27 апреля 2023
Обсудить

Приём заявок на гранты для семейных ферм в Челябинской области завершат 28 апреля

img
У тех жителей Челябинской области, кто рассчитывает поучаствовать в конкурсных отборах на получение грантов на развитие семейных ферм, осталось буквально два дня. Документы от соискателей региональный Минсельхоз принимает по пятницу, 28 апреля, включительно. Максимальный размер гранта — 12 миллионов рублей. При этом возможностей получить деньги стало в три раза больше. А можно попробовать до 3 мая подать заявку на участие в конкурсе грантов «Агростартап» и получить до трёх миллионов рублей.

Рассчитывать на весомую поддержку могут те семейные фермы, которые работают более года и зарегистрированы гражданином Российской Федерации в сельской местности или сельской агломерации. Участник конкурса должен трудоустроить определённое число новых работников, использовать грантовые средства в течение двух лет в соответствии с планом расходов. После получения гранта семейная ферма должна работать не менее пяти лет, в течение которых ежегодно не менее чем на 8% наращивать объёмы производства сельхозпродукции.

— В 2023 году финансирование грантов на развитие семейных ферм увеличится почти в три раза, с 40 миллионов до 110 миллионов рублей, — отметили в пресс-центре Минсельхоза области. — И если в прошлом году гранты получили четыре семейные фермы, то в 2023 году их будет не менее 10. Государство обеспечит до 60% суммы гранта, ещё 40% средств должен добавить предприниматель. Максимальный размер гранта ограничен 12 миллионами рублей.

С 5 апреля по 3 мая проходит конкурсный отбор для претендентов на получение грантов «Агростартап». Участниками отбора могут стать фермеры или индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на сельской территории или на территории сельской агломерации в текущем финансовом году. В конкурсе могут поучаствовать и владельцы личных подсобных хозяйств, которые в случае победы в отборе должны будут в течение месяца зарегистрировать фермерское хозяйство или ИП.

Все участники предоставляют бизнес-план, в который включается, в том числе, план расходов средств гранта «Агростартап». Получатели гранта должны создать новые рабочие места. Общий объём грантов «Агростартап» составит 37,2 миллиона рублей. Планируется, что поддержка будет оказана не менее, чем 12 заявителям. До 90% средств, необходимых на реализацию проекта, предоставит государство, 10% должны составить средства самого предпринимателя. Максимальный размер гранта — три миллиона рублей на разведение крупного рогатого скота, два миллиона рублей — на другие виды деятельности.

После принятия документов от заявителей на каждый конкурс комиссия Минсельхоза определит победителей, используя балльную систему оценки. При этом приоритет в получении грантов будут отдавать семейным фермам, которые занимаются выращиванием молочного и мясного крупного рогатого скота, а также проектам «Агростартап», направленным на развитие овощеводства, картофелеводства и молочного скотоводства. Это связано со стимулированием развития данных отраслей регионального АПК.

Помимо вышеназванных грантов малым формам хозяйствования на селе будет оказана и другая целевая поддержка. В два раза, до 30,1 миллиона рублей, вырастет субсидия сельхозкооперативам. На гранты «Агротуризм» планируется направить 12,7 миллиона рублей (в 2022 году — 1,1 млн рублей). Увеличивается и финансирование «Центра компетенций», оказывающего фермерам консультационную поддержку, с 3,5 миллионов до 5 миллионов рублей.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Мария Давыдова , Татьяна Тихонова , Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости