Росконтроль: кофе в российских заведениях подорожает на 15%

Стоимость кофе в заведениях по всей России, в том числе и Челябинской области к началу лета вырастет примерно на 15%. Теперь 200-граммовая порция капучино и 300-граммовая американо будут стоить около 200 рублей. Об этом сообщили в Росконтроле, объяснив причину поднятия цен.
— Рост стоимости связан с неурожаем сорта робуста. Проблемы возникли у крупнейшего производителя этих зёрен — Вьетнама, там неурожай уже второй сезон и проблемы с поставками, — сообщили в Росконтроле. — Производство там упало на 34,4%.
Из Вьетнама по всему миру поставляют треть всех выращиваемых зёрен робусты. Из-за неблагоприятных погодных условий и низкой урожайности старых деревьев прогнозируют производство 16,5 миллионов мешков кофе. Это будет на 3,8 миллиона мешков меньше спроса в 2023–2024 годах.
В центре Челябинска в апреле открылась необычная медовая Арт-кофейня «Fenimore» с тремя залами — картинными галереями. Помимо традиционных для подобных мест напитков там предлагают полностью натуральные десерты, выдержанные сыры и мёд с собственных сыроварни и пасеки. Но особого внимания заслуживают интерьер и атмосфера. Заглянув туда ненадолго в гости, наверняка захочется задержаться на несколько часов. Рассказываем, почему.
Первые упоминания о кофе появились ещё в девятом веке до нашей эры, а сегодня люди со всего мира ежегодно выпивают около 500 миллиардов чашек этого напитка. Более того, кофе находится на втором месте после нефти среди самых продаваемых продуктов. В честь его международного дня, который отмечается 17 апреля, «Пчела» сделала подборку интересных фактов, о которых мало кто знает.
Лента новостей
- В Челябинске после второго этапа опрессовок без горячей воды остались сотни домов
- Как справиться с приступом паники, рассказали жителям Челябинской области
- Синоптики сообщили, с какой погоды в Челябинской области начнётся новая рабочая неделя
- На какие фрукты и овощи налегать в июле для поддержки иммунитета, выяснили эксперты
- В Челябинской области погибла 17-летняя девушка, сорвавшись со 100-метровой скалы
- Бум полосатых плодов: в Челябинскую область резко увеличились поставки арбузов
- При попытке обгона на трассе в Челябинской области погиб 59-летний водитель
- На фоне 29-градусной жары в Челябинской области ударят грозы с дождями
- В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
- Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
- Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
- В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
- В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
- Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
- В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета