В Челябинске официально презентовали новый трёхсекционный низкопольный трамвай «Кастор»

img
Во вторник, 19 марта, Усть-Катавский вагоностроительный завод, входящий в госкорпорацию «Роскосмос», официально представил в Челябинске новую модель трамвая. Главные её особенности — современное наполнение, низкая цена и большая вместимость. Трёхсекционный вагон 71-639 «Кастор» проходит обкатку на городских улицах. На презентации побывали представители пяти российских городов, заинтересованные в покупке нового транспорта и развитии инфраструктуры.

Новые вагоны УКВЗ традиционно обкатывает в Челябинске. На презентацию приехали представители предприятий городского электротранспорта Челябинска, Санкт-Петербурга, Новокузнецка, Екатеринбурга и Красноярска.

— Мы сделали первый трёхсекционный вагон, который отличается от нашей прошлой модели 633 тем, что здесь все компоненты российского производства, — рассказал журналистам генеральный директор УКВЗ Роман Новиков. — Мы считаем, что вагон в базовой комплектации имеет цену, которая позволит городам быстрее принимать решение по закупкам. Мы планируем, что цена нашего трамвайного вагона будет ниже от рынка на 25%, в районе 155 миллионов рублей.

Генеральный директор УКВЗ Роман Новиков

Комфорт в салоне коррелируется с условиями в кабине машиниста. Долгий рабочий день при наличии кондиционера, эргономичной панели управления и удобного кресла переносится намного легче. В трамвае 71–639 «Кастор» больше всего сидячих мест, в сравнении с другими моделями такого класса на российском рынке — 64 обычных и одно — для маломобильных пассажиров. Это позволяет использовать его на длинных маршрутах, например, при вывозе пассажиров с удалённых от центра города районов и предприятий.

В вагоне три секции с дверями, при этом он самый короткий в своём классе — всего 25 метров. Поэтому не придётся менять под него городскую инфраструктуру, переделывать остановочные комплексы. Компактность также обеспечивает большую манёвренность. Некоторые технические решения делают трамвай более проходимым в условиях сильных снегопадов.

В трамваях «Кастор» 64 обычных места и одно — для маломобильных пассажиров

При этом новый вагон полностью унифицирован с 628-й моделью, то есть запчасти взаимозаменяемы. По словам Романа Новикова, если УКВЗ будет выполнять заказ для Челябинска, то это будет двухголовый вагон, а сочленения для трамвая будут делать на челябинском предприятии, хотя раньше их закупали в Германии, а теперь работают с Китаем.

— Новые трёхсекционные трамваи, пример которого мы сегодня смогли увидеть и даже прокатиться на нём, решают главную проблему городов — транспортную перегруженность, — считает заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров. — С началом транспортной реформы, благодаря возможностям вагонов УКВЗ работать по СМЕ, мы уже начали возрождать трамвайные сцепки. Следующий логичный шаг — переход к полноценным многосекционным вагонам. Это непременно станет возможным в рамках реализуемого проекта метротрамвая.

СМЕ — система многих единиц, то есть способ управления подвижным составом, при котором в один поезд сцепляется несколько локомотивов или моторных вагонов, а управление тяговыми двигателями ведётся с одного поста управления и одной локомотивной бригадой.

Обкатка нового вагона продлится ещё две недели. Если город заинтересуется этой моделью, контракт, возможно, заключат в этом году.

Напомним, в этом году в Челябинске и других муниципалитетах региона появятся новые низкопольнные трамваи. На сайте госзакупок в январе объявили два аукциона о поставке транспорта такого вида на сумму более 4 миллиардов рублей.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Людмила
    Ох и шумные эти трамваи. Что то брякает. Срежет. Стучит. Порой думаешь. А не развалится ли он

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В микрорайоне Челябинска погиб 17-летний подросток
    • img
      В Челябинске изменится маршрут четырёх трамваев
    • img
      Южноуральцам предложили помочь пострадавшим от паводков через благотворительную программу МТС
    • img
      Профессора челябинского университета отдали под суд за получение взяток
    • img
      На северо-западе Челябинска нашли тело студентки
    • img
      На пешеходной улице в Челябинске появились детские и спортивные элементы
    • img
      Сотрудники южноуральского нацпарка рассказали туристам, какую обувь надеть в поход
    • img
      Челябинцам рассказали, как нужно будет платить за тепло после окончания отопительного сезона
    • img
      Врач-токсиколог рассказал, как сохранить память до самой старости
    • img
      По какому графику на Южном Урале в майские каникулы можно решить вопросы по оплате квитанций за мусор
    • img
      Парижский полумарафон в 2024 году проведут в новом формате
    • img
      На северо-западе Челябинска постоялец гостиницы устроил поножовщину
    • img
      В крупном микрорайоне Челябинска начали строить новую дорогу
    • img
      В Челябинке прошёл «Диктант Победы»
    • img
      Засунуть нос, куда не надо: носух из челябинского зоопарка накормили необычными «конфетами»
    • img
      В Челябинске арестовали таксиста, обматерившего свою пассажирку
    Все новости