25 декабря 2018
Обсудить (1)

Челябинским больницам передадут аппарат, позволяющий читать мысли

img
Больницы Южного Урала получат 90 аппаратов «НейроЧат» — разработку российских ученых, которая позволит людям, лишенных возможности говорит и двигаться, общаться с близкими и выходить в интернет.

Челябинская область получит 90 аппаратов, которые помогут общаться людям с нарушениями речи и движений. Коммуникационную систему «НейроЧат» внедрят в больницах города и области. Устройства учреждениям здравоохранения достанется бесплатно — нейрогарнитуру российские ученые разработали на средства государственного гранта, в целом по всей стране компания передаст 500 таких аппаратов.  

Его будут использовать люди, перенесшие инсульт, пациенты с диагнозами церебральный паралич, рассеянный и боковой и амиотрофический склероз, в редких случаях система понадобится при последствиях черепно-мозговой травмы. Аппарат сможет не только преобразовывать мысли в слова на экране, надежду на него возлагают и в вопросе реабилитации пациентов — постоянная стимуляция определенных зон головного мозга позволит добиться результатов при последующем восстановлении других функций. Изучением возможностей системы займется Южно-Уральский государственный медицинский университет.

Комплект состоит из нейрогарнитуры и программы со специальным интерфейсом для отображения текста

Это преждевременный разговор, но он нас окрыляет — врачей, которые каждый день видят страдания людей, которые не могут сказать, что хотят, попросить о помощи. Сейчас эта ситуация облегчится. Исследование совершенно безболезненное и безвредное, по аналогии с записью электрокардиограммы. Записываются собственные биотоки головного мозга, они преобразуются аппаратом, и эти символы возникают на экране в виде отдельных слов и предложений, — говорит заведующая кафедрой неврологии ЮУГМУ Галина Бельская.

Прибор легко использовать не только в больницах, но и в домашних условиях. Устройство, в отличие от зарубежных аналогов, беспроводное. Все, что нужно делать пользователю – это следить за тем, что происходит на экране. Гарнитура работает через усилитель, который по wi-fi передает сигналы в ПК. Представитель компании-разработчика, руководитель патронажной службы Татьяна Исхакова рассказывает, что в перспективе «НейроЧат» намерен подключить сервис «умный дом», чтобы расширить зону самообслуживания пациента.

Сейчас устройство передается на безвозмездной основе, а в следующем году «НейроЧат» поступит в продажу. Физическим лицам он обойдется примерно в 100 тысяч рублей, компаниям — в 130-150 тысяч рублей. По словам Татьяны Исхаковой, зарубежный аналог австрийских разработчиков стоит 16 тысяч евро, колоссальная разница объясняется тем, что проект полностью отечественный — усилитель сделан в Таганроге, прототипированием и промышленным дизайном занимался Московский институт стали и сплавов.

Стоимость материалов гораздо дешевле, и, конечно, у нас другой уровень жизни, другие котировки, — говорит представитель разработчика.


В шлеме можно беспрерывно находиться около восьми часов

Как правило, пациенты начинают работать с программой сразу после второго-третьего занятия, рассказывают в компании.

Кому-то нужно больше времени, для таких людей нужна мотивация, чтобы они не сдавались — в конечном итоге результат придет. Есть пациент с синдромом Баса (заболевание, которое приводит к параличам и атрофии мышц — прим. ред.), он 18 лет в кровати, пользуется гарнитурой в течение полгода, до сих пор не очень качественные результаты калибровки. Но человек не сдается, потому что он хочет общаться, он устал говорить с родными посредством глаз, а аппарат даст возможность ясно выражать свои мысли, — говорит специалист технической поддержки компании Иван Соболев.

Вице-губернатор Евгений Редин и министр здравоохранения Челябинской области Сергей Приколотин на презентации "НейроЧата"

Устройства распределят между несколькими учреждениями региона, рассказали в Министерстве здравоохранения области. Это Челябинская областная больница, областная детская больница, ОКБ № 3, областная больница Троицка, Саткинская районная больница, горбольница № 3 Миасса, горбольница № 3 Златоуста, больница им. Силаева в Кыштыме, Магнитогорская центральная медсанчасть, детская городская больница Магнитогорска и челябинские горбольницы № 1 и № 8.


 





Посмотреть эту публикацию в Instagram

 








Сегодня в Челябинске презентовали нейрогарнитуру, которая поможет общаться людям, не имеющих возможности говорить и двигаться. Специалист техподдержки Иван (себя он также представил как "научная голова") показал и рассказал, как работает аппарат. А самое главное - 90 систем "НейроЧат" получат южноуральские пациенты совсем бесплатно! #челябинск #нейрочат

Публикация от  ПЧЕЛА - Новости Челябинска (@pchelanews)

Новость, фото:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Иван
    Полезное устройство!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    Все новости