01 июля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Южноуральцам рассказали, какой вред наносят туристы во время сплавов по реке Ай

img
Челябинская область известна не только как промышленный, но и как туристический регион, ведь сюда приезжает множество любителей природы. Только по реке Ай в районе Больших притёсов ежегодно сплавляется более 170 тысяч туристов. Но, к сожалению, такая нагрузка значительно вредит экосистеме. Какие именно проблемы приносит большой поток путешественников и как с ними борются, рассказали участники заседания Общественного совета при региональном Министерстве экологии.

— Неконтролируемый поток туристов в совокупности с палаточным отдыхом на прилегающих территориях и в водоохранной зоне привели к большому количеству как экологических проблем, так и росту социальной напряжённости среди местных жителей, проживающих в непосредственной близости, — пояснил начальник отдела защиты окружающей среды ООО «Группа «Магнезит» (город Сатка) Олег Пономарев.

Чтобы повлиять на ситуацию, в зоне Айских притёсов организовали ограждённые контейнерные площадки, туалеты, отсыпали дороги для проезда транспорта и заблокировали «народные автомобильные тропы». Кроме того, там установили лестницу, которая позволяет не только сделать безопасным спуск к реке, но и уменьшить вытаптывание почв и повреждение растительного покрова.

Участники встречи также обсудили лесопарковый «Зелёный пояс» площадью почти 970 гектаров, который расположился на северо-западной границе Магнитогорска. В апреле там прошла масштабная акция по высадке саженцев новых деревьев, в которой приняли участие свыше 800 человек.

— Уже в этом году специалисты будут обрабатывать следующий участок «Зелёного пояса» для организации посадки саженцев в 2025 году, — рассказала руководитель общественной организации «Лига профессионалов» Юлия Левандовская.

Последней темой встречи стали инновации для очистки воды.

— В мире существует много загрязнённых территорий, объектов и водоёмов, очистить которые можно только фотокаталитическим методом. Для этих целей мы уже создали линейку статических облучателей, динамический облучатель для очистки воды в потоке, — поделился директор научно-образовательного центра «Нанотехнология» ЮУрГУ, заведующий кафедрой экологии и химической технологии Вячеслав Авдин. — Кроме того, изготовили электролитическую ячейку, разработали электродные сенсоры для экспрессного определения ряда загрязняющих веществ в окружающей среде, специальные покрытия с эффектом очистки и обеззараживания воздуха.

Председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Челябинской области Михаил Махов поручил уделять больше внимания исследованиям состава воды, используемой на предприятиях региона. Напомним, что по результатам новой системы оценки развития промышленного туризма Челябинская область оказалась в числе 13 регионов-лидеров по данному направлению в 2023 году. В контексте этого туристического направления путешественники могут посещать предприятия, где им расскажут об истории и особенностях работы производства, выдающихся личностях и удивительных изобретениях. Это направление способствует улучшению имиджа российской науки и промышленности, притоку кадров и формированию нового взгляда человека на собственную страну.

Промышленный туризм также играет большую роль в экологическом просвещении, ведь многие предприятия стараются делать всё возможное для того, чтобы организовать процесс без вреда для окружающей среды. Например, недавно наш корреспондент побывала на одном из предприятий и узнала, что там делают для заботы об экологической судьбе региона.

А если вы хотите поближе познакомиться с родным регионом, то мы рекомендуем обратить внимание на наш репортаж, в котором корреспондент «Пчелы» рассказала о своём путешествии в Касли, а также о том, чем там можно заняться.

Фото: Антон Иванов, Анастасия Ворона

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Рекордное число кокошников и грандиозный хоровод: в Челябинске прошёл II Всероссийский фестиваль
    • img
      Почти беззубый марал Горыныч разгромил подаренную садоводами тыкву в зоопарке Челябинска
    • img
      Спасают жизни и развивают железную дорогу: кого в Челябинской области наградил Владимир Путин
    • img
      В Челябинской области аферисты за десять дней выманили у пенсионера более 5,5 миллиона рублей
    • img
      На автобусе быстрее, чем на машине: как в Челябинске изменилось время поездок на работу
    • img
      В мэрии Челябинска рассказали о новой схеме аферистов с поддельными повестками на почту
    • img
      Санврачи предупредили жителей Челябинской области о смертельной опасности домашних солений
    • img
      В Челябинской области показали, как преображают пешеходные зоны и набережные
    • img
      Обитатель челябинского зоопарка умилил горожан мастер-классом по правильному отдыху
    • img
      Потепление до +15 градусов порадует жителей Челябинской области в воскресенье и понедельник
    • img
      Под Челябинском автобус с детьми попал в массовую аварию
    • img
      Житель Челябинской области остался без полумиллиона рублей, пытаясь купить машину в интернете
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    Все новости