29 июля 2019
Обсудить

Успеть до снега. Общественные пространства в Челябинске благоустроили на 30 процентов

img
Благоустройство челябинских общественных пространств выполнено на 30% от запланированного, а по дворовым территориям — на 51%. Полностью завершены работы в 26 из 125 дворов. Об этом в понедельник, 29 июля, на аппаратном совещании в администрации сообщил заместитель главы по городскому хозяйству Евгений Крехтунов.

Всего по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2019 году в Челябинске запланировано благоустроить 125 дворов на сумму 292,8 миллиона рублей. Из них 272,3 миллиона рублей — средства областного и федерального бюджетов, 18 — городского. Ещё 164,2 миллиона рублей направлено на благоустройство 11 общественных пространств.

По словам Евгения Крехтунова, основной акцент делается на восстановление асфальтового покрытия внутридворовых проездов, пешеходных дорожек и подходов к подъездам. При этом учитываются интересы малобильных групп населения. В план работ также включены установка освещения, озеленение и индивидуальный подход к планировке детских и спортивных площадок.

В Калининском районе по программе «Формирование комфортной городской среды» реконструируют прогулочную зону на улице Университетская набережная. Её выбрали голосованием сами челябинцы. До проектирования территория в 30 тысяч квадратных метров была просто земельным участком с несколькими пешеходными дорожками.

На приведение в порядок это набережной из областного бюджета направлено более 26 миллионов рублей. За эти деньги там уложат искусственное покрытие общей площадью девять тысяч квадратных метров, установят современное игровое и спортивное оборудование, 75 скамеек из габионов и перголы с лавочками. Выполнены подготовительные работы, проведена планировка территории, появились основания для пешеходных дорожек, спилили аварийные деревья. Взамен старых деревьев посадят 253 крупномера, в том числе ель европейскую и ель голубую, сосну Веймутова, черемуху, ивы, яблони, липы, рябины. Территорию также украсят пять цветников-миксбордеров и 1490 кустарников: спирея, лапчатка, сирень, калина, пузыреплодник, барбарис и кизильник.

В Металлургическом районе этим летом благоустроят 24 дворовых территории на сумму 34,5 миллиона рублей, а также сквер «Юбилейный» на Шоссе металлургов. Протяженность сквера — 500 метров, а общая площадь — более 22 тысяч квадратных метров. На его благоустройство выделено 15 миллионов рублей. Ещё семь миллионов направлено по программе «Реальные дела», реализуемой при поддержке главы региона. На эти средства в скверу установят скамейки, урны, разобьют цветочные клумбы, отремонтируют пешеходные зоны, высадят 114 деревьев: ель, рябины, пихты, тую. Для детей предусмотрены две площадки с современными игровыми комплексами. Ребята постарше смогут оттачивать мастерство катания на роликах и скейтах на специально оборудованной площадке, где установят рампу. А родители смогут наблюдать за своими чадами, сидя на новых удобных скамьях.

Более того, в сквере появится первая в районе площадка для выгула и тренировки собак, оснащенная 3D ограждением, чтобы обезопасить других посетителей сквера.

По словам главы Металлургического района Сергей Кочеткова, в сквере уже восстановлено наружное освещение и снесены старые засохшие деревья. Идёт подготовка к асфальтированию тротуарных дорожек. Закончить работы полностью планируется к концу августа.

А по программе «Реальные дела» сейчас идёт реконструкция фонтана в сквере ДК ЧЭМК. Запустить фонтан, который не работал более четырех лет, планируется в августе.

Зона отдыха появится в поселке Аэропорт — там заасфальтируют тротуарные дорожки, установят малые игровые формы, скамейки, урны и ограждение. Изюминкой станет игровой комплекс — копия самолета УТ-2.

По словам временно исполняющей полномочия главы города Натальи Котовой, часть районов немного отстаёт по срокам, поскольку подвели проектировщики, выигравшие контракты. Они снизили цену почти в два раза и взяли большие объемы, которые оказались им не под силу.

— Сдача документов должна была быть в конце апреля, они сдали в конце мая-начале июня. Но нам удалось заключить контракты в установленный срок, до 1 июля, — отметила Наталья Котова. — Сейчас приходится действовать в очень напряженном графике. Делаем все возможное, чтобы успеть выполнить работы в полном объеме до 1 ноября или до снежного покрова. Думаю, что в сроки уложимся. Администрации районов держат на личном контроле все эти вопросы.

Она также поручила главам районов в следующем году заняться разработкой проектно-сметной документации заранее, чтобы к началу следующего года, уже иметь проекты и все общественные пространства сделать в нормативный срок.

Фото: Сheladmin.ru

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости