02 марта
Обсудить

За год на благоустройство сельских территорий Челябинской области направят более 81 млн рублей

img
Финансирование проектов по благоустройству сельских территорий в Челябинской области в 2024 году увеличилось до 81,3 миллиона рублей. При этом число муниципалитетов, которые их реализуют, тоже выросло. Преобразования идут в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». То, как эффективно войти в программу и реализовать проекты благоустройства, обсудили на семинаре-совещании регионального Минсельхоза с руководителями муниципальных образований.

Реализацию этого востребованного у населения направления программы регион начал в 2022 году. Тогда его «подхватили» восемь районов. За год было благоустроено 13 объектов более чем на 14,4 миллиона рублей. Результат этой работы коснулся свыше 5,5 тысяч южноуральцев. Тогда в населённых пунктах построили детские игровые и спортивные площадки, разбили скверы, отремонтировали участки дорог, провели освещение улиц, обустроили площадки под твёрдые бытовые отходы (ТБО).

В 2023 году количество районов-участников выросло вдвое. Первоначально в 14 территориях планировалось благоустроить 47 объектов, однако в результате экономии на аукционах удалось реализовать 72 проекта на сумму 75 миллионов рублей. В итоге почти 85 тысяч южноуральцев стали проживать в более комфортных условиях.

Теперь в семинаре-совещании поучаствовали представители администраций 30 районов. Начальник управления финансирования государственных программ регионального Минсельхоза Анна Напрейчикова рассказала о механизме предоставления местным бюджетам субсидий на реализацию проектов благоустройства в 2024 году, а также о требованиях к отбору проектов, планируемых к реализации в 2025 году.

Значимость программы подчеркнул и заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло.

— Объекты, входящие в программу, имеют жизненно важное значение для создания повседневного комфорта селян, — считает он. — Поэтому необходимо закрепление заместителей глав муниципальных районов, которые бы курировали реализацию программы, начиная от эффективной подготовки проектов до завершения строительства объектов — качественно и в срок.

В планах на 2024 год — реализовать 51 проект по благоустройству. При этом их финансирование возросло до 81,3 миллиона рублей. Преобразования пройдут в 16 территориях.

Совещание прошло в культурно-досуговом центре села Кичигино, что символично. Собравшихся поприветствовал глава Увельского района Сергей Рослов, который курировал строительство этого центра — знакового проекта, реализованного благодаря госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий». Дворец стоимостью 120 миллионов рублей построили в 2021 году. Его размер — небывалый для сельского ДК: более 2,5 тысяч квадратных метров. На сегодня это настоящий культурный центр для жителей Кичигино, который способен принимать мероприятия и районного, и областного уровней.

В 2024 году в регионе начнется ещё одна грандиозная стройка: по программе в опорном пункте — в селе Октябрьском Октябрьского района — намечено строительство большого современного бассейна. Размер ванны — 25×9 метров, в трёхэтажном здании также предусмотрен тренажёрный зал, а прилегающую к бассейну территорию благоустроят и озеленят. На воплощение проекта стоимостью 188,7 миллиона рублей отведено два года.

На улучшение жилищных условий селян в 2024 году будет направлено 34,9 миллиона рублей. Жилищные условия улучшат 15 семей, из которых 12 — многодетные. Это жители Агаповского, Аргаяшского, Красноармейского, Кунашакского, Кизильского, Сосновского районов, труженики АПК и социальной сферы села.

Для содействия обеспечению сельского хозяйства кадрами в рамках программы будет выплачена субсидия агропредприятиям, которые организуют оплачиваемую практику 79 студентам.

Один из проектов, воплощённых в рамках программы комплексного развития сельских территорий, — капитальный ремонт Каракульской средней школы Октябрьского района. Там появилась новая спортивная площадка, новое оборудование для классов, включая компьютеры и интерактивные панели, благоустроенная территория вокруг здания, отремонтированный фасад. Общая стоимость всех работ составила 80 миллионов рублей. При этом капитальный ремонт в этой школе произошёл впервые не было с момента её открытия в 1975 году.

А в посёлке Ясные Поляны Троицкого района по этой программе капитально отремонтировали Дом культуры. На его преображение направили 32,2 миллиона рублей.

Фото: Мария Давыдова, пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости