22 февраля 2024
Обсудить

В Челябинске приступили к переносу ЧЭМК за черту города

img
В региональном центре приступили к работе по переносу Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) за пределы города. Уже в ближайшие дни на предприятии будет закрыто самое вредное производство. О том, как планируется реализовать проект, рассказал глава региона Алексей Текслер в четверг, 22 февраля.

На первом этапе на самом старом металлургическом производстве региона (открыто ещё в 1930 году) будет закрыто наиболее вредное, электродное производство, по которому не были выполнены экологические соглашения, заключённые ещё в 2019 году.

— Большое влияние выбросы с этого производства оказывают на показатели индекса загрязнения атмосферного воздуха в городе, — отметил губернатор. — И в масштабах самого предприятия выбросы электродного производства крайне значительны. Мы закрываем его сейчас как наиболее вредное, плюс с характерным запахом.

Алексей Текслер также добавил, что работникам электродного цеха предложат вакансии на основном производстве или переход на другие предприятия.

На следующем этапе будут переносить основное ферросплавное производство

— Это решение, благодаря которому региональный центр, я не побоюсь этого слова, изменит парадигму своего развития, — подчеркнул глава региона. — Я много раз говорил, что мы, если понадобится, заставим предприятие заниматься экологией и сделаем Челябинск экологически благополучным городом.

Перенести часть объектов Челябинского электрометаллургического комбината за пределы города поручил Владимир Путин во время своего визита в Челябинск 17 февраля. Президент посетил промышленные предприятия, где ознакомился с производством, а также встретился с работниками и студентами. В ходе общения с челябинцами глава государства сделал несколько важных заявлений.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Директора челябинского парка Гагарина задержали за злоупотребление полномочиями
    • img
      Гигантскую коробку с шарами подарили льву Севе из челябинского зоопарка на день рождения
    • img
      В Челябинской области резко похолодает до дневных +3 градусов
    • img
      Пенсионер за рулём «Волги» насмерть сбил женщину в Челябинске
    • img
      Минэкологии Челябинской области потребовало от заводов снизить выбросы
    • img
      В Челябинской области вынесли приговор за убийство 30-летней давности
    • img
      В деле бывшего топ-менеджера челябинского банка появилась взятка в 25 млн рублей
    • img
      Очевидцы опровергли информацию о заторах на границе Челябинской области и Казахстана
    • img
      Виновнику ДТП в Челябинской области, в котором погибли супруги и двое детей, ужесточили наказание
    • img
      Женщина выпала из окна челябинской многоэтажки
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал соревнования семей, чьи дети прошли испытание онкологией
    • img
      Челябинцы добиваются включения отопления в квартирах
    • img
      В Челябинске впервые пройдёт межрегиональная конференция «Благотворительность против рака»
    • img
      Глава Миндортранса Челябинской области признал вину по делу о растрате
    • img
      В Челябинске из-за продавщицы рыбы инвалид стал должен банку 4 миллиона рублей
    • img
      Более 779 тысяч жителей Челябинской области поставили прививку от гриппа
    Все новости