25 сентября 2023
Обсудить

В Челябинской области предприятия за год снизили выбросы на 42,4 тысячи тонн

img
Количество вредных выбросов с промышленных предприятий в Челябинской области снизилось в сравнении с 2021 годом. Кроме того, регион находится на четвёртом месте в Уральском федеральном округе по числу производств и количеству загрязняющих веществ. Данные опубликованы в исследовании аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В 2022 году на территории Челябинской области работало 2367 предприятий, которые выбросили в атмосферу 424 653 тонн вредных веществ. В 2021 году выбросов было больше на 42,4 тысячи тонн, а именно — 467 075.

Челябинская область среди регионов Уральского федерального округа по числу промышленных предприятий находится на четвёртом месте. Первую строчку занимает Свердловская область, в которой 3822 производства выбросили 795 996 тонн вредных веществ. На втором месте Ханты-Мансийский автономный округ с 3375 заводами и 1 141 582 тоннами выбросов. На третьем — Тюменская область (2987 предприятий и 163 179 тонн выбросов).

Если обратить внимание на количество выбросов, то Южный Урал также занимает четвёртую строчку, «уступая» Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому автономным округам, а также Свердловской области.

Напомним, снижение вредных выбросов в Челябинске с 2017 года превысило 40 процентов. Об этом в мае заявил глава региона Алексей Текслер во время послания к депутатам Законодательного собрания.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области спасли подростка, застрявшего в оконной решётке
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области испугалась «обысков» и перевела мошенникам более 2 млн рублей
    • img
      Подросток на мопеде пострадал в ДТП с «Ладой Вестой» в Челябинске
    • img
      Силовики задержали министра имущества Челябинской области
    • img
      В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из части в Крыму
    • img
      Организаторов финансовой пирамиды будут судить в Челябинске за хищение 37 млн рублей
    • img
      Челябинцев пригласили стать частью огромного хора на фестивале «Русское поле»
    • img
      Почти тысяча домов в Челябинске останется без горячей воды с 29 июля
    • img
      Челябинский СК возбудил уголовное дело после массового отравления детей в лагере
    • img
      В Челябинске на две недели ограничат движение возле ТК «Башня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО топ-менеджера банка бывшего вице-губернатора
    • img
      МТС ускорила интернет для участников фестиваля альтернативной музыки под Челябинском
    • img
      Челябинцу назначили штраф за оскорбление соседа в домовом чате
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, куда можно бюджетно съездить отдохнуть на поезде в августе
    • img
      На стройплощадку челябинского метротрама завозят тоннелепроходческое оборудование
    • img
      Победители акции «Плати легко и удобно» получили сертификаты от «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости