26 мая 2023
Обсудить

В Челябинской области между семейными фермерами разделили гранты 109 миллионов рублей

img
В этом году семейным фермерам Челябинской области выплатят гранты на общую сумму в три раза больше, чем годом ранее — 109 миллионов рублей. Причём из них 86 миллионов — средства федерального бюджета. Средства Министерство сельского хозяйства области распределило с помощью конкурса на получение грантов на развитие семейных ферм. В итоге господдержку на реализацию бизнес-планов по расширению агропроизводства получат 13 сельских предпринимателей.

Максимальный размер гранта семейным фермам в этом году вырос до 12 миллионов рублей. В соответствии с представленным планом расходов такие гранты получат шесть фермеров. По условиям конкурса собственные или заёмные средства фермеров должны составлять не менее 40% от общей суммы расходов на реализацию того или иного проекта развития фермы. Соответственно, если средства гранта составляют 12 миллионов рублей, то само хозяйство должно инвестировать не менее 8 миллионов.

У остальных победителей суммы грантов составляют от 1,9 миллиона до 10 миллионов рублей, а направления, как правило, традиционные — это выращивание крупного рогатого скота молочного и мясного направлений или возделывание сельскохозяйственных культур. Девять фермеров планируют приобрести сельскохозяйственную технику (комбайны, тракторы, посевные комплексы и жатки), трое грантополучателей — оборудование для сушки и хранения зерна (быстровозводимые и бескаркасные ангары), шесть — занимаются животноводством или развивают оба направления (животноводство и растениеводство).

— В этом году заявки на этот конкурс фермеры подавали активно — поступила 21 заявка, — отметили в региональном Минсельхозе. — Отбор заявок проходил с 30 марта по 28 апреля. Документы и материалы четырёх претендентов не прошли, и их заявки были отклонены. Остальные участники конкурса получили оценки по бальной системе.

Приоритет отдавали участникам, которые прежде не пользовались господдержкой. По условиям конкурса семейная ферма должна работать более года, быть зарегистрированной гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации. Участник конкурса должен трудоустроить определённое число новых работников и использовать грантовые средства в течение двух лет в соответствии с планом расходов. После получения гранта семейная ферма должна продолжить работать не менее пяти лет, в течение которых не менее чем на 8% ежегодно наращивать объёмы производства сельхозпродукции.

— Если работаешь и поставил себе цель, то такой прирост производства обеспечить вполне реально, — считает фермер из Увельского района Харон Джамалдинов.

В своём хозяйстве он выращивает коров, лошадей, баранов, индюков. Говорит, что, несмотря на сложности на рынке и снижение цен, его продукция пользуется спросом. Фермер снабжает мясом и молоком учреждения социальной сферы Южноуральска, поставляет продукцию на рынок. Вместе с ним хозяйство ведут жена, два сына и четыре работника. На средства гранта Харон Сулумбекович планирует приобрести герефордов — коров мясной породы, которые прекрасно себя чувствуют в нашем климате и дают большие привесы.

До конца месяца Минсельхоз подведёт итоги ещё одного конкурса — на гранты «Агростартап».

Напомним, в этом году ради богатого урожая аграрии Челябинской области увеличат пашню, посевы пшеницы и других культур.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Полина Худякова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    Все новости