11 декабря 2023
Обсудить

В Челябинской области за 32,2 млн рублей капитально отремонтировали сельский Дом культуры

img
В посёлке Ясные Поляны Троицкого района после капитального ремонта начнёт работать Дом культуры. Долгожданное событие совпало с подведением итогов осенней уборочной кампании и торжественным награждением отличников уборки, которое провели в практически новом ДК.

Совсем скоро в уютных помещениях можно будет заниматься творчеством и играть в спортивном зале: в здании завершаются монтаж оборудования и установка мебели. Капитальный ремонт яснополянского Дома культуры провели по региональной программе комплексного развития сельских территорий за 32,2 миллиона рублей, рассказали в пресс-центре Минсельхоза Челябинской области.

— В этом году муниципальные районы приняли активное участие в программе, — рассказал заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло. — Выполнены капремонт и строительство 16 социальных объектов в семи муниципалитетах: отремонтировали три Дома культуры и Дом детского творчества, три детсада, две школы, два школьных спортзала, построили два стадиона, лыжероллерную трассу, выполнили газоснабжение и ремонт систем водоснабжения в двух посёлках. Приобретён санитарный автомобиль для ФАПа. По благоустройству сёл реализовано 72 проекта в 14 районах: обустройство придомовых территорий, площадок под ТКО, общественных колодцев и колонок, зон отдыха с аллеями, велодорожками, детскими игровыми и спортивными площадками, организация уличного освещения и другое. За четыре года на реализацию программы комплексного развития сельских территорий в Челябинской области из федерального и областного бюджетов направлено 1,7 миллиарда рублей, в том числе в 2023 году — 479 миллионов рублей.

Ремонт в Доме культуры в Ясных Полянах выполнен на совесть

Теперь в здании тепло, чисто, красиво, есть где заниматься творчеством и спортом

Глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров

Глава Троицкого района Тимур Мухамедьяров говорит, что такие учреждения, расположенные в различных сельских поселениях, будут принимать районные мероприятия. Дом культуры в Ясных Полянах уже подтвердил эти слова главы муниципалитета.

— Для нас это была ответственная работа, — признался Тимур Мухамедьяров. — Задача стояла закончить ремонт в срок, качественно, чтобы не было стыдно перед жителями и инвесторами, которые нам помогали. Сегодня мы видим, что результат достойный Для района этот Дом культуры важен. Здесь у нас не только зрительный зал, но и спортивный, есть сельская библиотека. Взрослые и дети смогут получить современные досуговые услуги. Кроме того, район у нас большой — 14 сельских поселений, а районный центр располагается в административных границах города Троицка. Поэтому все районные мероприятия мы будем проводить на базе таких сельских учреждений.

В здании ДК расположена библиотека

Об изменениях, произошедших в Доме культуры, рассказала его директор Марина Рукавишникова:

— Изменения произошли глобальные! До ремонта здание было в состоянии разрухи. Не было канализации, воды, протекала кровля. Помещения были очень старые, плохие полы. После капитального ремонта здание приобрело современный облик, прежде всего — изнутри. Уложена новая кровля, сделаны новые полы, заново оштукатурены стены, установлены новые окна, двери. Зрительный зал изменился до неузнаваемости. После ремонта он оснащён новым оборудованием — звуковым и световым, в нём появились новые театральные кресла. Спортивный зал до ремонта был в нерабочем состоянии, стоял опечатанный, а до закрытия в нём занималось в месяц 200–300 человек, дети и взрослые. Сейчас в спортзале всё современное, новое, необходимое. Уверены, что на новый зал тоже будет большой спрос.

Зрительный зал рассчитан на 280 мест

После капремонта всё здание приобрело современный облик

В здании ДК расположена библиотека, зрительный зал на 280 мест, спортивный зал, филиал детской школы искусств посёлка Целинный (класс хореографии). Оформлена музейная комната русского быта.

Вскоре в ДК возобновятся давно отменённые занятия в спортзале

Капремонт вёлся с февраля до середины ноября текущего года в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Стоимость проекта — 32,2 миллиона рублей. Финансирование велось из областного и местного бюджетов, большую помощь в ремонте оказало бизнес-сообщество.

Замминистра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло

Первое официальное мероприятие в новом ДК посвятили чествованию тружеников уборочной кампании. В текущем году Троицкий район занял второе место в областном конкурсе в агропромышленном комплексе за отличные производственные показатели и большой сбор зерна. Рассказав об этом, заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Недбайло вручил передовикам АПК Троицкого района почётные грамоты и благодарности губернатора области, правительства, федерального и областного министерств сельского хозяйства.

Лучших работников АПК Троицкого района также поздравили глава района Тимур Мухамедьяров и депутат регионального парламента Евгений Илле. А перед новогодними праздниками, как пообещало руководство ДК, для взрослых и детей Ясных Полян обязательно организуют культурно-развлекательные мероприятия.

Напомним, в конце октября в селе Коелга Еткульского района после капитального ремонта открылся школьный стадион. А незадолго до этого новый стадион открылся на месте старого пустыря в селе Чесма.

Фото: пресс-центр Минсельхоза Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам перечислили продукты против депрессии и отрицательных эмоций
    • img
      В Челябинске появится новое муниципальное кладбище
    • img
      В Челябинске пропал ребёнок, уехавший из дома на велосипеде
    • img
      Челябинский «Трактор» заявил об уходе Калинина, Антипина и Родуолда
    • img
      В нацпарке Челябинской области появились первые экзотические грибы
    • img
      Вандалы сломали новые светильники в челябинском парке «Плодушка»
    • img
      Гастроэнтеролог дал советы южноуральцам, как приготовить правильный шашлык
    • img
      На Челябинскую область надвигается похолодание до дневных +4 градусов
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    Все новости