Фермеры Челябинской области получат повышенные гранты и субсидии на продажу картофеля

В Челябинской области в 2024 году до 30 миллионов рублей увеличат наибольшую сумму гранта на развитие семейных ферм. Кроме того, владельцам личных подсобных хозяйств, оформленных как самозанятые, начнут выплачивать субсидии на реализацию картофеля и овощей. Поддержку фермерам обещают и в сфере агротуризма. Об этом сообщили в пресс-центре регионального Минсельхоза.
Максимальный размер гранта на развитие семейных ферм в этом году планируется поднять с 12 до 30 миллионов рублей. Предложение об этом Минсельхоз направил в региональное правительство. Также владельцы личных подсобных хозяйств начнут получать субсидии на продажу картофеля и других овощей. Для этого им необходимо быть оформленными как самозанятые.
— Продолжится выплата субсидий фермерским кооперативам — на закуп молока у пайщиков кооператива. Господдержка малых форм хозяйствования будет предоставляться в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства в Челябинской области», — сообщил первый заместитель Министра сельского хозяйства Челябинской области Евгений Литвинов.
На целевую поддержку фермеров в этом году планируют потратить более 200 миллионов рублей, из них на гранты семейным фермам направят 111 миллионов рублей, поддержка ЛПХ на реализацию картофеля составит 2 миллиона 160 тысяч рублей. На конкурсной основе продолжится выдача грантов «Агростартап».
В прошлом году на поддержку малых фермерских хозяйств было потрачено 177 миллионов рублей. Гранты «Агростартап» выиграли 17 человек. Поддержку получили 12 семейных ферм и четыре фермерских кооператива. Получатели грантов создали 37 рабочих мест и привлекли в малый и средний бизнес 218 человек за счёт роста числа пайщиков кооперативов.
Кроме того, в этом году фермерские хозяйства могут пройти отбор на получение грантов «Агротуризм» в 2025 году.
Напомним, осенью прошлого года осетровая ферма «Фишка» из Кунашакского района и сыроваренное хозяйство «Ферма под горой» из города Миасса стали победителями конкурса Министерства сельского хозяйства РФ. Они получили федеральные гранты на развитие агротуристического бизнеса.
Лента новостей
В Челябинской области второй раз за день объявили беспилотную опасность
Железнодорожника из Челябинской области приговорили к 14 годам за помощь украинским военным
Пенсионер из Челябинска отдал мошенникам почти 33 миллиона рублей
В Челябинской области раздали почти 25,4 млн рублей семьям с приёмными детьми
Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области и его сына отдали под суд
На трассе М-5 «Урал» начали асфальтировать самую длинную эстакаду Челябинской области
Магнитогорский экзоскелет испытали на Международной космической станции
Силовики со спецназом задержали торговца анаболическими стероидами в Челябинской области
В Челябинской области запретят продавать алкоголь перед массовыми мероприятиями
В память об освобождении Украины от фашистского режима к Вечному огню в Челябинске возложили цветы
Договоры, счета и платежи — под рукой: в «Уралэнергосбыт» рассказали о цифровых сервисах для бизнеса
Рыбака в шоке спасли на Первом озере в Челябинске
Стало известно, сколько денег жители Челябинска ежемесячно тратят на помощь родителям
В Челябинске мужчина убил знакомую и устроил пожар, чтобы скрыть преступление
В мясных консервах челябинского производителя нашли незаявленную сою
На проспекте Победы в Челябинске создали мурал по реальному фото с молебна в зоне СВО