировки «Махонинские»* изъяли имущество ещё на 1,3 млрд рублей