10 мая 2019
Подпишись: MAXВКОК

Спасти от огня посёлки в Челябинской области помог военный вертолёт

img
К тушению природных пожаров в Челябинской области подключилась армейская авиация Центрального военного округа (ЦВО). Экипаж вертолёта выполнил 14 сбросов воды, и помог таким образом отстоять от огня два посёлка в Брединском районе.

Решение о выделении авиационной техники принято командующим войсками ЦВО генерал-полковником Александром Лапиным по обращению властей региона.

— Для борьбы со стихией применялся транспортно-боевой вертолёт Ми-8 с водосливным устройством от авиабазы Упрун, дислоцированной в Челябинской области, — приводит ТАСС слова Александра Лапина. — Экипаж вертолёта выполнил 14 сбросов воды общим объёмом 70 тонн на очаг природного пожара. Это позволило предотвратить распространение огня на жилые дома в населённых пунктах Каракуль и Новинка Брединского района.

Напомним, на фоне крупных природных пожаров в соседней Курганской области власти Челябинской области ввели в регионе особый противопожарный режим.

Глава региона Алексей Текслер провёл совещание с представителями МЧС региона, силовых структур и главами муниципалитетов о сложной пожароопасной ситуации в регионе.

— Ситуация по пожарам в области сложная, а в некоторых районах — критическая, — сказал Алексей Текслер. — И опасность будет нарастать.

Вертолёты ЦВО задействованы также в тушении крупных природных пожаров в соседней Курганской области. Там с майских праздников действуют природные пожары, в результате которых одна женщина погибла, несколько человек пострадали.

Фото: mil.ru

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
    • img
      «Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
    • img
      В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
    • img
      Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
    • img
      В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
    • img
      На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
    • img
      Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
    • img
      Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
    • img
      В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
    • img
      Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
    • img
      Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн
    • img
      В Челябинске временно закроют движение трамваев в Металлургический район
    • img
      В Челябинске ограничат движение транспорта на оживлённом участке
    • img
      Большинство жителей Челябинской области хотят составить карьерный план до конца 2026 года
    • img
      Вандалы с фломастерами испортили камни на Чёрной скале в нацпарке «Таганай»
    Все новости