Жители сёл в Челябинской области получат 34,9 млн рублей на покупку и строительство жилья

В 2024 году 15 семей Челябинской области, которые живут в сельской местности, получат свидетельство для получения социальных выплат на строительство и приобретение жилья. Всего для этих целей из государственного бюджета выделили 34,9 миллиона рублей. Южноуральцы рассказали, на что планируют потратить эти деньги.
Государственную поддержку семьи получат по программе «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области». Из 15-ти семей, которые получат выплаты, 12 — многодетные.
Одной из таких стала семья Ольги Холод, которая живёт в посёлке Буранном Агаповского района. Мама четверых детей стала обладательницей свидетельства в день рождения своей младшей дочки, которой исполнилось 5 месяцев.
— Вместе с мужем мы работаем на птицеводческом комплексе, я — оператором, муж — механиком. У нас четверо детей — двое сыновей, старшему 10 лет в этом году будет, и две дочки. Когда родился второй сын, под материнский капитал мы купили небольшой домик, — поделилась Ольга Холод. — Потом узнали о программе, которая даёт возможность улучшить жилищные условия. На очередь встали в прошлом году и как многодетная семья уже получаем выплату. Сейчас будем покупать жильё побольше.
Ещё один «счастливый билет» получила учитель музыки из средней школы Светлана Кожевникова. Она мама троих детей, и с младшим сыном проживает в селе Байрамгулово Аргаяшского района.
— Старшая дочка уже замужем, средний сын учится в институте, младший сын пойдёт в первый класс. О программе узнала от своих односельчан, которые уже получали выплаты на жильё. Сейчас дом нам приходится снимать, он маленький, есть газ, но удобства на улице, — рассказала Светлана Кожевникова. — Сначала я подавала документы на покупку жилья, но потом решила подать документы на строительство, так как очередь по этому направлению движется быстрее. Переоформила необходимые документы до нового года и вот уже получила социальную выплату. Теперь планируем строить одноэтажный благоустроенный дом, участок под строительство уже есть.
В этом году в Челябинской области до 81,3 миллиона рублей увеличилось финансирование проектов по благоустройству сельских территорий. При этом число муниципалитетов, которые их реализуют, тоже выросло. Преобразования идут в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». То, как эффективно войти в программу и реализовать проекты благоустройства, обсудили на семинаре-совещании регионального Минсельхоза с руководителями муниципальных образований.
Кроме того, в 2024 году до 30 миллионов рублей увеличат наибольшую сумму гранта на развитие семейных ферм в Челябинской области. Владельцам личных подсобных хозяйств, оформленных как самозанятые, начнут выплачивать субсидии на реализацию картофеля и овощей. Поддержку фермерам обещают и в сфере агротуризма.
Лента новостей
Челябинцы помогают служебным собакам искать пропавших в лесу людей
Массовая гонка «Лыжня России-2026» прошла в Челябинске
Магнитогорский суд отправил в СИЗО начальника отдела по борьбе с экстремизмом
Нацпарк Челябинской области получил более 7,5 млн рублей на спасение лосей
Мужчину с сильным обморожением нашли в Челябинской области
В челябинском зоопарке показали, как пара барсов отпраздновала День всех влюблённых
Кто может зарабатывать до 700 тысяч рублей в Челябинской области, рассказали эксперты
На фоне +5 градусов на Челябинскую область обрушится снег с дождём
ФСБ задержала главу Роспотребнадзора по Челябинской области
В Челябинске запустили новый чат-бот для жалоб на бездомных собак
Суд в Москве отправил вице-губернатора Челябинской области на два месяца в СИЗО
Волонтёры попросили помощи в поисках девушки, пропавшей под Челябинском
В Челябинской области на судебного пристава завели уголовное дело за помощь брату
В Челябинской области медики за год получили 3,5 миллиарда рублей соцвыплат
Заключали брак, отправляли на СВО и похищали выплаты: в Челябинске задержали участниц банды
Мошенники начали писать и звонить от имени губернаторов и мэров: что они предлагают