В Магнитогорске завершили работы по переформированию «тела» городской свалки

Ликвидация городской свалки площадью 59,77 гектаров в Магнитогорске продолжается. На данный момент уже завершили работы по переформированию её «тела». Что ещё успели сделать, выяснилось во время визита региональных чиновников на объект.
Сейчас на свалке оборудуют систему дегазации с установкой обезвреживания биогаза, а также сбора и очистки фильтрата. Также там устанавливают прослойку из нетканого материала и рекультивационное покрытие.
— К сегодняшнему дню выполнен значительный объём работ, которые ведутся в строгом соответствии с утверждённым графиком, — отметил заместитель губернатора Челябинской области Александр Козлов. — Используется опыт, полученный при рекультивации Челябинской городской свалки. Важно, что сейчас применяется оборудование только отечественных производителей.
Рекультивацию свалки начали весной прошлого года, а завершат все работы до конца 2024 года.
— Проект рекультивации Левобережной свалки Магнитогорска очень важен для нас, ведь выбросы загрязняющих веществ от свалки имели серьёзное влияние на загрязнение воздуха во втором промышленном центре нашей области, — подчеркнул первый заместитель министра экологии региона Игорь Гилёв. — Уверен, ликвидация такого объекта будет способствовать понижению общей нагрузки на загрязнение атмосферы в Магнитогорске и приведёт к улучшению качества жизни более 400 тысяч человек.
В Челябинской области продолжают ликвидировать стихийные свалки. Это уже сделали в Карталах, Верхнем Уфалее, завершаются работы в Златоусте. По программе «Генеральная уборка» за несколько лет рекультивировали около 800 свалок. В августе незаконные залежи мусора рекультивировали в Троицком и Аргаяшском районах. Чтобы контролировать нарушителей, которые продолжают мусорить, на свалках Южного Урала установят фотоловушки.
Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области
Лента новостей
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам
- В аварии на северо-западе Челябинска погиб 25-летний мотоциклист
- Жара до +36 и дожди с грозами ожидаются в Челябинской области в первый день лета
- Мэрию в Челябинской области обязали выплатить 50 тысяч школьнице, которую укусила собака
- Часть стены жилого дома обрушилась в Челябинске
- Автобус после ДТП выехал в сквер в центре Челябинска
- Движение грузовиков ограничили по дорогам в Челябинской области из-за жары
- Алексей Текслер проверил, как идёт строительство детского хирургического корпуса в Челябинске
- Пьяный водитель иномарки устроил смертельное ДТП под Челябинском
- Аномальная жара до +33 градусов ожидается в Челябинской области в последний день мая
- Какие продукты нельзя хранить рядом, напомнили в Роскачестве
- «НОВАТЭК-Челябинск» помог выпустить настольную игру про Магнитогорск
- В Челябинской области 83-летний пенсионер погиб под колёсами собственной «Волги»
- «НОВАТЭК-Челябинск» победил в областном конкурсе социальных достижений «Меняющие мир»
- Жителей Челябинской области пригласили на мастер-классы и выступления гостей Ильменского фестиваля