В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
В четверг, 28 марта, в Челябинске прошли публичные слушания по корректировке новых правил землепользования и застройки (ПЗиЗ). Мероприятие организовали для того, чтобы внести правки в ранее утверждённую документацию и устранить недочёты. Большого интереса у жителей города оно не вызвало.
Повестка мероприятия содержала всего шесть вопросов. Четыре из них были посвящены изменению градостроительных регламентов в части уточнения и усовершенствования поступивших предложений. Два остальных касались приведения границ территориальных зон к границам земельных участков. Иначе говоря, планировалось обсудить только некоторые технические моменты.
В повестке было шесть вопросов
Слушания вели депутат гордумы Челябинска Рафаил Шафигулин и главный архитектор города Ольга Никитина
— Мы сегодня стараемся максимально облегчить жизнь гражданам для того, чтобы они, имея на руках документы, могли спокойно оформлять свои участки, свои объекты, — пояснила главный архитектор Челябинска Ольга Никитина. — Эта работа проводится по обращениям граждан, которые выявляют какие-то неточности. У нас по контракту с разработчиком правил землепользования и застройки действуют гарантийные обязательства, поэтому мы очень оперативно проводим все эти корректировки.
Ольга Никитина добавила, что обращения поступают и от различных организаций и ведомств. Так, региональная прокуратура попросила включить в территориальную зону Д.3 (зона режимных объектов — Прим. ред.) вид разрешённого использования «государственное управление». Это необходимо для получения разрешения на строительство нового здания прокуратуры Калининского района Челябинска. Участники слушаний поддержали внесение корректировок в ПЗиЗ. Теперь у надзорного ведомства не возникнет трудностей с оформлением документов.
Напомним, трёхэтажное здание прокуратуры Калининского района намерены возвести на участке в границах улиц Шадринской, Артиллерийской, Турбинной и проспекта Победы. Его площадь составит почти 1,6 тысячи квадратных метров.
Вопросов к докладчикам практически не возникало
Другие правки также получили одобрение со стороны участников слушаний. В итоге мероприятие признали состоявшимся, проекты внесения изменений в ПЗиЗ рекомендовали к утверждению.
Основные публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки состоялись 10 августа прошлого года в кинотеатре имени Пушкина. На них побывали сотни человек, многие смотрели трансляцию онлайн. По результатам мероприятия документацию предложили утвердить. Через три недели ПЗиЗ приняли депутаты городской думы. Спустя два месяца в Челябинске провели ещё одни слушания по новым ПЗИЗ. Их посвятили вопросам, связанным с устранением недочётов в документации и дополнением территориальных зон видами разрешённого использования.
Лента новостей
- Синоптики рассказали, когда из Челябинской области отступят 28-градусные морозы
- На железной дороге в Челябинской области за год погибли 10 человек
- В 2025 году в Челябинске благоустроят семь общественных пространств
- В Челябинской области избитой одноклассницами девочке выплатят 130 тысяч рублей
- Челябинский суд отправил под домашний арест сотрудника ЮУрГАУ, обвиняемого во взятке
- Звонки из «суда»: жителей Челябинской области предупредили о новых схемах мошенничества в 2025 году
- В четырёх городах Челябинской области пройдёт «Лыжня России»
- В Челябинске за ДТП, в котором погибла семья с двухлетним ребёнком, осудили водителя бензовоза
- Пенсионеров Челябинской области призвали не верить в «чудо-лекарства» из рекламы «ПроЗдоровье»
- Челябинский пункт переработки новогодних ёлок нанесли на «Яндекс.Карты»
- Подарки для певицы: сиаманг Тина из челябинского зоопарка сделала распаковку посылки и спела
- В Челябинскую область не пропустили 66 тонн лука из Казахстана
- После наезда трамвая на школьников в Челябинске полиция возбудила уголовное дело
- «Червонец» и «Победоносец»: какие ещё монеты жители УрФО чаще покупали в Сбере
- С жителя Челябинской области списали деньги за кредит 20-летней давности
- В Челябинской области задержали замначальника управления крупного вуза