23 июля 2021
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинской области уснувшего на обочине ребёнка забрали от мамы

img
Малыша, который уснул на обочине дороги в Южноуральске, забрали из семьи и поместили в социальное учреждение. А маму могут ограничить в родительских правах. Об этом сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

Накануне наш сайт сообщил о том, что маму мальчика оштрафовали на 100 рублей по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Как уточнили в прокуратуре, вынесение штрафа с окончанием проверки не связано.

— Проверка не окончена, всего лишь рассмотрены административные протоколы, — пояснила Наталья Мамаева. — Наказание назначено в рамках санкции статьи (от 100 до 500 рублей). И сейчас решается вопрос об ограничении матери в родительских правах, в том числе с учётом привлечения её к административной ответственности. Мальчик изъят и помещён в социальное учреждение.

Напомним, что в минувшую субботу, 17 июля, в сети появился ролик со спящим на обочине мальчиком. В таком неподходящем для сна месте ребёнка обнаружил прохожий. Он разбудил малыша и отвёл домой.

После того, как ролик попал в соцсети, полиция и прокуратура начали проверку. А омбудсмен Евгения Майорова высказалась в защиту многодетной матери, которая попросту не справляется с воспитанием троих. По мнению уполномоченного, женщина нуждается в помощи и понимании.

Чуть позже выяснилось, что мальчика оставила на обочине старшая сестра. Детей в тот день отправили к бабушке, но дошла до неё только девочка. По какой причине — неясно. Взрослые члены семьи даже не успели почувствовать что-то неладное: мальчика не было дома всего 20 минут.

В администрации города уточнили, что на женщину было составлено три протокола по факту неисполнения обязанностей по воспитанию, защите прав и законных интересов малолетнего ребёнка. По двум последним статьям многодетной матери выдали предупреждение.

Скрин и видео: Алексей Макаров/Vk.com

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    • img
      Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
    • img
      В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
    • img
      До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
    • img
      Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
    • img
      Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
    • img
      Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
    • img
      В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
    • img
      В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
    Все новости