Евгения Майорова высказалась о семье малыша, спавшего на обочине в Челябинской области
О ситуации в Южноуральске, где один из детей из многодетной семьи уснул на обочине дороги, высказалась уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова. Лежащего вниз лицом и уткнувшегося в игрушечную машину малыша нашёл прохожий, сняв это на видео.
— Ей помощь нужна по хорошему, а по факту у неё детей отнимут, — написала Евгения Майорова на своей странице в Facebook. — Ну, а сосед — «герой», конечно, сейчас «сам себе блогер» почти каждый. Как легко сделать выводы. «Как правильно» знает большинство людей. Какие же мы все беззащитные перед жизнью и тем, с чем мы можем столкнуться! И, судя по всему, на сочувствие общества нам не сильно приходится рассчитывать.
По её словам, семья не первый день в зоне внимания органов социальной защиты. Поэтому дети, вероятно, будут жить в приёмной семье или государственном учреждении. Всё далеко не так просто как «мать маргиналка, а соцзащита бездействует».
— Мать нуждается в помощи, а дети нуждаются в матери, — рассказала Евгения. — А у нас есть явный дефицит общества в «активном сочувствии» и помощи, а ещё эффективных социальных сервисов.
В пример она привела то, как люди умирали с инсультом, когда прохожие с презрением говорили «алкоголик нажрался». И заключила тем, что детям в этой непростой ситуации окажут необходимую психологическую помощь.
Напомним, в субботу в Южноуральске мужчина ехал на велосипеде, когда увидел на обочине лежавшего мальчика. Вскоре выяснилось, что малыш просто спал лицом вниз, опираясь на свою игрушечную машину. Произошедшее мужчина снял на камеру смартфона и выложил в соцсети. После этого прокуратура и полиция начали свои проверки.
Скрин и видео: Алексей Макаров/Vk.com
Лента новостей
В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность