В Челябинской области уснувшего на обочине ребёнка забрали от мамы
Малыша, который уснул на обочине дороги в Южноуральске, забрали из семьи и поместили в социальное учреждение. А маму могут ограничить в родительских правах. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.
Накануне наш сайт сообщил о том, что маму мальчика оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Как уточнили в прокуратуре, вынесение штрафа с окончанием проверки не связано.
— Проверка не окончена, всего лишь рассмотрены административные протоколы, — пояснила Наталья Мамаева. — Наказание назначено в рамках санкции статьи (от 100 до 500 рублей). И сейчас решается вопрос об ограничении матери в родительских правах, в том числе с учётом привлечения её к административной ответственности. Мальчик изъят и помещён в социальное учреждение.
Напомним, что в минувшую субботу, 17 июля, в сети появился ролик со спящим на обочине мальчиком. В таком неподходящем для сна месте ребёнка обнаружил прохожий. Он разбудил малыша и отвёл домой.
После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая попросту не справляется с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждается в помощи и понимании.
Чуть позже выяснилось, что мальчика оставила на обочине старшая сестра. Детей в тот день отправили к бабушке, но дошла до неё только девочка. По какой причине — неясно. Взрослые члены семьи даже не успели почувствовать что-то неладное: мальчика не было дома всего 20 минут.
В администрации города уточнили, что на женщину было составлено три протокола по факту неисполнения обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов малолетнего ребёнка. По двум последним статьям многодетной матери выдали предупреждение.
Скрин и видео: Алексей Макаров/Vk.com
Лента новостей
В Челябинской области СК закрыл дело о гибели ребёнка «набитого тряпками», семья вылетела в Москву
Селлеров, пострадавших от атак БПЛА на склады маркетплейсов, поддержат в Челябинской области
За неделю в Челябинской области поймали более 200 пьяных водителей
В Челябинске арестовали водителя Haval, который пьяным насмерть сбил курьера
Челябинец перевёл мошенникам более 1,7 млн рублей за несуществующий автомобиль
Стало известно, сколько педагогов Челябинской области продолжают работать на пенсии
В посёлке Южного Урала «НОВАТЭК-Челябинск» зажёг ещё один «Огонь Победы»
Действующий чемпион «ЧБК» стартовал в Суперлиге с победы
На трассе М-5 в Челябинской области сняли временные ограничения движения из-за снегопада
Осенью из Челябинской области в армию отправят более 2,6 тысячи призывников
Врач, льготы и даже гостиница: что теперь можно оформить через «Макс» в Челябинской области
Подрядчик оценил состояние дороги, которую второй год ремонтируют в Челябинской области
Четыре способа поздравить учителя: от нейросетевой поэзии до подписки на отдых
Кого ищут для подработки в магазинах Челябинской области, рассказали эксперты
В посёлке под Челябинском собственники домов годами не могут свободно проехать к своим участкам
В Челябинске 7 октября завоют сирены