Костя Цзю и Рой Джонс заложили первый камень «РМК-Арены» в Челябинске

В Челябинске официально стартовало строительство «РМК-Арены». В церемонии закладки первого камня приняли участие первые лица региона, представители «Русской медной компании» и звёзды мирового бокса. На Южный Урал приехали Костя Цзю, Рой Джонс и Александр Поветкин.
«РМК-Арена» разместится на северо-западе города. Это будет многофункциональный спортивный комплекс. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд рублей.
— Конечно, «РМК-Арена» — это сверхзнаковый объект для нас. Здесь будет заниматься множество детей, мы будем принимать соревнования как регионального, так и международного уровня. Это будет современнейший объект, которым мы будем гордиться, — заявил на сегодняшней церемонии губернатор Алексей Текслер.
На месте заложенного камня через пару лет построят спорткомплекс площадью 35 тысяч квадратных метров. Фасад будет выполнен в стиле хай-тек с использованием стекла и металла. Арена вместит три зала для игровых видов спорта и шесть локаций для занятий единоборствами. Также здесь установят спортивную аэротрубу диаметром 4,8 метра и высотой 24 метра. Несмотря на разнообразие площадок, упор сделают на баскетболе.
Под впечатлением от проекта остались именитые боксеры, которые тоже участвовали в закладке первого камня.
— Если бы я в детстве мог заниматься в аналогичном зале, возможно, я бы стал чемпионом по баскетболу. Я обещаю, что приеду сюда через два года, когда достроят арену, — заявил Рой Джонс.
Его коллега по рингу Александр Поветкин пообещал провести мастер-классы для челябинских боксёров, когда построят арену. Ещё один участник церемонии — Костя Цзю — выразил надежду, что желающих заниматься в новом комплексе будет очень много.
— У детей больше не будет отговорок, чтобы не заниматься спортом. Они должны стать чемпионами. У них будут все условия для этого. Главное, чтобы приходили заниматься, — заявил Костя Цзю.
Рядом с «РМК-Ареной» возведут ещё два знаковых спортивных объекта: теннисный центр и школу тхэквондо. Строительство тоже взяли на себя представители бизнеса.
Лента новостей
- В Челябинской области водитель троллейбуса сбил женщину возле остановки
- В Челябинске с размахом прошёл «Кубок города RCC Extreme»
- В Минздраве рассказали, как защитить себя от удара молнии во время грозы
- В Челябинске открыли новую площадку для выездных регистраций браков
- В Челябинской области двухлетняя девочка погибла после падения с третьего этажа
- Фестиваль уличных театров «Театры без крыш» будет идти в Магнитогорске все выходные
- ФСБ задержала главу села Фершампенуаз Бориса Сагитдинова
- Православных южноуральцев пригласили прикоснуться к мощам великомученика Георгия Победоносца
- Южноуральцы в Волновахе и Ясиноватой получили государственные награды из рук Сергея Кириенко
- Из-за жары выше +32 градусов на трассах Челябинской области ограничили движение фур
- В Челябинске на перекрёстке Салютной и Марченко до 30 июня изменится схема движения
- Во всех районах Челябинска обустроят 50 новых остановок
- Нутрициолог разгромила пять мифов о правильном питании
- Челябинскую область на фоне 36-градусной жары накроют грозы и град
- МТС стала второй экосистемой в России, обогнав Сбер
- В КСП рассказали, как грамотно трудоустроить школьника на лето и не нарушить закон