28 февраля 2024
Обсудить

Большую свалку в Челябинской области рекультивировали уже более чем на 70%

img
В Златоусте завершаются работы по рекультивации городской свалки. Мероприятия проходят в рамках проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». О том, что успели сделать и как сейчас расчищают территорию, сообщили в Минэкологии региона.

— В настоящее время на объекте продолжается технический этап рекультивации. Завершены работы по формированию проектного «тела» свалки, устройству прудов для ливневых и талых стоков, обустройству сети водосборных канав, — прокомментировали в министерстве. — Ведётся оборудование изоляционного экрана, установка на него пригружающего слоя, устройство выравнивающего слоя (из песка) под укладку изолирующего экрана.

Свалка в Златоусте образована в 1962 году, её площадь составляет 15,5 га, объём размещённых отходов — более 903 тысяч кубометров. Для выполнения всех работ необходимо почти 380 миллионов рублей, 285 миллионов выделено из федерального бюджета. По завершении мероприятий будет улучшено качество жизни почти 160 тысяч человек.

Рекультивация свалки началась весной прошлого года. Как отметил замминистра экологии региона Сергей Лавров, работы идут с опережением графика и выполнены более чем на 70%. Он сообщил, что работы по рекультивации свалки завершат уже в этом году.

Также в 2024 году рекультивируют стихийную свалку в Магнитогорске. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер на пленарном заседании «Инвестиции в экологию — инвестиции в будущее» в пятницу, 26 января. Что ещё обсудили на встрече, рассказали в правительстве региона.

Фото: пресс-служба Министерства экологии Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске задержали таксиста, ударившего пассажирку
    • img
      Вице-чемпионка Олимпиады из Челябинска впервые стала мамой
    • img
      Стали известны даты финала XIV сезона Кубка «НОВАТЭК» в Челябинской области
    • img
      В Челябинске владельцу центра скалолазания вынесли приговор за травмы ребёнка
    • img
      В Челябинске оштрафовали контрактника, угрожавшего полицейским пистолетом
    • img
      В Челябинской области почти 4 тысячи семей получили пособие на новорождённых без заявления
    • img
      В Челябинск и Копейск поступили 24 новых автобуса
    • img
      Лучшие российские красные вина от 299 рублей назвали эксперты
    • img
      В Челябинске владельца передвижного зоопарка наказали за работу без лицензии
    • img
      К началу горнолыжного сезона на склонах «Солнечной долины» ускорили интернет
    • img
      Впервые в Челябинске пройдёт ночной забег на 5 и 10 км
    • img
      Заблудившуюся в лесу жительницу Челябинской области быстро нашли по координатам телефона
    • img
      В Челябинске пройдёт день бесплатной юридической помощи
    • img
      CYBERSTEEL улучшит производственные процессы с помощью цифровых инструментов Сбера
    • img
      Ирина Текслер призвала всех проголосовать за Челябинск и сделать его культурной столицей России
    • img
      AI Journey 2025: ГигаЧат становится персональным ИИ-помощником для каждого человека
    Все новости