21 марта
Обсудить

«Дали вторую жизнь»: челябинские врачи подарили новое сердце 59-летнему пациенту

img
В жизни 59-летнего жителя Нагайбакского района Елемхана Касымова было всё спокойно, однако 1,5 года назад его начала мучить сильная одышка. Мужчина прошёл обследование, по результатам которого ему поставили диагноз — терминальная сердечная недостаточность. Чтобы спасти пациента, врачи Челябинской областной клинической больницы подарили ему новое донорское сердце. Подробности удивительной истории читайте в материале «Пчелы».

Елемхан Касымов работал на птицефабрике Нагайбакского района Челябинской области. Мужчину ничего не беспокоило, и проблем с сердцем у него никогда не было. Но 1,5 года назад он начал ощущать одышку, а на улице ему не хватало воздуха. Елемхан обратился в больницу, и оказалось, что у него терминальная сердечная недостаточность, ему необходим новый орган. Врачи ЧОКБ приняли решение о трансплантации сердца. После тщательной подготовки и поиска подходящего органа Елемхану провели операцию.

59-летний пациент с терминальной сердечной недостаточностью Елемхан Касымов

С работы Елемхану пришлось уйти и оформить инвалидность

— Мне позвонили ночью, сказали, что есть подходящий орган, и я сразу приехал. Перед операцией было страшно, — признался в разговоре с корреспондентом «Пчелы» Елемхан. — Но сейчас чувствую себя хорошо. С новым сердцем могу нормально дышать. Очень благодарен врачам, они дали мне вторую жизнь.

Теперь мужчине предстоит полностью изменить образ жизни и отказаться от вредных привычек, дабы сохранить новый орган. Пациент около 40 лет курит, в сутки он мог выкурить полторы пачки, сейчас количество сократилось до шести сигарет.

— Я стараюсь, жить-то хочется, надо бросать, — поделился пациент.

Программа трансплантации сердца в Челябинской областной клинической больнице действует с 2017 года, и за весь этот период там провели 14 таких операций, из которых четыре — в 2023 году.

— Все пациенты находятся под наблюдением, получают терапию, проходят ряд разных обследований, — сообщил заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин. — У этих пациентов хорошая переносимость физических нагрузок, они могут самостоятельно к нам приезжать, а это показатель эффективности такого лечения.

Заведующий кардиохирургическим отделением ЧОКБ Михаил Нуждин

Проведение подобных операций требует серьёзной подготовки, ведь нужно собрать всю необходимую информацию, чтобы подобрать подходящий орган, а также настроить пациента. Кроме того, сейчас стоит острая проблема, которая заключается в дефиците донорских органов. На данный момент в листе ожидания находятся 20 жителей Челябинской области. При подборе учитываются такие параметры, как рост, вес, группа крови, показатели давления внутри камеры сердца.

— Трансплантация сама по себе — не цель, это последнее звено, когда мы уже не можем использовать другие методы лечения, — пояснил главный врач ЧОКБ, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор, председатель медицинской палаты Челябинской области Дмитрий Альтман. — Мы боремся до конца, и только тогда, когда мы констатировали практически полное угасание всех жизненных функций, когда остаётся только насосная функция сердца, в этой ситуации мы принимаем решение на трансплантацию.

Главный врач ЧОКБ Дмитрий Альтман

Ещё одна сложность при проведении такого хирургического вмешательства — риск неспособности донорского сердца к адекватному сокращению.

— В этом случае мы используем множество препаратов, которые увеличивают частоту сердечных сокращений, увеличивают их силу, иногда прибегаем к механической поддержке кровообращения, — рассказал врач анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации № 1 ЧОКБ Артём Царьков.

Сегодня ЧОКБ находится в числе лидеров страны, которые занимаются трансплантацией. Большую роль в успехе играет, конечно же, профессионализм врачей, которые каждый день спасают жизни южноуральцев. Например, в декабре специалисты спасли 62-летнего водителя скорой помощи из Уйского района Александра Романова. Играя дома с внучкой он внезапно почувствовал резкие боли в пояснице и животе. Оказалось, что произошёл разрыв аневризмы брюшной аорты. Везти мужчину в региональный центр было равносильно смерти. Поэтому медики ЧОКБ экстренно выехали к нему и провели 8-часовую операцию прямо в районной больнице. Подробности — в нашем материале.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» вручил тёплый приз победительнице весеннего розыгрыша
    • img
      В Челябинской области пройдут «цветные» дожди
    Все новости