28 марта 2024
Обсудить

Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона

img
Экологическая судьба Челябинской области не оставляет равнодушными не только жителей региона, но и промышленные предприятия. Корреспонденты «Пчелы» побывали в одной из таких компаний и узнали, что там делают, чтобы уменьшить вред окружающей среде. И речь не только о мониторинге выбросов.

Накануне, 27 марта, «Пчеле» удалось побывать на предприятии группы компаний «Метран», которая развивает сложный приборостроительный бизнес и помогает предприятиям автоматизировать технический прогресс. Компания создаёт специальные датчики, которые измеряют давление, температуру, расход технического процесса; делает приборы-регуляторы и разрабатывает программное обеспечение, которое задаёт правильные параметры для всего техпроцесса. Ещё организация производит специальные аппараты, позволяющие тестировать всевозможные приборы. Таким образом, заказчикам предлагается полный комплекс услуг для автоматизации.


Датчики давления

Датчики температуры

Стенды для тестирования оборудования

Директор по производству группы компаний «Метран» Артём Шпаров

Метрологическое оборудование необходимо для настройки и проверки приборов

Корреспонденты «Пчелы» прошлись по предприятию и посмотрели, как там всё устроено

Здесь заботятся о сотрудниках и следят за их безопасностью

Также организация предоставляет другим предприятиям решения для мониторинга выбросов. Кроме того, компания использует этот опыт и на собственном производстве. Технический процесс направлен на минимизацию потребления. Здесь стараются меньше тратить электроэнергии, заменили всё освещение на светодиодное, есть собственные компрессорная и котельная.

Так выглядит система для мониторинга выбросов

Внутри компании действует система раздельного сбора мусора

Ещё стоят такие контейнеры для использованных батареек

«Метран» инвестирует 2 миллиарда рублей в развитие производства и НИОКР

Кроме «Метрана» об экологии заботятся и другие предприятия региона. Например, Челябинский цинковый завод установил стационары системы экомониторинга, которые помогают контролировать количество выбросов.

В октябре 2023 года губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил с инициативой усилить контроль над предприятиями, загрязняющими воздух. Он считает, что это позволит улучшить экологическую ситуацию в регионе.

Улучшение экологической ситуации — это приоритетная задача для Челябинской области. Так, за прошлый год предприятия региона снизили выбросы на 42,4 тысячи тонн. Компании, которые нарушают экологическое законодательство — наказываются. Например, в июне за загрязнение воздуха привлекли к ответственности Челябинский электрометаллургический комбинат.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Грузовик выехал на тротуар и протаранил школьный забор в Челябинске
    • img
      В Челябинске заведующую детсадом оштрафовали за побег воспитанников
    • img
      В Челябинске отреставрировали памятник тракторозаводцам, павшим в годы ВОВ
    • img
      Челябинский парк Гагарина возглавил новый директор
    • img
      Удалить воск, дифенил и пестициды: челябинцам рассказали, как правильно мыть фрукты и овощи
    • img
      Челябинца, обвиняемого в убийстве двух братьев, отправили в СИЗО
    • img
      В Челябинске осудили водителя маршрутки, сбившего пенсионерку
    • img
      Куриная печень, сердечки и желудки: врач рассказала жителям Челябинской области о их пользе
    • img
      Билайн назвал три схемы телефонного мошенничества, наиболее популярные этой осенью
    • img
      В челябинских скверах появятся туалеты на сэкономленные при благоустройстве средства
    • img
      Челябинск вошёл в список городов, в которых россияне мечтают провести командировку
    • img
      Рекламу «наркошопов» на фасадах челябинских домов будут закрашивать УК
    • img
      В Челябинской области оштрафовали предпринимателя за незаконный зоопарк со 127 животными и птицами
    • img
      Меньше двух недель осталось, чтобы выбрать Челябинск культурной столицей России
    • img
      Рабочего засыпало грунтом во время установки колодца в посёлке под Челябинском
    • img
      Сотрудники полиции и ФСБ задержали банду, похищавшую выплаты у челябинских участников СВО
    Все новости