23 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мэрия Челябинска назвала управляющие компании, которым грозит штраф за некачественную уборку

img
В Челябинске только за одну неделю выявили порядка 60 случаев некачественной уборки снега и наледи на междворовых проездах, тротуарах вдоль домов, ступенях и пандусах. За это отвечают управляющие компании, получающие от собственников жилья плату. Публикуем список «управляек», которым теперь грозят штрафы.

Как пояснили в администрации города, всего управление благоустройства совместно с управлением ЖКХ за прошлую неделю проверили более 500 дворовых территорий, выявив около 60 нарушений. По итогам 26 управляющих компаний, с которыми собственники заключили договор на обслуживание многоквартирного дома, могут быть оштрафованы за некачественную уборку.

Если причины претензий не устраняют, то составляется акт нарушения, дело рассматривает административная комиссия и назначает наказание в виде штрафа: на физических лиц от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Акты о нарушениях по результатам проверок составили в отношении следующих ООО: «Агентство «Вертикаль», «Доверие Аральское», «Доверие Стальное», «Мой дом Урал», «Метаком-Сервис», «Мечелстрой», УК «Ленком», «Первая управляющая», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 4», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 5», «УК «Домоуправ-стандарт», «Успех», «Интарный 24», «Эко-Дом», УК «Единство», «ЮУТС», УК «Западный луч-восток», УК «Паритет», УК «ПЖРЭУ Курчатовского района», УК «Союз», «Малахит», УК «Урал-Сити», УК «Рада», УК «ЖКХ Южного Урала», УК ЖЭУ «Терра-2», УК «ЮУ КЖСИ».

То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей. Удивительно, но местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошёл уже почти месяц. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, рассказал глава региона.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Автор:
Екатерина Маришина
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают платные парковки: сколько стоит, кому льготы и какие штрафы
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    • img
      Четверть голосов отдали медикам: в Челябинске выбрали самые благородные профессии года
    • img
      В городе под Челябинском открыли мемориал памяти участников специальной военной операции
    • img
      В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
    • img
      В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
    • img
      В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
    Все новости