Мэрия Челябинска назвала управляющие компании, которым грозит штраф за некачественную уборку
В Челябинске только за одну неделю выявили порядка 60 случаев некачественной уборки снега и наледи на междворовых проездах, тротуарах вдоль домов, ступенях и пандусах. За это отвечают управляющие компании, получающие от собственников жилья плату. Публикуем список «управляек», которым теперь грозят штрафы.
Как пояснили в администрации города, всего управление благоустройства совместно с управлением ЖКХ за прошлую неделю проверили более 500 дворовых территорий, выявив около 60 нарушений. По итогам 26 управляющих компаний, с которыми собственники заключили договор на обслуживание многоквартирного дома, могут быть оштрафованы за некачественную уборку.
![]()
Если причины претензий не устраняют, то составляется акт нарушения, дело рассматривает административная комиссия и назначает наказание в виде штрафа: на физических лиц от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Акты о нарушениях по результатам проверок составили в отношении следующих ООО: «Агентство «Вертикаль», «Доверие Аральское», «Доверие Стальное», «Мой дом Урал», «Метаком-Сервис», «Мечелстрой», УК «Ленком», «Первая управляющая», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 4», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 5», «УК «Домоуправ-стандарт», «Успех», «Интарный 24», «Эко-Дом», УК «Единство», «ЮУТС», УК «Западный луч-восток», УК «Паритет», УК «ПЖРЭУ Курчатовского района», УК «Союз», «Малахит», УК «Урал-Сити», УК «Рада», УК «ЖКХ Южного Урала», УК ЖЭУ «Терра-2», УК «ЮУ КЖСИ».
![]()
То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей. Удивительно, но местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошёл уже почти месяц. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, рассказал глава региона.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Музыка, кино и хоровые баттлы: в Челябинске пройдёт фестиваль «Весенний бит»
Как накажут, если ездить на машине с грязными номерами, рассказали эксперты
Когда Челябинскую область накроет дождями и ветром, рассказали синоптики
Пострадали два пассажира: в Челябинске автобус столкнулся с Mercedes
В Челябинской области школьник попал в реанимацию после наезда кроссовера
Челябинец прописал в своей квартире 74 иностранца
Под Челябинском с администрации кладбища потребовали почти 6 миллионов за вырубку леса
Стало плохо за рулём: в Челябинской области водитель Volkswagen протаранил забор
До +19 и дожди в субботу: прогноз погоды в Челябинской области на выходные
Ребёнок и взрослый из Челябинской области попали в больницу после крушения поезда
В Челябинской области бывшего заместителя мэра отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинской области школьнику взрывом петарды оторвало фалангу пальца
«Пожизненника» отдали под суд за убийства пенсионерок в Челябинске 25 лет назад
В Следкоме назвали предварительную причину крушения поезда Москва — Челябинск
Бизнес на базе ГигаЧат Ультра сможет создавать корпоративных ИИ-агентов
К Константину Струкову подан новый иск, от него требуют вернуть охотничье угодье