06 февраля 2024
Подпишись: MAXВКОК

Какие продукты натощак испортят желудок, рассказала диетолог

img
Завтрак заряжает на весь день энергией и настроением. Так что будет замечательно, если он будет и вкусным, и полезным. Что лучше всего подойдёт для первого приёма пищи, а какие продукты натощак вызовут тошноту, изжогу и спровоцируют гастрит, рассказала диетолог.

Полезными советами, которые опубликовал телеканал «Саратов 24», поделилась врач-диетолог, гастроэнтеролог Анастасия Чижикова.

— Употребление по утрам сладостей и продуктов из белой муки негативно сказывается на здоровье пищеварительной системы, так как такие продукты слишком сильно её нагружают, а также на процессах выработки инсулина и количестве глюкозы в организме, — объяснила диетолог.

Особенно тщательно следить за утренним рационом и избегать сладостей, а также выпечки на завтрак придётся людям с диабетом и инсулинозависимостью.

Традиционный утренний напиток — кофе. Он многим помогает взбодриться. Увы, как сообщила Анастасия Чижикова, употребление кофе натощак может вызывать неприятные ощущения, такие как тошнота и изжога, а также симптомы депрессии. Помимо этого, кофе натощак обостряет болезни желудочно-кишечного тракта.

Употребление натощак свежих фруктов и овощей раздражает слизистую желудка, а колбаса может вызвать воспалительные процессы, такие как гастрит.

Готовые сухие завтраки и каши быстрого приготовления не навредят желудку. Только вот, вопреки рекламе, не содержат почти никаких полезных элементов.

Что же будет оптимальным выбором для первого приёма пищи? Для здоровья и хорошего самочувствия лучше всего завтракать кашами с высоким содержанием сложных углеводов, например, овсянкой или гречкой, а также яйцами и молочными продуктами, содержащими много белка. Помимо этого, уверена гастроэнтеролог, в качестве утренних блюд подойдут нежирные запечённые мясо и рыба.

Ранее южноуральцам перечислили продукты, которые полезны при атеросклерозе. А гастроэнтеролог перечислила продукты, которые становятся ещё полезнее, если их заморозить.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Елена Мазеева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Топ-менеджер банка назвал причины, которые не позволят рублю резко ослабнуть до конца года
    • img
      В Челябинске признали банкротом известного застройщика
    • img
      ГигаЧат от Сбера станет ИИ-помощником участников мероприятий Фонда Росконгресс
    • img
      В Челябинской области пенсионерка лишилась 11 миллионов после звонка из «пенсионного фонда»
    • img
      В Челябинске выставили на продажу ТРК, изъятый у бывшего губернатора Юревича
    • img
      Челябинцев пригласили преодолеть дистанции вплавь и бегом на фестивале «Акватлон.74»
    • img
      Детский омбудсмен Челябинской области рассказала о главных проблемах подростков и семей
    • img
      В Челябинске начинают строительство третьего котлована для метротрамвая
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили о возможном повторении урагана
    • img
      В Челябинске выросла популярность партнёрских родов: кого можно взять в роддом
    • img
      В Челябинске благоустроят территорию у кинотеатра «Победа»
    • img
      Жителям Челябинской области напомнили, как избежать штрафов за неучтённый скот
    • img
      Челябинские врачи заменили поражённую опухолью челюсть костью из ноги
    • img
      Нового перевозчика для обслуживания автобусов за 212 миллионов рублей выбрали в Челябинске
    • img
      В Челябинской области наградили победителей Всероссийского Герасимовского киноконкурса
    • img
      Заводы бьются за кадры рублём: в Челябинской области резко выросли зарплаты на производстве
    Все новости