01 июня 2023
Подпишись: MAXВКОК

Фермерам Челябинской области перечислят 43 миллиона рублей грантов на стартапы

img
В Челябинской области 17 фермеров получат гранты «Агростартап». Это значит, что до 90% предстоящих затрат на воплощение разработанных ими бизнес-планов будут закрыты средствами грантов. Общая сумма, которую перечислят начинающим фермерам, — 43,2 миллиона рублей. Какие проекты конкурсная комиссия сочла наиболее перспективными и какие условия придётся выполнить победителям, чтобы не возвращать средства, рассказали в пресс-центре регионального Минсельхоза.

На гранты в этом году претендовали 36 заявителей. Каждый из них или уже зарегистрировал своё хозяйство в текущем году, или зарегистрирует его в течение ближайшего месяца. Ещё одно условие получения гранта «Агростартап» — создание новых рабочих мест. Сумма в 43,2 миллиона рублей закроет до 90% затрат, необходимых на реализацию проектов грантополучателей, а ещё 10% добавят сами предприниматели.

Из 17 победителей 12 фермеров вложат средства гранта в развитие животноводства, пять будут развивать направление растениеводства. Максимальный размер гранта — 3 миллиона рублей — предусмотрен для тех 11 грантополучателей, кто будет заниматься разведением крупного рогатого скота: одно из них будет заниматься молочным животноводством, остальные — мясным. А на растениеводство (пять хозяйств) и коневодство (одно хозяйство) объём гранта составит около 2 миллионов рублей.

Анатолий Калугин из Кизильского района владел личным подсобным хозяйством и выращивал пшеницу. Получив «Агростартап», он в течение месяца зарегистрирует К(Ф)Х и направит средства на дальнейшее развитие своего хозяйства.

— Планирую закупить ещё один трактор «Беларус», — поделился Анатолий Калугин. — По условиям гранта необходимо увеличивать объёмы производства. Это реально, есть возможность расширить пашню, имеются свободные земли. В первый год устрою к себе на работу двух сотрудников.

На гранты фермеры планируют расширить парк техники

Александр Мельников из Аргаяшского района ведёт большое личное хозяйство, объединяющее несколько поколений семьи. Основное направление — разведение мясных пород крупного рогатого скота. Выращивают герефордов, недавно приобрели бычка абердин-ангусской породы и уже получили первое потомство.

— На средства гранта купим трактор и племенной скот, создадим не меньше двух рабочих мест, — рассказал Александр Мельников.

Гранты «Агростартап» предоставляются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство».

А семейным фермерам Челябинской области выплатят гранты на общую сумму в три раза больше, чем годом ранее — 109 миллионов рублей. Причём из них 86 миллионов — средства федерального бюджета. Министерство сельского хозяйства области распределило средства с помощью конкурса на получение грантов на развитие семейных ферм.

Автор:
Анна Инина
Фото:
Мария Давыдова , Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
    • img
      Челябинские хирурги восстановили сердечный клапан металлургу ростом более двух метров
    • img
      В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
    • img
      Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
    • img
      «Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
    • img
      На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
    • img
      В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
    • img
      В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
    • img
      Шумным Челябинск признали 61% жителей города
    • img
      Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
    • img
      В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»
    • img
      Из-за слабого ветра в Челябинской области ввели режим НМУ и предупредили о пожарах
    • img
      Из Челябинска в конце октября отправятся тематические поезда в Елабугу и Удмуртию
    • img
      Школьники из Читы надели маски челябинского супергероя Чистомэна ради уборки улиц
    • img
      Слишком холодные и жаркие автобусы в Челябинске начнут снимать с рейсов по сигналу датчиков
    • img
      Минивэн с пассажирами из Челябинской области врезался в грузовик под Тобольском. Погибли 7 человек
    Все новости