В Челябинске составят списки управляющих компаний, которые плохо чистят снег
В Челябинске создадут так называемые списки позора управляющих компаний. В них включат те УК, которые плохо и несвоевременно убирают снег с дорог, тротуаров и около контейнерных площадок, а также чистят крыши и козырьки от сосулек и наледи. Такое поручение дала мэр Наталья Котова.
— По управляющим компаниям продолжаем работу, а также продолжаем муниципальный контроль по контейнерным площадкам, — поручила Котова своему заму по городскому хозяйству Александру Астахову на аппаратном совещании в мэрии. — На прошлой неделе ещё поступала информация о том, что не везде убран мусор возле контейнеров. При этом наш региональный оператор продолжает говорить о том, что не могут они [мусоровозы] подъехать к контейнерным бакам, потому что до сих пор не почищены контейнерные площадки и подъезды к ним.
Она поручила ежедневно опубликовывать список УК, которые продолжают нарушать требования законодательства. При этом списки отправлять в управление благоустройства для того, чтобы там выносили административные решения о наказании.
— И пусть они [управляющие компании] ускорят вывоз снега из дворов, а то жители жалуются, что гулять и парковать автомобили негде, — добавила глава города.

Александр Астахов добавил, что «Центр коммунального сервиса» уже расставил по городу 580 дополнительных контейнеров. Ещё около 80 баков компания намерена купить в течение года. А около 400 контейнеров приобретает город. После этого потребность в мусорных баках будет закрыта полностью.
Как сообщил заместитель мэра по дорожному хозяйству и транспорту Андрей Ксензов, управление благоустройства совместно с администрациями районов за минувшую неделю выявили 84 факта нарушений правил благоустройства. Из них 10 нарушений по расчистке от снега подходов и подъездов к контейнерным площадкам, 42 — по расчистке от снега внутриквартальных территорий, 32 — объектов улично-дорожной сети.
То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей.
Удивительно то, что местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошло уже больше месяца. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, сразу после выхода с каникул рассказал глава региона. А мэрия опубликовала первый список управляющих компаний-нарушителей.
Доставляют хлопот и сами жители, бездумно паркуя свои автомобили около контейнерных площадок и мешая тем самым вывозу мусора. Чтобы справиться с этой проблемой, безответственным водителям даже начали выписывать штрафы.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса», Анастасия Замышляева
Лента новостей
Нападение на бригаду скорой помощи в Челябинске вылилось в уголовное дело
«Трактор» представил тренерский штаб на новый сезон
Чем декаф отличается от обычного кофе и кому он реально полезен, рассказали в Роскачестве
В Челябинске напали на бригаду скорой помощи у ТРК «Космос»
Каждый шестой житель Челябинской области готов уволиться вслед за начальником
Двор мечты: в Челябинске стартовал конкурс на лучшую придомовую территорию
Из аэропорта Челябинска откроют регулярные рейсы в Абхазию
В Челябинскую область не пустили две фуры с казахстанскими дынями
Похож на град и икру: в нацпарке Челябинской области нашли необычный гриб
После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве