17 апреля
Обсудить

В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту

img
В 2024 году в Южно-Уральском государственном университете будут готовить специалистов по искусственному интеллекту. Заявления на поступление от абитуриентов начнут принимать с 20 июня. Подробнее о приёмной кампании и новых направлениях можете узнать из материала «Пчелы».

Тему приёмной кампании обсудили участники конференции в пресс-центре «КП-Челябинск» в среду, 17 апреля.

Приёмная кампания-2024

Уже через два месяца все вузы Челябинской области распахнут свои двери для приёма абитуриентов. Чтобы подать заявление в университеты ребятам необходимо иметь аттестат об окончании школы. Их принимают на основе результатов сданных предметов ЕГЭ. Иностранные студенты, выпускники зарубежных вузов, а также те, кто имеет диплом об окончании техникума и колледжа поступают по итогам внутренних вступительных испытаний. Подать заявление можно двумя способами: посетив университет или через личный кабинет на «Госуслугах», где 20 июня откроется портал «Поступи онлайн». В этом году приёмная кампания пройдёт так же, как и в прошлом, изменится только подход к заключению целевых договоров.

Новые специальности

В Южно-Уральском государственном университете в этом году появятся новые специальности. Например, там начнут набор на новые профили, связанные с искусственным интеллектом. В первую очередь это программы бакалавриата: программная инженерия, прикладная математика и информатика, педобразование, физическая культура, мехатроника и робототехника, металлургия, а также магистерская программа — искусственный интеллект в промышленной и экологической биотехнологии.

— Это новые интереснейшие программы, которые наш вуз вводит первым в Российской Федерации, — подчеркнула руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина.

Руководитель департамента по стратегической работе с абитуриентами ЮУрГУ Юлия Болотина

ЮУрГУ также готовит специалистов направления авиастроения по профилю «Беспилотные летательные аппараты». В День космонавтики, 12 апреля, в университете побывал губернатор Челябинской области Алексей Текслер, который своими глазами увидел, как вуз обучает таких специалистов.

Инженерная школа «Сердце Урала»

На площадке ЮУрГУ начался набор на магистерские программы в инженерную школу двигателестроения «Сердце Урала».

— Передовая инженерная школа — это федеральная программа, направленная на обеспечение технологического суверенитета критически важных отраслей РФ, — отметил директор передовой инженерной школы «Сердце Урала» Сергей Таран. — Это новый формат образования, возможность студентов получить навыки, которые непосредственно нужны на сегодняшний день предприятиям.

Директор передовой инженерной школы «Сердце Урала» Сергей Таран

Сегодня перед предприятиями Челябинской области стоят задачи по созданию и развитию продукции как оборонотехнического комплекса, так гражданской направленности. Современная промышленность требует от специалиста не только знания своей дисциплины, но и смежных областей. Техника становится сложной, многофункциональной, поэтому необходимо наличие компетенций в сфере мехатроники, электропривода, автоматизирования тех или иных процессов.

Большая часть образовательного процесса инженерной школы будет проходить на предприятиях, чтобы погрузить студентов в эту атмосферу и позволить им решать реальные задачи и проекты. Подготовка таких специалистов позволит повысить автоматизацию и эффективность работы промышленных организаций.

В этом году на программы магистратуры примут порядка 65 человек, а на программы бакалавриата и специалитета набор планируется в 2025 году.

— На программах переподготовки за этот учебный год пройдёт более 80 человек, а в следующем году — около 300, — добавила Юлия Болотина.

Кроме того, инженерная школа будет проводить отдельные мероприятия для школьников и студентов младших курсов, чтобы они смогли понять, интересно ли им это направление.

Школа будет располагаться в межуниверситетском кампусе. Также планируется создание подразделений в Миассе, Кургане и Нижнем Тагиле. А пока кампус ещё не построен, она займёт пространство в третьем корпусе ЮУрГУ. 

А буквально на днях в региональном центре начали принимать заявки на первый отборочный интенсив в уникальной «Школе 21», которая вскоре откроется в Челябинске. Каким будет проект по бесплатному обучению профессиям, востребованным в сфере ИТ, мы рассказывали ранее.

Фото: Татьяна Тихонова, Антон Иванов

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцы делятся в соцсетях снимками алого заката
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинске состоялось торжественное освещение собора Рождества Христова
    Все новости