В Челябинске приняли новые правила землепользования и застройки города

Во вторник, 29 августа, городская дума приняла новые правила землепользования и застройки (ПЗиЗ) Челябинска. За утверждение документа проголосовало большинство депутатов, присутствовавших на заседании.
— Разработка новых правил осуществлялась в развитие нового генерального плана и стратегии социально-экономического развития города с учётом заключения о результатах публичных слушаний и внесенных в проект изменений и на базе комплексного анализа города: существующей плотности застройки и населения, озеленения, обеспеченности объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктурами, — рассказали в Челябинской гордуме.
За новые ПЗиЗ проголосовал 31 депутат, против — четыре, ещё один воздержался
Правилами предусмотрено разделение Челябинска на зоны развития, стабилизации и сжатия — в зависимости от расположения, инфраструктуры, степени и перспектив развития.
Также предложен раздельный подход к определению параметров для каждого вида разрешённого использования участка, исходя из особенностей каждой зоны — жилой, деловой, торговой, производственной, рекреационной и т. д. В зоне исторического ядра Челябинске теперь можно будет строить здания не выше шести этажей.
По новым ПЗиЗ в городе станет больше рекреационных зон — появятся зоны исключительно благоустройства, зоны с возможностью развития спортивных активностей, отдельные зоны для набережных водных объектов, скверов и бульваров. Увеличится и процент озеленения земельных участков.
Кроме того, актуализирована карта участков, в границах которых возможна реализация проектов комплексного развития территорий.
Напомним, на публичные слушания по новым правилам землепользования и застройки прошли в Челябинске 10 августа. Мероприятие посетили несколько сотен человек.
Фото: Антон Иванов, Андрей Шмидт/Vk.com
Лента новостей
- Челябинцу грозит срок в колонии за коноплю на даче
- Роспотребнадзор предупредил жителей Челябинской области о невидимых соседях в постели
- В Челябинской области пенсионерку начали освобождать от «долгов из ниоткуда»
- Житель Челябинской области украл два питбайка и спрятал их в зарослях травы
- В Челябинской области задержали рецидивиста за ограбление пенсионеров
- В МЧС показали, как тушили пожар на челябинской птицефабрике
- В челябинском Роспотребнадзоре рассказали, какими болезнями дети могут заразиться в песочнице
- Под Челябинском произошёл крупный пожар на птицефабрике
- В Челябинской области женщина лишилась денег, поучаствовав в розыгрыше телефона
- На челябинских пляжах установили лежаки, шведские стенки, качели и игровые комплексы
- Семья из Челябинской области награждена орденом «Родительская слава»
- В Челябинской области потеплеет до +28 градусов
- «Трактор» не смог обыграть «Челмет» в первом предсезонном матче
- Первый случай мошенничества через мессенджер MAX зафиксировали в Челябинской области
- В Челябинске из-за ремонта трамвайных путей изменится маршрут популярного автобуса
- В семи городах Челябинской области на выходные ввели режим НМУ