В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки

В четверг, 28 марта, в Челябинске прошли публичные слушания по корректировке новых правил землепользования и застройки (ПЗиЗ). Мероприятие организовали для того, чтобы внести правки в ранее утверждённую документацию и устранить недочёты. Большого интереса у жителей города оно не вызвало.
Повестка мероприятия содержала всего шесть вопросов. Четыре из них были посвящены изменению градостроительных регламентов в части уточнения и усовершенствования поступивших предложений. Два остальных касались приведения границ территориальных зон к границам земельных участков. Иначе говоря, планировалось обсудить только некоторые технические моменты.

В повестке было шесть вопросов

Слушания вели депутат гордумы Челябинска Рафаил Шафигулин и главный архитектор города Ольга Никитина
— Мы сегодня стараемся максимально облегчить жизнь гражданам для того, чтобы они, имея на руках документы, могли спокойно оформлять свои участки, свои объекты, — пояснила главный архитектор Челябинска Ольга Никитина. — Эта работа проводится по обращениям граждан, которые выявляют какие-то неточности. У нас по контракту с разработчиком правил землепользования и застройки действуют гарантийные обязательства, поэтому мы очень оперативно проводим все эти корректировки.
Ольга Никитина добавила, что обращения поступают и от различных организаций и ведомств. Так, региональная прокуратура попросила включить в территориальную зону Д.3 (зона режимных объектов — Прим. ред.) вид разрешённого использования «государственное управление». Это необходимо для получения разрешения на строительство нового здания прокуратуры Калининского района Челябинска. Участники слушаний поддержали внесение корректировок в ПЗиЗ. Теперь у надзорного ведомства не возникнет трудностей с оформлением документов.
Напомним, трёхэтажное здание прокуратуры Калининского района намерены возвести на участке в границах улиц Шадринской, Артиллерийской, Турбинной и проспекта Победы. Его площадь составит почти 1,6 тысячи квадратных метров.

Вопросов к докладчикам практически не возникало
Другие правки также получили одобрение со стороны участников слушаний. В итоге мероприятие признали состоявшимся, проекты внесения изменений в ПЗиЗ рекомендовали к утверждению.
Основные публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки состоялись 10 августа прошлого года в кинотеатре имени Пушкина. На них побывали сотни человек, многие смотрели трансляцию онлайн. По результатам мероприятия документацию предложили утвердить. Через три недели ПЗиЗ приняли депутаты городской думы. Спустя два месяца в Челябинске провели ещё одни слушания по новым ПЗИЗ. Их посвятили вопросам, связанным с устранением недочётов в документации и дополнением территориальных зон видами разрешённого использования.
Лента новостей
Эксперты выяснили, каких специалистов остро не хватает в Челябинской области
Челябинский суд отправил в СИЗО руководителей ГУФСИН, которых задержали за взятки
Малыши-игрунки из челябинского зоопарка готовятся к переезду в новый дом
Жителей Челябинской области предупредили о мошенниках, выманивающих деньги с помощью «распродаж»
В челябинском аэропорту на сутки задержали самолёт в Норильск
Предприятие из Челябинской области заплатит более 1 миллиона рублей за выбросы
На Челябинскую область надвигается потепление
В Челябинске контрактнику дали 11 лет колонии за две самоволки
Челябинскую группировку «Махонинские» признали экстремистской, её организатор задержан
В Челябинске следователя полиции отправили в СИЗО за связь с «Махонинскими»
В мэрии показали, как будет выглядеть главный ледовый городок в Челябинске
В Челябинской области разрешат выращивать ещё 10 новых сортов пшеницы, ячменя и сои
С понедельника челябинцев начнут штрафовать за выход на лёд в 15 местах
В Челябинске начали оборудовать платные парковки
Пятеро детей пострадали в ДТП на скользкой трассе М-5 «Урал» в Челябинской области
«Тёплый, уютный и живой»: фотограф превратил Челябинск в вязаный город