В Челябинске составят списки управляющих компаний, которые плохо чистят снег
В Челябинске создадут так называемые списки позора управляющих компаний. В них включат те УК, которые плохо и несвоевременно убирают снег с дорог, тротуаров и около контейнерных площадок, а также чистят крыши и козырьки от сосулек и наледи. Такое поручение дала мэр Наталья Котова.
— По управляющим компаниям продолжаем работу, а также продолжаем муниципальный контроль по контейнерным площадкам, — поручила Котова своему заму по городскому хозяйству Александру Астахову на аппаратном совещании в мэрии. — На прошлой неделе ещё поступала информация о том, что не везде убран мусор возле контейнеров. При этом наш региональный оператор продолжает говорить о том, что не могут они [мусоровозы] подъехать к контейнерным бакам, потому что до сих пор не почищены контейнерные площадки и подъезды к ним.
Она поручила ежедневно опубликовывать список УК, которые продолжают нарушать требования законодательства. При этом списки отправлять в управление благоустройства для того, чтобы там выносили административные решения о наказании.
— И пусть они [управляющие компании] ускорят вывоз снега из дворов, а то жители жалуются, что гулять и парковать автомобили негде, — добавила глава города.

Александр Астахов добавил, что «Центр коммунального сервиса» уже расставил по городу 580 дополнительных контейнеров. Ещё около 80 баков компания намерена купить в течение года. А около 400 контейнеров приобретает город. После этого потребность в мусорных баках будет закрыта полностью.
Как сообщил заместитель мэра по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, управление благоустройства совместно с администрациями районов за минувшую неделю выявили 84 факта нарушений правил благоустройства. Из них 10 нарушений по расчистке от снега подходов и подъездов к контейнерным площадкам, 42 — по расчистке от снега внутриквартальных территорий, 32 — объектов улично-дорожной сети.
То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей.
Удивительно то, что местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, сразу после выхода с каникул рассказал глава региона. А мэрия опубликовала первый список управляющих компаний-нарушителей.
Доставляют хлопот и сами жители, бездумно паркуя свои автомобили около контейнерных площадок и мешая тем самым вывозу мусора. Чтобы справиться с этой проблемой, безответственным водителям даже начали выписывать штрафы.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», Анастасия Замышляева
Лента новостей
В РЖД опубликовали программу путешествия «Поезда Победы» по городам Челябинской области
Команда КВН из Челябинской области покорила Сочи и вышла в финал Всероссийской Юниор-Лиги
Песни хором и стена памяти: в Челябинск 8 мая пригласили на акцию в честь Дня Победы
Челябинцам предложили выбрать тему для будущего ледового городка на площади Революции
Сбер профинансирует в Челябинске строительство жилого комплекса на месте старого недостроя
В Челябинске руководители крупного банка пойдут под суд за откаты на 22 миллиона рублей
В преддверии 9 Мая в Челябинскую область прибудет «Поезд Победы»
Дмитрий Маликов впечатлился мощью ММК и красотой природы Челябинской области
Жителей Челябинской области предупредили о токсичном веществе в твороге известных марок
После майских праздников жителей Челябинской области ждёт ещё один мини-отпуск
На установку скамеек в челябинском сквере выделили почти 5 миллионов рублей
Жителям Челябинской области предложили до 150 тысяч рублей за летнюю подработку
Программу Парижского полумарафона опубликовали в Челябинской области
Синоптики предупредили об интенсивном прогреве воздуха в Челябинской области
В Челябинске при столкновении Mercedes и Lixiang пострадали три человека
Почти 230 пьяных водителей поймали за неделю в Челябинской области