В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки

В четверг, 28 марта, в Челябинске прошли публичные слушания по корректировке новых правил землепользования и застройки (ПЗиЗ). Мероприятие организовали для того, чтобы внести правки в ранее утверждённую документацию и устранить недочёты. Большого интереса у жителей города оно не вызвало.
Повестка мероприятия содержала всего шесть вопросов. Четыре из них были посвящены изменению градостроительных регламентов в части уточнения и усовершенствования поступивших предложений. Два остальных касались приведения границ территориальных зон к границам земельных участков. Иначе говоря, планировалось обсудить только некоторые технические моменты.
В повестке было шесть вопросов
Слушания вели депутат гордумы Челябинска Рафаил Шафигулин и главный архитектор города Ольга Никитина
— Мы сегодня стараемся максимально облегчить жизнь гражданам для того, чтобы они, имея на руках документы, могли спокойно оформлять свои участки, свои объекты, — пояснила главный архитектор Челябинска Ольга Никитина. — Эта работа проводится по обращениям граждан, которые выявляют какие-то неточности. У нас по контракту с разработчиком правил землепользования и застройки действуют гарантийные обязательства, поэтому мы очень оперативно проводим все эти корректировки.
Ольга Никитина добавила, что обращения поступают и от различных организаций и ведомств. Так, региональная прокуратура попросила включить в территориальную зону Д.3 (зона режимных объектов — Прим. ред.) вид разрешённого использования «государственное управление». Это необходимо для получения разрешения на строительство нового здания прокуратуры Калининского района Челябинска. Участники слушаний поддержали внесение корректировок в ПЗиЗ. Теперь у надзорного ведомства не возникнет трудностей с оформлением документов.
Напомним, трёхэтажное здание прокуратуры Калининского района намерены возвести на участке в границах улиц Шадринской, Артиллерийской, Турбинной и проспекта Победы. Его площадь составит почти 1,6 тысячи квадратных метров.
Вопросов к докладчикам практически не возникало
Другие правки также получили одобрение со стороны участников слушаний. В итоге мероприятие признали состоявшимся, проекты внесения изменений в ПЗиЗ рекомендовали к утверждению.
Основные публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки состоялись 10 августа прошлого года в кинотеатре имени Пушкина. На них побывали сотни человек, многие смотрели трансляцию онлайн. По результатам мероприятия документацию предложили утвердить. Через три недели ПЗиЗ приняли депутаты городской думы. Спустя два месяца в Челябинске провели ещё одни слушания по новым ПЗИЗ. Их посвятили вопросам, связанным с устранением недочётов в документации и дополнением территориальных зон видами разрешённого использования.
Лента новостей
- В Челябинске школьник ушёл из жизни после ссоры с мамой
- Особый противопожарный режим ввели в Челябинской области
- Микробы и подсластители: эксперты Роскачества назвали худшие марки русской горчицы
- Челябинский суд оставил под арестом учредителя «Дорстройгрупп», обвиняемого в даче взятки
- Челябинский зоопарк стал лауреатом всероссийской парковой премии
- «Диалоги с Александром Скриповым». Екатерина Варлакова: «Красота спасёт мир!»
- На захватывающие соревнования среди полноприводных внедорожников пригласили в Челябинск
- «Песнь» сиаманта: к чему привело переселение приматов на улицу, рассказали в челябинском зоопарке
- Жители Челябинской области стали чаще искать глэмпинги на майские праздники
- Челябинцев пригласили бесплатно посмотреть фильмы о Великой Отечественной войне
- Дорогу в челябинском микрорайоне Чурилово отремонтируют до 30 июня
- Для Челябинска спроектируют новую систему оповещения населения
- Рыбалку и походы в нацпарки Челябинской области выбирают российские туристы на майские праздники
- Два челябинских кардиохирурга получили награды от Владимира Путина
- Почти 20 тонн гуманитарной помощи отправили из Челябинска в Ясиноватую
- Соцфонд отправил на пенсии досрочно почти 2,5 тысячи жителей Челябинской области