18 марта
Обсудить

Южноуральцам рассказали, как прошли выборы президента в регионе

img
В Челябинской области завершились выборы президента, в которых приняли участие 79,5% южноуральцев. По результатам голосования 84,32% голосов избиратели отдали за действующего главу Российской Федерации Владимира Путина. Как прошла кампания в регионе, рассказали на пресс-конференции по итогам выборов в понедельник, 18 марта.

На протяжении трёх дней в Челябинской области работали избирательные участки, куда жители приходили, чтобы отдать свой голос за понравившихся им кандидатов. В выборах в основном участвовали семьи и молодёжь. Председатель региональной Общественной наблюдательной комиссии Василий Катанэ отметил, что участие в голосовании принимали даже те, кто находился в больнице. Больше всего избирателей было из Кизильского района, активно голосовали жители некоторых районов Челябинска, а также Кунашакского и Троицкого районов.

Конференция прошла в Центре общественного наблюдения

— В целом выборы прошли без особых эксцессов. Если у кого-либо возникали вопросы, то звонили, уточняли, объясняли, — сообщил председатель избирательной комиссии Челябинской области Евгений Голицын.

Во время проведения выборов жалобы поступали в основном на заваленные снегом пандусы, неубранные с крыш сосульки. Но эти проблемы оперативно устраняли.

— Нам поступило 44 обращения, связанные с тем, что люди не всегда знали, где находятся их избирательные участки, не понимали, где они могут проголосовать в случае, если у них нет регистрации по месту жительства, — рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко. — Мы всем не просто разъясняли, но связывались с конкретными избирательными комиссиями и по телефону уточняли наличие и отсутствие людей в списках, где и как человек может проголосовать.

Уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко

Из-за большой активности многие не могли дозвониться до избирательной комиссии, поэтому на следующие выборы планируют предусмотреть многоканальные телефоны. На конференции было также предложено вернуть персональные приглашения на выборы, к которым особенно привыкли пенсионеры.

Популярным способом стала система электронного голосования, которой воспользовались более 218 тысяч человек. Это удобно, ведь отдать свой голос можно было, находясь где угодно. Однако такой метод вызывал сложности у старшего поколения, которые не понимали, куда нужно нажимать, чтобы получить результат. В связи с этой проблемой наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов предложил сделать специальную пошаговую инструкцию по работе с этой системой.

Наблюдатель за ДЭГ Александр Анисимов

В том, что выборы прошли без особых сложностей, большую роль сыграла и подготовка наблюдателей.

— Меня порадовало то, что наблюдатели очень активно в своих социальных сетях выкладывали картинки с избирательных участков. То есть они понимали, что являются глазами участка, — поделилась член Общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в регионе, доктор политических наук Наталья Балынская.

Чтобы улучшить обучение наблюдателей, в регионе планируется модернизировать программу, включив блок с информацией по комплексу обработки избирательных бюллетеней.

В проведении выборов также помогла система видеонаблюдения, которая дисциплинировала членов комиссии и самих избирателей. Если были какие-то конфликты, то всё фиксировалось и оперативно устранялось.

— Выборы в Челябинской области прошли так гладко и спокойно также благодаря избирателям, — подчеркнул председатель Общественной палаты Челябинской области Николай Дейнеко. — Нужно отдать им должное за то, что они ответственно отнеслись к этому вопросу.

Жители действительно активно участвовали в выборах и глава региона Алексей Текслер выразил большую благодарность за это. 


А уже в июне начнётся подготовка к выборам губернатора Челябинской области и главы регионального центра.

Среди участников выборов в Челябинске с помощью викторины разыграли квартиры, автомобили и множество подарков. Одной из победительниц викторины «Всей семьёй — за Челябинск» стала конькобежка Ольга Фаткулина. Известная спортсменка выиграла ноутбук Infinix Inbook X3 Plus. А первую квартиру получила многодетная мама Анна Павловна Шестакова. Чуть позже стало известно, кто получил ещё одну квартиру в ЖК «Ярославский» и две машины.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Татьяна Тихонова , Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мощно и ярко: в Челябинске открыли мотосезон
    • img
      Южноуральцам рассказали, как обезопасить себя от клещей
    • img
      Яркие эмоции и адреналин: в Челябинске прошли соревнования по триалу для внедорожников
    • img
      Челябинским туристам дали советы по подготовке к путешествиям на машине
    • img
      В Челябинске 56-летний водитель на «Лада Калина» врезался в железобетонную опору
    • img
      «Даже пяточки как у живой»: кинолог из Челябинской области создаёт миниатюрные копии собак
    • img
      Боксёр из Челябинской области завоевал титул чемпиона Европы
    • img
      На трассе в Челябинской области загорелась «Газель» в движении
    • img
      На Южный Урал обрушатся дожди, грозы и порывистый ветер
    • img
      На Южном Урале с рельс сошли шесть гружёных вагонов
    • img
      В Магнитогорске приговорили контрактника за трёхмесячное отсутствие на службе
    • img
      В Челябинской области осудят кассира, присвоившего более миллиона рублей
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка запечатлели настоящего единорога
    • img
      В Челябинске госпитализировали водителя и пассажира ВАЗа после ДТП с иномаркой
    • img
      В Челябинской области водитель отечественной легковушки скончался после столкновения с грузовиком
    • img
      Силовики задержали южноуральца, подозреваемого в публичном оправдании терроризма
    Все новости