27 мая 2024
Подпишись: MAXВКОК

Киберпреступники начали использовать устаревшие сим-карты для кражи данных с госуслуг

img
Для мошенников сайт «Госуслуги» — платформа, богатая на разнообразие обманных уловок. Вот и сейчас сотрудники киберполиции зафиксировали не менее десятка случаев, когда злоумышленники получили через устаревшие сим-карты доступ к аккаунтам сервиса и выставили на продажу в Даркнете. Рассказываем, как несколько сотен рублей аферисты превращают в большую прибыль.

Мошенники начали покупать уже бывшие в использовании сим-карты и восстанавливать пароли через СМС-сообщения в сервисе «Госуслуги», банках и социальных сетях. А аккаунты бывших владельцев продают в Даркнете.

Основная проблема заключается в том, что эти аккаунты часто не использовались владельцами, доступ к ним был утерян, и действия злоумышленников отследить сложно.

— Наличие привязки сервисов к мобильному номеру невозможно проконтролировать и отключить на уровне оператора, поэтому номера поступают в продажу в таком виде, в каком пользователи их бросают, — объяснили в киберполиции. — При этом самому владельцу восстановить доступ после того, как он лишился номера, практически невозможно.

Чтобы не допустить возможного взлома, важно внимательно следить за актуальностью номера, к которому привязан аккаунт. Необходимо использовать дополнительные меры защиты. Одной из таких мер предосторожности является контрольный вопрос, который будут задавать при попытке восстановления аккаунта. Полезно будет подписаться на уведомления о входе в аккаунт, которые будут поступать на электронную почту.

Инвестиции «в прибыльное дело» — это уже прошлый век, и многие знают, что такое предложение оборачивается крупными финансовыми потерями. Поэтому злоумышленники начали предлагать подработку, основанную на расшифровке аудиофайлов. Они привлекают своих жертв высоким доходом, удобным графиком и минимумом профессиональных требований. В итоге попытки заработать в очередной раз приводят к потере времени, денег и доверия.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске мощно и красиво прошёл двухдневный всероссийский женский форум «Стальное кружево Урала»
    • img
      В Челябинской области садоводы придумали, как подарить яблоки ребятам из детдомов
    • img
      Челябинца обвинили в хищении около 12 миллионов рублей у участников СВО и их родственников
    • img
      Число предложений подработки в Челябинской области выросло на 135%
    • img
      Осенний мини-отпуск: сколько челябинцев готовы взять отгулы в начале ноября
    • img
      Штормовое предупреждение продлили на неделю в Челябинской области
    • img
      Как поехать в Китай, увидеть больше и не переплатить: советы туристам из Челябинской области
    • img
      В Челябинске водители смогут купить абонемент на ежедневную парковку в центре города
    • img
      В городах и районах Челябинской области из-за прогноза погоды продлили режим НМУ
    • img
      На озере Аргази спасатели эвакуировали рыбака, на лодке которого разрядился аккумулятор
    • img
      Челябинским автомобилистам объяснили правила постоплаты на новых платных парковках
    • img
      Автомобилисты Челябинска обрушили сервис оформления льгот на платные парковки
    • img
      Направили почти 2 млрд: как жителям Челябинской области бесплатно получить медицинские изделия
    • img
      Дом купцов в Челябинске восстановили на пожертвования горожан, и его приводят в пример по всей России
    • img
      Кому из-за храпа следует бить тревогу, жителям Челябинской области рассказала терапевт
    • img
      Семь представителей ивент-индустрии получили в Челябинске престижную премию
    Все новости