21 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Сирот в Челябинской области стали чаще возвращать родителям

img
На Южном Урале стали чаще возвращать домой детей, которых забрали из семей. Родители вновь воссоединяются со своими дочерями и сыновьями после реабилитации. Об этом сообщила первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Больше всего детей возвращаются к родителям в Катав-Ивановском (92%) и Октябрьском районах (91%), а меньше всего — в Ленинском (46%) и Курчатовском (48%) районах регионального центра.

— В 2022 году показатель составлял 47%, в 2023 — 66%, и эта тенденция обнадёживает, — написала в своём Telegram-канале замгубернатора. — Все-таки ребёнок должен воспитываться в кругу своей семьи, а специализированные учреждения — это уже крайняя мера. Мы продолжим делать всё, чтобы помогать родителям и детям избегать кризисных ситуаций, а также как можно скорее находить выход из них.

Сейчас на профилактическом учёте в регионе состоит 8649 детей из 4062 семей, из которых — 595 семей (1195 детей) находятся в социально опасном положении.

Недавно жительница Копейска поделилась душераздирающим видео из местной больницы в Потанино. На нём двухлетняя девочка совсем одна находится в палате без надзора взрослых, а медработники, по словам свидетелей, ругают её за детские шалости. В прокуратуре региона начали проверку, а в Министерстве социальных отношений сочли такую ситуацию недопустимой.

Однако не всегда возвращение детей в семьи может иметь хорошие последствия. Так, в июле 2021 года в Южноуральске мужчина нашёл спящего на обочине ребёнка. Он разбудил малыша и отвёл домой. После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая не справлялась с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждалась в помощи и понимании. Тогда мальчика забрали из семьи и поместили в социальное учреждение, а его маму оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Позже ребёнка всё-таки вернули матери, а в январе 2022 года он погиб при пожаре. Как сообщили в ГУ МЧС по Челябинской области, в момент пожара малыш находился дома один.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске парку Гагарина вернули иск о взыскании с бывшего директора почти 63 миллиона
    • img
      Жители Челябинской области сдали в банки и магазины более четырёх тонн монет
    • img
      Челябинца отправили в колонию за угрозу убить врача
    • img
      В Челябинске дочь погибшего бойца СВО отдала мошенникам 7,5 миллиона рублей
    • img
      В Челябинске 23 мая из-за полумарафона изменят маршруты трёх автобусов
    • img
      Годовалый малыш разбился насмерть в Челябинской области, выпав из окна
    • img
      В челябинском Парковом начали строить долгожданную дорогу по улице Клайна
    • img
      Челябинские баскетболисты проиграли «Химкам», но продолжают борьбу за титул чемпиона Суперлиги
    • img
      Маркетплейсы «съели» бизнес: производитель одежды из Челябинска закрывает проект
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли от смерти 42-летнюю женщину с оторвавшимся тромбом с помощью новой технологии
    • img
      Почему мы можем принимать проблемы с щитовидкой за депрессию, объяснила психолог из Челябинска
    • img
      Шестеро детей едва не погибли при пожаре в частном доме Челябинской области
    • img
      Ущерб — более миллиарда: в Челябинской области поймали аферистов, которые прикрывались инвалидами
    • img
      В Челябинске ищут перевозчика для обслуживания автобусного маршрута за 212 миллионов рублей
    • img
      В Челябинске женщина вызвала скорую невидимой «гостье»
    • img
      Медведи в челябинском зоопарке устроили водную феерию, спасаясь от жары
    Все новости