09 августа 2021
Обсудить

Челябинцам показали, какой будет спортивная «РМК-Арена» за 4 млрд

img
РМК представила концепцию спортивной арены в Челябинске. Её совместно разработали специалисты из России, Италии и Австрии. Этот объект станет частью проекта спортивного города на северо-западе областного центра.

Спортивная арена появится на пересечении Университетской Набережной и улицы Академика Королёва. Площадь объекта составит 35 тысяч квадратных метров. Большая подземная парковка займёт 10 тысяч квадратных метров. «РМК-Арена» будет вмещать пять тысяч зрителей, за месяц её смогут посетить около ста тысяч человек.

Над проектом трудились специалисты из трёх стран. Визуализацию объекта и его концепцию придумали итальянцы, техническое решение фасада — австрийцы. За адаптацию разработки под законы нашей страны отвечали российские проектировщики.

Для оформления фасада взяли современные решения в стиле хай-тек с использованием стекла и металла. На нём же разместят медиаэкраны. Их будет два.

— Уже разработаны и согласованы фасад и внешний вид. Над планировкой и внутренним оформлением здания мы сейчас работаем, — прокомментировал представитель генерального подрядчика Алексей Байда.

Арена будет состоять из основного манежа и трёх залов для игровых видов спорта — волейбола, баскетбола, гандбола, мини-футбола и других. Также будет шесть залов единоборств. Объект станет тренировочной базой для детских спортшкол, а также любительских и профессиональных команд. Для посетителей предусмотрены фитнес-клуб, кафе и медцентр.

Строительство объекта начнётся в 2021-м году и завершится в 2023 году. Первый камень заложат в честь Дня города Челябинска. На проектировку и возведение потребуется 4 млрд рублей: 3,5 млрд — на проектирование и строительство, 500 млн рублей — на благоустройство территории спортивного города.

В спортивном городе, кроме «РМК-Арены», построят Центр тенниса и Центр экстремальных видов спорта.

Как ранее стало известно, директором арены будет бывший вице-губернатор Челябинской области Николай Сандаков. ООО «РМК-Арена» зарегистрировано 4 июня 2021 года. Уставный капитал общества — 100 миллионов рублей. Юридический адрес — Сосновский район, Горно-обогатительный комбинат, стр. 1, офис 8. Учредителями являются Игорь Алтушкин (20%) и АО «Томинский горно-обогатительный комбинат» (80%).

Фото: РМК

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В МЧС дали советы дачникам, как избежать пожара на участке
    • img
      На фестивале «Единорожок» в Челябинске бесплатно раздадут 30 тысяч порций мороженого
    • img
      Можно ли срезать сирень на улице и как за это накажут, рассказали эксперты
    • img
      В Ашинском районе водитель мопеда погиб, влетев в иномарку
    • img
      Жительница Челябинской области отправилась в 2300-километровое одиночное путешествие по Уралу
    • img
      В магнитогорском онкодиспансере появилось новое оборудование для операций через маленькие проколы
    • img
      В нацпарке «Таганай» рассказали необычные факты о мужских и женских шишках сосны
    • img
      У каждого своё «рабочее давление»? Врачи развеяли пять мифов о гипертонии
    • img
      Дорожники предупредили о полном перекрытии 19 мая трассы М-5 под Челябинском
    • img
      Как обманывают на маркетплейсах и что делать, объяснили в Роспотребнадзоре
    • img
      «Трактор» проиграл «Локомотиву» во втором матче финала Кубка Гагарина
    • img
      Билайн запустил сервис по защите от мошенников с возвратом денежных средств
    • img
      Два трамвая поменяют маршруты из-за ремонта трубопровода в Челябинске
    • img
      Следователи забрали с улиц Челябинска более 1,5 тысячи электросамокатов
    • img
      В Челябинске огласили приговор мужчине, взорвавшему гранату в торговом комплексе
    • img
      Благородный свин Граф из челябинского зоопарка переехал на солнечный «курорт» со СПА-процедурами
    Все новости