23 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области уснувшего на обочине ребёнка забрали от мамы

img
Малыша, который уснул на обочине дороги в Южноуральске, забрали из семьи и поместили в социальное учреждение. А маму могут ограничить в родительских правах. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Накануне наш сайт сообщил о том, что маму мальчика оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Как уточнили в прокуратуре, вынесение штрафа с окончанием проверки не связано.

— Проверка не окончена, всего лишь рассмотрены административные протоколы, — пояснила Наталья Мамаева. — Наказание назначено в рамках санкции статьи (от 100 до 500 рублей). И сейчас решается вопрос об ограничении матери в родительских правах, в том числе с учётом привлечения её к административной ответственности. Мальчик изъят и помещён в социальное учреждение.

Напомним, что в минувшую субботу, 17 июля, в сети появился ролик со спящим на обочине мальчиком. В таком неподходящем для сна месте ребёнка обнаружил прохожий. Он разбудил малыша и отвёл домой.

После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая попросту не справляется с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждается в помощи и понимании.

Чуть позже выяснилось, что мальчика оставила на обочине старшая сестра. Детей в тот день отправили к бабушке, но дошла до неё только девочка. По какой причине — неясно. Взрослые члены семьи даже не успели почувствовать что-то неладное: мальчика не было дома всего 20 минут.

В администрации города уточнили, что на женщину было составлено три протокола по факту неисполнения обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов малолетнего ребёнка. По двум последним статьям многодетной матери выдали предупреждение.

Скрин и видео: Алексей Макаров/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Кефир, ряженка, бифидок и айран: в чём разница и что полезнее, объяснили эксперты Роскачества
    • img
      В Челябинске отменили часть транспортных льгот и обновили правила работы социального такси
    • img
      «Куда смотрит администрация?»: в Челябинске запустили подкаст на наболевшие темы
    • img
      Альпака из челябинского зоопарка к зиме превратилась в «шерстяную гусеницу»
    • img
      Аналитики выяснили уровень карьерных амбиций у работающих жителей Челябинской области
    • img
      Специалисты нацпарка в Челябинской области объяснили, почему не нужно спасать замёрзших лягушек
    • img
      Врачи ЧОКБ спасли мужчину с огромным гнойным абсцессом возле сердца
    • img
      В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
    • img
      ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
    • img
      В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
    • img
      Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
    • img
      В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
    • img
      В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
    • img
      В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
    • img
      Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
    • img
      Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
    Все новости