05 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Челябинским дачникам дали советы по выживанию на огороде в жару

img
Жара, которая обрушилась на Челябинскую область, не только радует возможностями купаться и получать красивый загар, но и грозит проблемами со здоровьем. Особенно сложно приходится тем, кому сейчас нужно трудиться на даче, в саду или огороде. Как обезопасить себя в знойную погоду, рассказали специалисты.

Удушливая жара может стать причиной обострения хронических заболеваний и ухудшения самочувствия.

— Фарингит, ангина, отит — распространённые летние заболевания, — перечислила врач-терапевт клиники Южно-Уральского государственного медицинского университета Раиса Садулаева. — Длительное пребывание на жаре провоцирует ожоги, солнечные удары, острые кишечные расстройства. Всё это проявляется слабостью и общим недомоганием. А также обостряются хронические заболевания, чаще всего сердечно-сосудистой системы, случаются гипертонические кризы, на фоне которых могут происходить инсульты, инфаркты. Людям, страдающим такими заболеваниями, не следует забывать принимать назначенную терапию, контролировать артериальное давление и пульс.

Чтобы избежать недомоганий, старайтесь меньше находиться на солнце, чтобы не допустить перегрева тела и повышения давления. Кроме того, стоит отказаться от жирной пищи, проветривать комнаты, а душ принимать только с прохладной или слегка тёплой водой.

— Нужно вовремя пить воду, обязательно носить головной убор, — добавил заведующий кардиологическим отделением областной больницы Троицка Валерий Корнев. — Не выполняйте в жару тяжёлую физическую работу, а перенесите её на утро или вечер. Если человек страдает хроническим заболеванием, ему всегда при себе нужно иметь препараты для снижения давления или снятия приступа. Важно помнить, что лекарства должны быть прописаны врачом, а не рекомендованы соседкой.

Лето на Южном Урале очень переменчивое — жаркое солнце, иссушающее почву, может смениться затяжными дождями. Во время засухи можно чаще поливать растения. А что делать с непрекращающимися осадками? Ведь погоду нельзя поставить на «стоп». Как ухаживать за почвой, и что делать, чтобы урожай не подпортили грибы и вредители, мы рассказывали ранее.

Новость, фото:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Челябинку осудят за мошенничество с выплатами на 1,25 млн рублей за несуществующего ребёнка
    • img
      «Три десятилетия любви к животным»: Челябинский зоопарк встретил 30-й день рождения
    • img
      Масштабные гуляния на 290-летие Челябинска собрали почти 200 тысяч горожан и гостей
    • img
      «Открывается новая глава»: в Челябинске торжественно возродили легендарное танковое училище
    • img
      Роспотребнадзор рассказал жителям Челябинской области о вреде антибактериального мыла
    • img
      «Коробочка-копошилка»: челябинцам показали редкие кадры с юркими колонками
    • img
      Погодный разворот: синоптики рассказали, когда грозы в Челябинской области сменятся теплом
    • img
      В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
    • img
      В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    Все новости