27 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Киберпреступники начали использовать устаревшие сим-карты для кражи данных с госуслуг

img
Для мошенников сайт «Госуслуги» — платформа, богатая на разнообразие обманных уловок. Вот и сейчас сотрудники киберполиции зафиксировали не менее десятка случаев, когда злоумышленники получили через устаревшие сим-карты доступ к аккаунтам сервиса и выставили на продажу в Даркнете. Рассказываем, как несколько сотен рублей аферисты превращают в большую прибыль.

Мошенники начали покупать уже бывшие в использовании сим-карты и восстанавливать пароли через СМС-сообщения в сервисе «Госуслуги», банках и социальных сетях. А аккаунты бывших владельцев продают в Даркнете.

Основная проблема заключается в том, что эти аккаунты часто не использовались владельцами, доступ к ним был утерян, и действия злоумышленников отследить сложно.

— Наличие привязки сервисов к мобильному номеру невозможно проконтролировать и отключить на уровне оператора, поэтому номера поступают в продажу в таком виде, в каком пользователи их бросают, — объяснили в киберполиции. — При этом самому владельцу восстановить доступ после того, как он лишился номера, практически невозможно.

Чтобы не допустить возможного взлома, важно внимательно следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт. Необходимо использовать дополнительные меры защиты. Одной из таких мер предосторожности является контрольный вопрос, который будут задавать при попытке восстановления аккаунта. Полезно будет подписаться на уведомления о входе в аккаунт, которые будут поступать на электронную почту.

Инвестиции «в прибыльное дело» — это уже прошлый век, и многие знают, что такое предложение оборачивается крупными финансовыми потерями. Поэтому злоумышленники начали предлагать подработку, основанную на расшифровке аудиофайлов. Они привлекают своих жертв высоким доходом, удобным графиком и минимумом профессиональных требований. В итоге попытки заработать в очередной раз приводят к потере времени, денег и доверия.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ограничили движение на двух трассах из-за непогоды
    • img
      Жителям Челябинска анонсировали появление новой остановки на северо-западе города
    • img
      Рубка капусты и звонницы: в Челябинской области пройдёт всероссийский фестиваль колокольного звона
    • img
      Впервые в истории города: челябинская невеста повела рейсовый автобус к ЗАГСу
    • img
      Жителям Челябинской области объяснили, как спастись от опасной «бессимптомной» опухоли
    • img
      В Челябинской области фура врезалась в ограждение и перекрыла трассу М-5 «Урал»
    • img
      Бригады городских служб начали ликвидировать последствия сильного ливня в Челябинске
    • img
      Челябинский троллейбус проехал по вымышленному маршруту ради съёмок комедийного сериала про раджу
    • img
      Строительный хлам и шины: в Челябинской области расчистили берег Шершнёвского водохранилища
    • img
      Дроппера из Брянска обязали вернуть 2,2 миллиона рублей жительнице Челябинска
    • img
      В Челябинской области возле пляжа заметили медведицу с медвежонком
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Жигулях» насмерть сбил двухлетнего ребёнка
    • img
      Под Челябинском локомотив сошёл с рельсов
    • img
      В Челябинской области осудили курьера мошенников, забравшего 4 млн у вдовы бойца СВО
    • img
      В Челябинске завели дело на пьяного водителя Ford, сбившего 10-летнего школьника
    • img
      Дожди, грозы, град и до +25°C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    Все новости