В Челябинской области уснувшего на обочине ребёнка забрали от мамы
Малыша, который уснул на обочине дороги в Южноуральске, забрали из семьи и поместили в социальное учреждение. А маму могут ограничить в родительских правах. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.
Накануне наш сайт сообщил о том, что маму мальчика оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Как уточнили в прокуратуре, вынесение штрафа с окончанием проверки не связано.
— Проверка не окончена, всего лишь рассмотрены административные протоколы, — пояснила Наталья Мамаева. — Наказание назначено в рамках санкции статьи (от 100 до 500 рублей). И сейчас решается вопрос об ограничении матери в родительских правах, в том числе с учётом привлечения её к административной ответственности. Мальчик изъят и помещён в социальное учреждение.
Напомним, что в минувшую субботу, 17 июля, в сети появился ролик со спящим на обочине мальчиком. В таком неподходящем для сна месте ребёнка обнаружил прохожий. Он разбудил малыша и отвёл домой.
После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая попросту не справляется с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждается в помощи и понимании.
Чуть позже выяснилось, что мальчика оставила на обочине старшая сестра. Детей в тот день отправили к бабушке, но дошла до неё только девочка. По какой причине — неясно. Взрослые члены семьи даже не успели почувствовать что-то неладное: мальчика не было дома всего 20 минут.
В администрации города уточнили, что на женщину было составлено три протокола по факту неисполнения обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов малолетнего ребёнка. По двум последним статьям многодетной матери выдали предупреждение.
Скрин и видео: Алексей Макаров/Vk.com
Лента новостей
В Челябинских школах стали готовить операторов беспилотников
Самые популярные мошеннические схемы ко Дню всех влюблённых перечислили эксперты
Жителей Челябинской области научили, как запланировать чекап, чтобы вовремя выявить онкологию
В Челябинской области наградили лучших в автоспорте спортсменов, организаторов, судей и маршалов
Спасение мира и полёты над Парижем: жители Челябинской области увлеклись 3D-приключениями
Более 10 килограммов морского чёрта не разрешили привезти в Челябинскую область
На что семьи в Челябинской области тратят маткапитал, рассказали в Соцфонде
В Челябинской области на родителей, подаривших сыну-подростку мопед, завели уголовное дело
Мальчик получил травму после наезда тюбинга в Челябинске
Сёмга или форель: чем они отличаются и что полезнее, рассказали жителям Челябинской области
Молодёжь Челябинской области может воспользоваться ИИ-ботом для психологической поддержки
В Челябинской области дали прогноз по осадкам и 29-градусным морозам на ближайшие дни
«Трактор» дома разгромил «Ак Барс»
В Челябинске приступили к строительству второго котлована для метротрама
Под Челябинском школьный автобус попал в аварию, водитель погиб
Похитителя щенков шпица и мальтипу задержали в Челябинской области