21 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сирот в Челябинской области стали чаще возвращать родителям

img
На Южном Урале стали чаще возвращать домой детей, которых забрали из семей. Родители вновь воссоединяются со своими дочерями и сыновьями после реабилитации. Об этом сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Больше всего детей возвращаются к родителям в Катав-Ивановском (92%) и Октябрьском районах (91%), а меньше всего — в Ленинском (46%) и Курчатовском (48%) районах регионального центра.

— В 2022 году показатель составлял 47%, в 2023 — 66%, и эта тенденция обнадёживает, — написала в своём Telegram-канале замгубернатора. — Все-таки ребёнок должен воспитываться в кругу своей семьи, а специализированные учреждения — это уже крайняя мера. Мы продолжим делать всё, чтобы помогать родителям и детям избегать кризисных ситуаций, а также как можно скорее находить выход из них.

Сейчас на профилактическом учёте в регионе состоит 8649 детей из 4062 семей, из которых — 595 семей (1195 детей) находятся в социально опасном положении.

Недавно жительница Копейска поделилась душераздирающим видео из местной больницы в Потанино. На нём двухлетняя девочка совсем одна находится в палате без надзора взрослых, а медработники, по словам свидетелей, ругают её за детские шалости. В прокуратуре региона начали проверку, а в Министерстве социальных отношений сочли такую ситуацию недопустимой.

Однако не всегда возвращение детей в семьи может иметь хорошие последствия. Так, в июле 2021 года в Южноуральске мужчина нашёл спящего на обочине ребёнка. Он разбудил малыша и отвёл домой. После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая не справлялась с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждалась в помощи и понимании. Тогда мальчика забрали из семьи и поместили в социальное учреждение, а его маму оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Позже ребёнка всё-таки вернули матери, а в январе 2022 года он погиб при пожаре. Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, в момент пожара малыш находился дома один.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области при пожаре в садовом доме погиб мужчина
    • img
      Челябинцам объяснили, как вернуть вещи, забытые в трамвае
    • img
      Челябинский Центр сердечно-сосудистой хирургии признали одним из лучших в стране
    • img
      Китайские специалисты столкнулись с проблемой при строительстве метро в Челябинске
    • img
      Команда правительства Челябинской области вошла в топ-15 лучших по всей стране
    • img
      Какой квас пить в жару, рассказали специалисты Роскачества
    • img
      Синоптики обновили прогноз по 30-градусной жаре в Челябинской области
    • img
      После перехода на Яндекс 360 компания ДАНАФЛЕКС сократила затраты на лицензирование ПО на 78%
    • img
      Как влияет на зрение привычка сидеть в телефоне перед сном, рассказали челябинские врачи
    • img
      Минута молчания объединит жителей Челябинской области 22 июня
    • img
      В Челябинской области появились первые двухсотбалльники ЕГЭ
    • img
      В Челябинске отметят Сабантуй: гостей ждут игры, концерты и угощения
    • img
      Главный дизайнер челябинского зоопарка смастерила барскую софу
    • img
      В сквере у «Родника» челябинцев три дня бесплатно будут учить правилам езды на самокатах
    • img
      Кто получил миллиарды от государства в Челябинской области, рассказали в СФР
    • img
      Парижская неделя моды в Челябинской области собрала более 850 зрителей
    Все новости