06 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Какие продукты натощак испортят желудок, рассказала диетолог

img
Завтрак заряжает на весь день энергией и настроением. Так что будет замечательно, если он будет и вкусным, и полезным. Что лучше всего подойдёт для первого приёма пищи, а какие продукты натощак вызовут тошноту, изжогу и спровоцируют гастрит, рассказала диетолог.

Полезными советами, которые опубликовал телеканал «Саратов 24», поделилась врач-диетолог, гастроэнтеролог Анастасия Чижикова.

— Употребление по утрам сладостей и продуктов из белой муки негативно сказывается на здоровье пищеварительной системы, так как такие продукты слишком сильно её нагружают, а также на процессах выработки инсулина и количестве глюкозы в организме, — объяснила диетолог.

Особенно тщательно следить за утренним рационом и избегать сладостей, а также выпечки на завтрак придётся людям с диабетом и инсулинозависимостью.

Традиционный утренний напиток — кофе. Он многим помогает взбодриться. Увы, как сообщила Анастасия Чижикова, употребление кофе натощак может вызывать неприятные ощущения, такие как тошнота и изжога, а также симптомы депрессии. Помимо этого, кофе натощак обостряет болезни желудочно-кишечного тракта.

Употребление натощак свежих фруктов и овощей раздражает слизистую желудка, а колбаса может вызвать воспалительные процессы, такие как гастрит.

Готовые сухие завтраки и каши быстрого приготовления не навредят желудку. Только вот, вопреки рекламе, не содержат почти никаких полезных элементов.

Что же будет оптимальным выбором для первого приёма пищи? Для здоровья и хорошего самочувствия лучше всего завтракать кашами с высоким содержанием сложных углеводов, например, овсянкой или гречкой, а также яйцами и молочными продуктами, содержащими много белка. Помимо этого, уверена гастроэнтеролог, в качестве утренних блюд подойдут нежирные запечённые мясо и рыба.

Ранее южноуральцам перечислили продукты, которые полезны при атеросклерозе. А гастроэнтеролог перечислила продукты, которые становятся ещё полезнее, если их заморозить.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске устранили провал асфальта на оживлённом перекрёстке
    • img
      В Челябинске сотрудники ЦКС рассказали студентам, как отходы получают вторую жизнь
    • img
      В Челябинске задержали парня, оборудовавшего узел связи для телефонных мошенников
    • img
      Мошенники убедили жительницу Челябинской области отдать миллионы в рамках «секретной спецоперации»
    • img
      Уголовное дело экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича поступило в суд
    • img
      Мошенники начали красть деньги с помощью приложения для подсчёта калорий
    • img
      На Челябинскую область надвигаются сильные дожди и апрельские грозы
    • img
      В Челябинской области завели уголовное дело после наезда самокатчика на пенсионерку
    • img
      В Челябинской области водитель «Калины» сбил школьницу на тротуаре
    • img
      Прораба отдали под суд за гибель рабочего на стройплощадке в Челябинске
    • img
      В Челябинске водителя «Лады» обязали выплатить 1,6 миллиона отцу погибшего в ДТП мотоциклиста
    • img
      Челябинец придумал способ бесплатно заправляться на АЗС, и теперь ему грозит срок в колонии
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, как относятся к розыгрышам в честь 1 апреля на работе
    • img
      Челябинские льготники могут подать заявление для оформления бесплатной парковки
    • img
      На фестиваль народного танца в Челябинск приедут коллективы со всей страны
    • img
      В челябинском СК назвали размер взятки, которую вменяют бывшему замглавы Карабаша
    Все новости