Спасти от огня посёлки в Челябинской области помог военный вертолёт
К тушению природных пожаров в Челябинской области подключилась армейская авиация Центрального военного округа (ЦВО). Экипаж вертолёта выполнил 14 сбросов воды, и помог таким образом отстоять от огня два посёлка в Брединском районе.
Решение о выделении авиационной техники принято командующим войсками ЦВО генерал-полковником Александром Лапиным по обращению властей региона.
— Для борьбы со стихией применялся транспортно-боевой вертолёт Ми-8 с водосливным устройством от авиабазы Упрун, дислоцированной в Челябинской области, — приводит ТАСС слова Александра Лапина. — Экипаж вертолёта выполнил 14 сбросов воды общим объёмом 70 тонн на очаг природного пожара. Это позволило предотвратить распространение огня на жилые дома в населённых пунктах Каракуль и Новинка Брединского района.
Напомним, на фоне крупных природных пожаров в соседней Курганской области власти Челябинской области ввели в регионе особый противопожарный режим.
Глава региона Алексей Текслер провёл совещание с представителями МЧС региона, силовых структур и главами муниципалитетов о сложной пожароопасной ситуации в регионе.
— Ситуация по пожарам в области сложная, а в некоторых районах — критическая, — сказал Алексей Текслер. — И опасность будет нарастать.
Вертолёты ЦВО задействованы также в тушении крупных природных пожаров в соседней Курганской области. Там с майских праздников действуют природные пожары, в результате которых одна женщина погибла, несколько человек пострадали.
Фото: mil.ru
Лента новостей
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии
В Челябинске закрыли пансионат, где проживали 65 пожилых людей
Трасса М-5 в Челябинской области частично встала в пробках из-за снегопада
В России зафиксировали рост доли ипотеки без государственной поддержки
Городские службы в Челябинске вышли на распил рухнувших от сильного ветра деревьев
В Челябинской области задержали курьера мошенников, забравшего 8 млн у вдовы участника СВО
Из маминой сумки в челябинском зоопарке выглянул подросший детёныш кенгуру
Набухшие почки на иве и цветущие в ноябре одуванчики удивили биологов в Челябинской области