Спасти от огня посёлки в Челябинской области помог военный вертолёт
К тушению природных пожаров в Челябинской области подключилась армейская авиация Центрального военного округа (ЦВО). Экипаж вертолёта выполнил 14 сбросов воды, и помог таким образом отстоять от огня два посёлка в Брединском районе.
Решение о выделении авиационной техники принято командующим войсками ЦВО генерал-полковником Александром Лапиным по обращению властей региона.
— Для борьбы со стихией применялся транспортно-боевой вертолёт Ми-8 с водосливным устройством от авиабазы Упрун, дислоцированной в Челябинской области, — приводит ТАСС слова Александра Лапина. — Экипаж вертолёта выполнил 14 сбросов воды общим объёмом 70 тонн на очаг природного пожара. Это позволило предотвратить распространение огня на жилые дома в населённых пунктах Каракуль и Новинка Брединского района.
Напомним, на фоне крупных природных пожаров в соседней Курганской области власти Челябинской области ввели в регионе особый противопожарный режим.
Глава региона Алексей Текслер провёл совещание с представителями МЧС региона, силовых структур и главами муниципалитетов о сложной пожароопасной ситуации в регионе.
— Ситуация по пожарам в области сложная, а в некоторых районах — критическая, — сказал Алексей Текслер. — И опасность будет нарастать.
Вертолёты ЦВО задействованы также в тушении крупных природных пожаров в соседней Курганской области. Там с майских праздников действуют природные пожары, в результате которых одна женщина погибла, несколько человек пострадали.
Фото: mil.ru
Лента новостей
В Челябинске запустили фейерверк прямо на парковке, залпы полетели в машины
Билайн защищает клиентов от перехода на мошеннические сайты
У Алексея Текслера появился ещё один заместитель в правительстве Челябинской области
Бывшего гендиректора ЧЭМК оставили на свободе по делу об интиме со школьницами
Жителям Челябинской области предложили собрать подарки для детей, лечащихся в больницах от онкологии
За лето музей-заповедник «Аркаим» посетили рекордные 150 тысяч туристов из 12 регионов страны
В Челябинске прошёл благотворительный турнир по кёрлингу
Региональный минфин рассказал, на что Челябинская область направила федеральные кредиты
Жителям Челябинской области напомнили о необходимости уплатить налоги до 1 декабря
В Челябинской области подскочил спрос на пекарей, работников кухни и барменов
Суд оставил в СИЗО председателя правления челябинского банка
Челябинцы предложили построить летний кинотеатр и лыжероллерную трассу в Никольской роще
«Отель под тысячей звёзд» снесут в нацпарке «Таганай»
Челябинский эндокринолог рассказала, что может привести к диабету, кроме сладкого
В челябинском аэропорту отменили рейс в Москву
Больше половины жителей Челябинской области останутся работать после выхода на пенсию