06 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Какие продукты натощак испортят желудок, рассказала диетолог

img
Завтрак заряжает на весь день энергией и настроением. Так что будет замечательно, если он будет и вкусным, и полезным. Что лучше всего подойдёт для первого приёма пищи, а какие продукты натощак вызовут тошноту, изжогу и спровоцируют гастрит, рассказала диетолог.

Полезными советами, которые опубликовал телеканал «Саратов 24», поделилась врач-диетолог, гастроэнтеролог Анастасия Чижикова.

— Употребление по утрам сладостей и продуктов из белой муки негативно сказывается на здоровье пищеварительной системы, так как такие продукты слишком сильно её нагружают, а также на процессах выработки инсулина и количестве глюкозы в организме, — объяснила диетолог.

Особенно тщательно следить за утренним рационом и избегать сладостей, а также выпечки на завтрак придётся людям с диабетом и инсулинозависимостью.

Традиционный утренний напиток — кофе. Он многим помогает взбодриться. Увы, как сообщила Анастасия Чижикова, употребление кофе натощак может вызывать неприятные ощущения, такие как тошнота и изжога, а также симптомы депрессии. Помимо этого, кофе натощак обостряет болезни желудочно-кишечного тракта.

Употребление натощак свежих фруктов и овощей раздражает слизистую желудка, а колбаса может вызвать воспалительные процессы, такие как гастрит.

Готовые сухие завтраки и каши быстрого приготовления не навредят желудку. Только вот, вопреки рекламе, не содержат почти никаких полезных элементов.

Что же будет оптимальным выбором для первого приёма пищи? Для здоровья и хорошего самочувствия лучше всего завтракать кашами с высоким содержанием сложных углеводов, например, овсянкой или гречкой, а также яйцами и молочными продуктами, содержащими много белка. Помимо этого, уверена гастроэнтеролог, в качестве утренних блюд подойдут нежирные запечённые мясо и рыба.

Ранее южноуральцам перечислили продукты, которые полезны при атеросклерозе. А гастроэнтеролог перечислила продукты, которые становятся ещё полезнее, если их заморозить.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Сбере назвали самых востребованных врачей по ДМС в Челябинской области
    • img
      В Челябинске отдали под суд арбитражного управляющего, пытавшегося украсть бриллианты на 72 млн
    • img
      В Челябинской области проверили учреждения здравоохранения, образования и культуры
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после наезда самокатчика на женщину
    • img
      В Челябинске трамваи изменят маршруты из-за благотворительного забега
    • img
      Льготникам Челябинской области разрешили подтверждать право на проезд через «Макс»
    • img
      Обманывают ли с белком в «Экспоненте» и других йогуртах: проверка Роскачества
    • img
      Популярный автобус в Челябинске изменит маршрут с 1 августа
    • img
      В Челябинске 30 июля из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
    • img
      Пропавших на озере подростков в Челябинской области нашли в камышах
    • img
      В Челябинске рассказали о ценах и порядке заселения в новый межуниверситетский кампус
    • img
      Летом интернет-трафик в аэропорту Челябинска вырос на 24,5%
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, когда точно нужно сводить питомца к зоопсихологу
    • img
      В Челябинской области завершает подготовку первая смена отряда «БАРС»
    • img
      Жителям Челябинской области показали мастера маскировки из национального парка
    • img
      В Челябинской области 30 июля объявили беспилотную опасность
    Все новости