27 февраля
Обсудить

В Челябинской области открылась школа после капремонта за 80 миллионов рублей

img
Новая спортивная площадка, новое оборудование для классов, включая компьютеры и интерактивные панели, благоустроенная территория вокруг здания, отремонтированный фасад — всё это увидели педагоги и ученики с родителями в открывшейся после капитального ремонта Каракульской средней школе Октябрьского района. Образовательное учреждение преобразилось в рамках программы комплексного развития сельских территорий. Общая стоимость всех работ составила 80 миллионов рублей, из которых 70 миллионов — из областного бюджета, сообщили в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

Как отметила директор школы Ольга Грачёва, благодаря такому грандиозному ремонту это образовательное учреждение станет образовательным центром для учащихся других школ из соседних поселений.

— Сейчас в школе учится всего 97 человек, но очень надеемся, что мы привлечём ещё учеников, — рассказала Ольга Грачёва. — К примеру, из филиала школы в Александровке дети с пятого класса учатся у нас. Как во всех городских школах, у нас отлажено сетевое взаимодействие с другими образовательными учреждениями: вузами, школами, техникумами. И сейчас есть большие интерактивные панели, оборудован центр детских инициатив, поэтому мы планируем проводить открытые мероприятия для других образовательных учреждений, у которых нет таких возможностей. А для подвоза детей есть автобусы.

Школу открыли в торжественной обстановке

Капитального ремонта в этой школе не было с момента её открытия в 1975 году. Как и во всех сельских школах, в ней были выкрашенные масляной краской стены, бетонный или деревянный пол, сильно обветшало оборудование. Капитальный ремонт начался 26 июня прошлого года. А в сентябре из областного бюджета были выделены дополнительные средства. В результате школа стала, как новенькая: с новым фасадом, новой внутренней и наружной инфраструктурой.

В рекреации на первом этаже — большие шахматы. В них можно играть прямо на перемене. В спортивном зале — новые душевые, раздевалки, снарядная комната для хранения спортинвентаря. Все кабинеты оборудованы новой оргтехникой, современной мебелью, наглядными пособиями. Установлены новые системы безопасности, видеонаблюдения.

После ремонта школа стала выглядеть современно, будто её только построили

Учитель математики Любовь Лебедева проработала в Каракульской школе 40 лет. Она считает: чтобы дети хотели учиться, должны быть созданы условия, а село должно развиваться.

— Чтобы дети любили учиться, должна быть заинтересованность и ребят, и их родителей, — уверена Любовь Лебедева. — Специалисты в школе есть — задорные, заводные, которые поведут за собой молодёжь. Но сейчас какая у нас техника появилась — это можно только руками развести — все уже подключено, работает! Ученики, которые 40 лет назад учились, больше читали, сейчас дети больше смотрят. Математика — это наша жизнь, выраженная в цифрах. Будем знать математику, говорю я своим ученикам, — мы вперёд пойдём. Без математики ни в космос не полетим, ни компьютеры, ни телефоны не сделаем.

Завершения ремонта с нетерпением ждали все жители села Каракульского, отметил глава Октябрьского района Михаил Молчан.

— Огромные слова благодарности губернатору Алексею Леонидовичу Текслеру! — сказал Михаил Молчан. — У нас в приёмной президента РФ проходила встреча, и жительница этого села обратилась к губернатору с просьбой выделить дополнительные средства, чтобы полностью закончить ремонт школы. На улице сегодня зима, трудно оценить, какой прекрасный стадион построен, благоустроена территория школы, улучшено освещение. Огромное спасибо нашим строителям, спонсорам, в лице которых выступило фермерское хозяйство Юрия Алексеевича Грачёва, которое даёт основные рабочие места в селе.

На переменах в зоне рекреации можно играть в огромные шахматы

— Всё же начинается со школьной скамьи, — считает заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло. — Сегодня подготовленные, знающие специалисты нужны и промышленности, и сельскому хозяйству. В 2023 году в Октябрьском районе реализовано два крупных проекта в рамках программы комплексного развития сельских территорий — это ремонт дороги «Подовинное — Каракульское» протяжённостью 5,6 километра и капитальный ремонт школы. А в этом году в Октябрьском районе начнётся строительство плавательного бассейна. Для нашей программы это крупный проект, который, надеюсь, мы реализуем и завершим в срок — за два года.

За год на развитие сёл в Челябинской области направили 482,3 миллиона рублей

В 2023 году на реализацию программы комплексного развития сельских территорий в сельских агломерациях было направлено 482,3 миллиона рублей из консолидированного бюджета.

На эти средства капитально отремонтировано и построено 16 объектов: в семи муниципалитетах отремонтировали три Дома культуры и Дом детского творчества, три детсада, две школы, два школьных спортзала, построили два стадиона, лыжероллерную трассу, выполнили газоснабжение и ремонт систем водоснабжения в двух посёлках. Помимо этого, приобретён санитарный автомобиль для ФАПа — фельдшерско-акушерского пункта. В Октябрьском районе построена автодорога.

По благоустройству сёл реализовано 72 проекта в 14 районах: это обустройство придомовых территорий, площадок под твёрдые коммунальные отходы (ТКО), общественных колодцев и колонок, зон отдыха с аллеями, велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками, организация уличного освещения и другое. Также в рамках программы улучшили жилищные условия 24 сельские семьи. А 96 студентов учебных заведений аграрного профиля прошли оплачиваемую практику на сельхозпредприятиях.

За период действия программы с 2020 года на её реализацию направлено 1,5 миллиарда рублей, в том числе 650,5 миллионов рублей — из областного бюджета. Осуществлено строительство семи объектов, в том числе культурно-досугового центра в селе Кичигино Увельского района. Капитально отремонтированы 39 учреждений, реализовано 85 проектов благоустройства в 16 муниципальных образованиях.

Один из капитально отремонтированных в прошлом году Домой культуры расположен в посёлке Ясные Поляны Троицкого района. Его открытие совпало с подведением итогов осенней уборочной кампании и торжественным награждением отличников уборки, которое провели в практически новом ДК.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций
    • img
      В Челябинске появится новое муниципальное кладбище
    • img
      В Челябинске пропал ребёнок, уехавший из дома на велосипеде
    • img
      Челябинский «Трактор» заявил об уходе Калинина, Антипина и Родуолда
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    Все новости