Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона

Экологическая судьба Челябинской области не оставляет равнодушными не только жителей региона, но и промышленные предприятия. Корреспонденты «Пчелы» побывали в одной из таких компаний и узнали, что там делают, чтобы уменьшить вред окружающей среде. И речь не только о мониторинге выбросов.
Накануне, 27 марта, «Пчеле» удалось побывать на предприятии группы компаний «Метран», которая развивает сложный приборостроительный бизнес и помогает предприятиям автоматизировать технический прогресс. Компания создаёт специальные датчики, которые измеряют давление, температуру, расход технического процесса; делает приборы-регуляторы и разрабатывает программное обеспечение, которое задаёт правильные параметры для всего техпроцесса. Ещё организация производит специальные аппараты, позволяющие тестировать всевозможные приборы. Таким образом, заказчикам предлагается полный комплекс услуг для автоматизации.

Датчики давления

Датчики температуры

Стенды для тестирования оборудования

Директор по производству группы компаний «Метран» Артём Шпаров

Метрологическое оборудование необходимо для настройки и проверки приборов


Корреспонденты «Пчелы» прошлись по предприятию и посмотрели, как там всё устроено

Здесь заботятся о сотрудниках и следят за их безопасностью
Также организация предоставляет другим предприятиям решения для мониторинга выбросов. Кроме того, компания использует этот опыт и на собственном производстве. Технический процесс направлен на минимизацию потребления. Здесь стараются меньше тратить электроэнергии, заменили всё освещение на светодиодное, есть собственные компрессорная и котельная.

Так выглядит система для мониторинга выбросов

Внутри компании действует система раздельного сбора мусора

Ещё стоят такие контейнеры для использованных батареек
«Метран» инвестирует 2 миллиарда рублей в развитие производства и НИОКР


Кроме «Метрана» об экологии заботятся и другие предприятия региона. Например, Челябинский цинковый завод установил стационары системы экомониторинга, которые помогают контролировать количество выбросов.
В октябре 2023 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой усилить контроль над предприятиями, загрязняющими воздух. Он считает, что это позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе.
Улучшение экологической ситуации — это приоритетная задача для Челябинской области. Так, за прошлый год предприятия региона снизили выбросы на 42,4 тысячи тонн. Компании, которые нарушают экологическое законодательство — наказываются. Например, в июне за загрязнение воздуха привлекли к ответственности Челябинский электрометаллургический комбинат.
Лента новостей
У экс-главы Роспотребнадзора по Челябинской области забрали имущество на сотни миллионов
В Челябинске отправили в СИЗО начальника колонии, обвиняемого в получении взятки
Экс-депутат в Челябинской области не смог обжаловать приговор за мошенничество
Жители Челябинска могут предложить идеи для благоустройства города до 27 марта
Челябинская область стала одним из лучших регионов страны для работы
На маршруты в Челябинской области выйдут 132 новых автобуса
В Челябинске на набережной временно убрали часть подсветки из-за подъёма воды
Челябинский педиатр неотложки назвал топ-3 частые ошибки в лечении ОРВИ у детей
В Челябинске отдали под суд женщину, получавшую пособия и выплаты на несуществующих детей
Экс-замгубернатора Челябинской области осудили за мошенничество с землёй на берегу озера Увильды
Челябинка рассказала о своей работе в компании, которая продает ферросплавы в страны Азии
Токарей, водителя и сварщика задержали за кражу медной стружки с предприятия в Челябинске
Когда сеять и как вырастить крепкую рассаду томатов в Челябинской области
В Челябинске иномарка врезалась в электроопору, водитель погиб
Предпринимателю из Челябинской области пригрозили запретом на продажу сыра, сметаны и масла
Съедобные букеты и новая жизнь: как мама особенного ребёнка из Челябинска стала фуд-флористом
