28 февраля 2024
Обсудить

Большую свалку в Челябинской области рекультивировали уже более чем на 70%

img
В Златоусте завершаются работы по рекультивации городской свалки. Мероприятия проходят в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». О том, что успели сделать и как сейчас расчищают территорию, сообщили в Минэкологии региона.

— В настоящее время на объекте продолжается технический этап рекультивации. Завершены работы по формированию проектного «тела» свалки, устройству прудов для ливневых и талых стоков, обустройству сети водосборных канав, — прокомментировали в министерстве. — Ведётся оборудование изоляционного экрана, установка на него пригружающего слоя, устройство выравнивающего слоя (из песка) под укладку изолирующего экрана.

Свалка в Златоусте образована в 1962 году, её площадь составляет 15,5 га, объём размещённых отходов — более 903 тысяч кубометров. Для выполнения всех работ необходимо почти 380 миллионов рублей, 285 миллионов выделено из федерального бюджета. По завершении мероприятий будет улучшено качество жизни почти 160 тысяч человек.

Рекультивация свалки началась весной прошлого года. Как отметил замминистра экологии региона Сергей Лавров, работы идут с опережением графика и выполнены более чем на 70%. Он сообщил, что работы по рекультивации свалки завершат уже в этом году.

Также в 2024 году рекультивируют стихийную свалку в Магнитогорске. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на пленарном заседании «Инвестиции в экологию — инвестиции в будущее» в пятницу, 26 января. Что ещё обсудили на встрече, рассказали в правительстве региона.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн запустил новую акцию «3в1»: забирайте realme 15T 256 ГБ с выгодой в 8000 рублей
    • img
      В Челябинской области осудили контрактников, до смерти избивших сослуживца
    • img
      В Челябинске школьник застрял языком в крышке бутылки
    • img
      В Челябинской области женщина получила 200 тысяч компенсации за травму в маршрутке
    • img
      В Челябинской области открыли крупные дорожные объекты
    • img
      В Челябинской области осудят женщину, подарившую сыну-подростку мопед
    • img
      В челябинской промзоне рысь сбежала от спасателей
    • img
      Билайн признали самым безопасным оператором
    • img
      Сотрудника аграрного университета в Челябинской области осудят за взятки от ЧОПа
    • img
      Предпринимателей Челябинской области научат бороться с потребительским экстремизмом на маркетплейсах
    • img
      Челябинский перевозчик увеличил количество автобусов на маршруте № 10к
    • img
      В Челябинске ревнивец напал с ножом на бывшую супругу и её спутника
    • img
      Сотрудницу челябинского ОСФР задержали за передачу взятки от риелторов
    • img
      Жуткие костюмы, книжные подборки и страшные фильмы: празднуем Хэллоуин с «Пчелой»
    • img
      Как посадить под зиму: агроном дала советы для будущего раннего урожая
    • img
      Челябинский зоопарк пополнился новым «кудрявым» обитателем
    Все новости