Первые студенческие гостиницы челябинского межвузовского кампуса откроют в марте
Уже через месяц в региональном центре откроют первые объекты межвузовского кампуса — две студенческие гостиницы. Об этом сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер во вторник, 20 февраля, на стретсессии, посвящённой выработке модели учебно-научным корпусом кампуса. Что ещё обсудили на встрече, читайте в нашем материале.
В пресс-службе областного правительства сообщили, что в кампусе помимо студенческих гостиниц будут учебно-научный комплекс и многофункциональный конференц-центр. Площадь учебно-научного комплекса межвузовского кампуса с уникальными лабораториями превысит 40 тысяч квадратных метров.
— На площадке кампуса мы будем комплексно развивать наши традиционные отрасли — это машиностроение, металлургия, электроника, приборостроение, ряд других, — форсируя их технологическое развитие через внедрение роботизации, цифровизации, новых материалов, других технологий, что, в конечном итоге, обеспечит технологический суверенитет нашей страны, лидерство региона по этим направлениям и, конечно, высокие темпы развития экономического потенциала нашего региона, — подчеркнул Алексей Текслер. — А с другой стороны, мы формируем и развиваем новые компетенции, в том числе и проекты на стыке технологий, используя сквозные технологии.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
Важно отметить, что объединение в одном пространстве науки, образования и промышленности поможет сформировать экосистему, которая необходима для реализации инновационных идей и быстрого выхода новых продуктов на рынок, а также совершенствования технологий отечественных предприятий.
Напомним, в ноябре в рамках Русского экономического форума в Челябинске состоялась дискуссия «Межуниверситетский кампус — возможности для синергии». Там обсудили тематику кампуса, организацию подготовки научных кадров и специалистов, взаимодействие научных и образовательных организаций с промышленными партнёрами.
О том, что в Челябинске на базе ЮУрГУ и ЧелГУ появится межуниверситетский кампус, стало известно в августе 2021 года. А в октябре 2022 года региональное правительство и ВТБ заключили соглашение о реализации этого проекта стоимостью 16,7 миллиарда рублей на 16 лет. Кроме того, ради будущих объектов сократят лыжероллерную трассу, которая пролегает за ЧелГУ.
А ещё на базе Южно-Уральского государственного университета в Челябинске в рамках пилотного проекта создадут отраслевой прикладной институт. Подробности, мы рассказывали ранее.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Из-за проблем с веком челябинке пришлось оставить любимую работу
Сбер вернул половину НДС за эквайринг 109 тысячам предпринимателей из всех 89 регионов страны
Синоптики подкорректировали прогноз по потеплению в Челябинской области
Баскетбольный «ЧБК» впервые в истории клуба вышел в полуфинал Суперлиги
В Челябинске на линию возвращается отменённый троллейбус
В Челябинске задержали предполагаемого лидера преступной группировки
В Челябинской области медведь Степан заселился в просторный вольер
Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда отправили в Москву
Следователи завели дело на челябинку, дочь которой просила еду у прохожих
Жителю Челябинской области вынесли приговор за попытку взорвать соседа, воровавшего его почту
Круглогодичный бассейн построят для белых медведей из челябинского зоопарка
Муж «вечно плохой», жене не хватает эмоций: психолог объяснила, какие ошибки разрушают брак
В предварительном голосовании правящей партии поучаствует зампред Заксобрания Челябинской области
Суд в Магнитогорске отправил под стражу экс-топ-менеджера ММК на два месяца
Новый выход сделают в челябинском зоопарке
В Челябинске для родителей «особенных» детей запустили проект о восстановлении здоровья