Жители сёл в Челябинской области получат 34,9 млн рублей на покупку и строительство жилья

В 2024 году 15 семей Челябинской области, которые живут в сельской местности, получат свидетельство для получения социальных выплат на строительство и приобретение жилья. Всего для этих целей из государственного бюджета выделили 34,9 миллиона рублей. Южноуральцы рассказали, на что планируют потратить эти деньги.
Государственную поддержку семьи получат по программе «Комплексное развитие сельских территорий в Челябинской области». Из 15-ти семей, которые получат выплаты, 12 — многодетные.
Одной из таких стала семья Ольги Холод, которая живёт в посёлке Буранном Агаповского района. Мама четверых детей стала обладательницей свидетельства в день рождения своей младшей дочки, которой исполнилось 5 месяцев.
— Вместе с мужем мы работаем на птицеводческом комплексе, я — оператором, муж — механиком. У нас четверо детей — двое сыновей, старшему 10 лет в этом году будет, и две дочки. Когда родился второй сын, под материнский капитал мы купили небольшой домик, — поделилась Ольга Холод. — Потом узнали о программе, которая даёт возможность улучшить жилищные условия. На очередь встали в прошлом году и как многодетная семья уже получаем выплату. Сейчас будем покупать жильё побольше.
Ещё один «счастливый билет» получила учитель музыки из средней школы Светлана Кожевникова. Она мама троих детей, и с младшим сыном проживает в селе Байрамгулово Аргаяшского района.
— Старшая дочка уже замужем, средний сын учится в институте, младший сын пойдёт в первый класс. О программе узнала от своих односельчан, которые уже получали выплаты на жильё. Сейчас дом нам приходится снимать, он маленький, есть газ, но удобства на улице, — рассказала Светлана Кожевникова. — Сначала я подавала документы на покупку жилья, но потом решила подать документы на строительство, так как очередь по этому направлению движется быстрее. Переоформила необходимые документы до нового года и вот уже получила социальную выплату. Теперь планируем строить одноэтажный благоустроенный дом, участок под строительство уже есть.
В этом году в Челябинской области до 81,3 миллиона рублей увеличилось финансирование проектов по благоустройству сельских территорий. При этом число муниципалитетов, которые их реализуют, тоже выросло. Преобразования идут в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». То, как эффективно войти в программу и реализовать проекты благоустройства, обсудили на семинаре-совещании регионального Минсельхоза с руководителями муниципальных образований.
Кроме того, в 2024 году до 30 миллионов рублей увеличат наибольшую сумму гранта на развитие семейных ферм в Челябинской области. Владельцам личных подсобных хозяйств, оформленных как самозанятые, начнут выплачивать субсидии на реализацию картофеля и овощей. Поддержку фермерам обещают и в сфере агротуризма.
Лента новостей
Как помочь желудку после курса антибиотиков, дала советы челябинский гастроэнтеролог
По просьбе жителей Ленинского района в Челябинске оборудовали новый тротуар
Роскачество назвало лучшие гречку, рис и овсянку на прилавках магазинов
С начала года при ДТП с пешеходами в Челябинске погибли 13 человек
В Челябинске бабушка попала в больницу после того, как понянчилась с внучками-двойняшками
Ветер в Челябинской области усилится до 20 метров в секунду, предупредили синоптики
«Трактор» проиграл «Магнитке» в южноуральском дерби
Суд в Челябинске арестовал водителя Chery, насмерть сбившего пенсионерку
В Челябинске избрали меру пресечения организатору группировки «Махонинские»
В Челябинске за посредничество во взятке задержали адвоката
Завод в Челябинской области оштрафовали за производство просроченного сыра
Челябинск 6 и 7 декабря примет Суперкубок России по баскетболу 3×3
В больнице скончался водитель грузовика, в который врезался поезд «Орлан» под Челябинском
«Молодая Гвардия» отметила свой 20-й день рождения
Челябинским студентам рассказали о реальных кейсах для успешного старта в профессии
Поезд «Орлан» протаранил грузовик под Челябинском, есть пострадавшие