В Челябинске завершили строительство каркаса здания спортивной «РМК-Арены»

На северо-западе Челябинска закончили работы по возведению железобетонного каркаса здания спортивной «РМК-Арены». На месте побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который осмотрел объект и высоко оценил происходящее.
Объект вместе с губернатором также посетили полномочный представитель президента России Владимир Якушев и основатель Русской медной компании Игорь Алтушкин. Сейчас на месте рабочие производят монтаж металлических конструкций кровли, инженерных коммуникаций и фасада, а также завершают работы по строительству кирпичных стен и перегородок.
— Сегодня строительство спортивного комплекса входит в число основных инвестиционных проектов региона, открытия которого без преувеличения ждут жители всего города, — отметил Алексей Текслер. — Это неудивительно, ведь «РМК-Арена» станет уникальным в своём роде спортивным объектом, для создания которого был систематизирован опыт крупных стадионов и арен России и мира. Уже сейчас, на этапе строительства, ясно, что объект станет высокотехнологичным сооружением с самым передовым оборудованием.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер (второй справа)
Фасад здания украсят тремя светодиодными экранами площадью около тысячи квадратных метров, а над центральным входом в арену смонтируют первый в стране экран с медиа-стеклом.
— Здание в стиле хай-тек станет украшением города и будет своим дизайном неизменно привлекать внимание челябинцев и гостей города, — поделился представитель компании-застройщика Алексей Байда.
Представитель компании-застройщика Алексей Байда (в центре со схемой в руках)
В проект «РМК-Арены» добавили уникальный для федерального округа объект — аэротрубу для профессионального парашютного спорта. Железобетонные конструкции для аэродинамической трубы уже полностью возведены, подрядчик готов приступить к монтажу оборудования уникального сооружения. Комплекс откроет свои двери в конце 2025 года, и после сдачи объект станет одной из визитных карточек Челябинска.
— В нашем спорткомплексе под одной крышей смогут тренироваться и профессиональные спортсмены, и воспитанники спортшкол — это и пример, и преемственность, и дисциплина, — подчеркнул директор «РМК-Арены» Николай Сандаков.
А чтобы сделать комплекс ещё привлекательнее и комфортнее, территорию вокруг арены украсят цветущими деревьями, обустроят зоны для активного проведения времени, точки питания, амфитеатр, кулуарные зоны для отдыха, центральную площадь спортивного городка, а также парковки с возможностью трансформации под дополнительные спортивные площадки.
— А ещё, разумеется, будут малые архитектурные формы — скамейки, урны, фонари, велопарковки и клумбы, — сообщили в пресс-службе администрации Калининского района. — Всё для того, чтобы даже прогулки рядом со спорткомплексом вызывали исключительно приятные эмоции.
Спортивный комплекс «РМК-Арена» площадью 35 тысяч квадратных метров возводят на пересечении улиц Университетской Набережной и Академика Макеева. Арена рассчитана на пять тысяч зрителей, за месяц её смогут посещать около ста тысяч человек. Здание вместит три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также там установят спортивную аэротрубу диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Строительство, стоимость которого оценивается в 5 миллиардов рублей, официально стартовало в середине сентября 2021 года. Завершить его планируют осенью 2024 года.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
- Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
- Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
- В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
- В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
- Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
- Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
- Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
- «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
- Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
- В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
- Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
- В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
- Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
- Челябинца будут судить за контрабанду лома стали
- Какой специалист может зарабатывать в Челябинской области до 500 тысяч рублей, выяснили эксперты
- Как праздник Покрова в октябре повлияет на жизнь в 2026 году