13 мая 2019
Обсудить

В Челябинской области в полтора раза возросло количество и площадь лесных пожаров

img
За месяц в Челябинской области произошло 354 лесных пожара, которые уничтожили около 9,5 гектара леса. Об этом сегодня, 13 мая, сообщил исполняющий обязанности заместителя губернатора — министра общественной безопасности региона Олег Климов.


— В этом году пожароопасный сезон в лесах начался как никогда рано — 5 апреля. В тот день произошёл первый лесной пожар, — рассказал Олег Климов. — На сегодня количество лесных пожаров и их площадь примерно в полтора раза превосходят показатели прошлого года, хотя и прошлый год был непростым. На утро 13 мая произошло всего 354 возгорания, пройдено огнём около 9,5 тысячи гектаров. Естественно, эта площадь включает леса, подведомственные и нашей области, и Министерству обороны (крупные лесные пожары были на полигоне в Чебаркуле), и наших национальных парков, заповедников.

В праздничные дни на фоне аномально жаркой погоды пожароопасная обстановка осложнилась. По данным Росгидромета, температура в минувшие выходные превышала среднемноголетние значения на 7–9 градусов.

— На большинстве территорий установился очень высокий, IV класс пожарной опасности, — рассказал Олег Климов. — Поэтому с 6 мая врио губернатора области Алексей Текслер создал временный оперативный штаб, который в ежедневном режиме координировал всю работу органов исполнительной власти, включая федеральные структуры на территории области.

Самый сложный лесной пожар в регионе произошёл 7 мая в Брединском районе.

— В лесу возникли сразу три очага возгорания. Сильный ветер быстро распространил пожар на север. Была угроза посёлку Морозовка: огонь прошёл совсем рядом, — отметил Климов. — Пожар также прошёл по краю детского оздоровительного лагеря. Сгорел забор, но постройки не пострадали: вовремя были подтянуты силы и средства, и деревню, и лагерь удалось отстоять. Пламя удалось потушить только на четвёртый день, 10 мая. Его общая площадь превысила 3,5 тысячи гектаров. Сгорел хороший хвойный лес. Были угрозы и другим населённым пунктам, но уже не такие явные, как Морозовке.

Лес тушили более 140 сотрудников и 30 единиц техники от МЧС, серьёзные силы Главного управления лесами, от военных работал вертолёт Ми-8 с водосливным устройством. Южно-Уральская железная дорога выделяла тяжёлую технику: аварийно-восстановительный поезд подогнал в зону пожара бульдозеры.

— Этот пожар стал для нас знаковым, и мы постарались, чтобы больше таких сложных пожаров у нас не возникло, — сказал Олег Климов. — На сегодня обстановка стабилизирована. На территории области 11 мая произошло восемь небольших пожаров площадью менее 40 гектаров, 12 мая — семь. Все они были потушены в день возникновения.

По данным заместителя начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Эдуарда Дорожкина, по факту пожара в Брединском районе было возбуждено уголовное дело. Всего с начала сезона возбуждено 10 уголовных дел. Кроме того, по фактам нарушения требований пожарной безопасности в лесах составлено более 400 административных протоколов, более 100 человек оштрафованы на сумму около 380 тыс. руб. Также проводится более 1 тыс. административных расследований. 

С 5 апреля составлено порядка 400 протоколов, около 100 человек оштрафовано на сумму около 380 тысяч рублей. Проводится более тысячи административных расследований по факту возгорания сухой травы.

По предварительный оценке, сумма материального ущерба от лесных пожаров может составить 50–70 млн руб. Однако, как отметил замначальника главного управления лесами Александр Барановский, только ближе к осени, при подведении итогов пожароопасного сезона можно будет понять, насколько пострадали леса, и подсчитать точную сумму ущерба. В среднем погибает около 10% леса, в котором бушевал огонь.

Напомним, с 1 мая на территории области введён особый противопожарный режим, который предусматривает определённые ограничения.

Фото: 74.mchs.gov.ru, 5 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости