21 февраля 2024
Обсудить

Сирот в Челябинской области стали чаще возвращать родителям

img
На Южном Урале стали чаще возвращать домой детей, которых забрали из семей. Родители вновь воссоединяются со своими дочерями и сыновьями после реабилитации. Об этом сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Больше всего детей возвращаются к родителям в Катав-Ивановском (92%) и Октябрьском районах (91%), а меньше всего — в Ленинском (46%) и Курчатовском (48%) районах регионального центра.

— В 2022 году показатель составлял 47%, в 2023 — 66%, и эта тенденция обнадёживает, — написала в своём Telegram-канале замгубернатора. — Все-таки ребёнок должен воспитываться в кругу своей семьи, а специализированные учреждения — это уже крайняя мера. Мы продолжим делать всё, чтобы помогать родителям и детям избегать кризисных ситуаций, а также как можно скорее находить выход из них.

Сейчас на профилактическом учёте в регионе состоит 8649 детей из 4062 семей, из которых — 595 семей (1195 детей) находятся в социально опасном положении.

Недавно жительница Копейска поделилась душераздирающим видео из местной больницы в Потанино. На нём двухлетняя девочка совсем одна находится в палате без надзора взрослых, а медработники, по словам свидетелей, ругают её за детские шалости. В прокуратуре региона начали проверку, а в Министерстве социальных отношений сочли такую ситуацию недопустимой.

Однако не всегда возвращение детей в семьи может иметь хорошие последствия. Так, в июле 2021 года в Южноуральске мужчина нашёл спящего на обочине ребёнка. Он разбудил малыша и отвёл домой. После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая не справлялась с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждалась в помощи и понимании. Тогда мальчика забрали из семьи и поместили в социальное учреждение, а его маму оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Позже ребёнка всё-таки вернули матери, а в январе 2022 года он погиб при пожаре. Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, в момент пожара малыш находился дома один.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Через границу в Челябинской области не пропустили более 9 тонн рыбы и сыра
    • img
      Более 200 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области
    • img
      В Челябинске осудили двух парней, порвавших российский паспорт на камеру
    • img
      В Челябинской области избрали меру пресечения чиновнице, задержанной после гибели ребёнка в колодце
    • img
      Онкопациенты в Челябинской области стали жить дольше
    • img
      В Челябинске второй раз оштрафовали хозяина выставки кошек и попугаев
    • img
      Двух челябинцев задержали по подозрению в убийстве 94-летнего пенсионера
    • img
      Спящие сурки Булгур и Чечевица предсказали жителям Челябинской области позднюю весну
    • img
      Шерстяные коровы из челябинского зоопарка показали, как правильно избавляться от старых ёлок
    • img
      Сыр в пицце, оливковое масло и мёд — лидеры по подделкам: итоги проверок Роскачества
    • img
      В Челябинске появится чат-бот для отлова бездомных животных
    • img
      Челябинским управляйкам поручили почистить крыши от наледи
    • img
      В городах Челябинской области создали 16 центров амбулаторной онкологической помощи
    • img
      Компания «НОВАТЭК-Челябинск» в 11-й раз объявила старт патриотического проекта «Огонь Победы»
    • img
      Новый автобус протестируют в Челябинске
    • img
      При уборке снега с крыши 40-летний житель Челябинской области упал и получил серьёзную травму
    Все новости