Мэрия Челябинска назвала управляющие компании, которым грозит штраф за некачественную уборку
В Челябинске только за одну неделю выявили порядка 60 случаев некачественной уборки снега и наледи на междворовых проездах, тротуарах вдоль домов, ступенях и пандусах. За это отвечают управляющие компании, получающие от собственников жилья плату. Публикуем список «управляек», которым теперь грозят штрафы.
Как пояснили в администрации города, всего управление благоустройства совместно с управлением ЖКХ за прошлую неделю проверили более 500 дворовых территорий, выявив около 60 нарушений. По итогам 26 управляющих компаний, с которыми собственники заключили договор на обслуживание многоквартирного дома, могут быть оштрафованы за некачественную уборку.
![]()
Если причины претензий не устраняют, то составляется акт нарушения, дело рассматривает административная комиссия и назначает наказание в виде штрафа: на физических лиц от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Акты о нарушениях по результатам проверок составили в отношении следующих ООО: «Агентство «Вертикаль», «Доверие Аральское», «Доверие Стальное», «Мой дом Урал», «Метаком-Сервис», «Мечелстрой», УК «Ленком», «Первая управляющая», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 4», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 5», «УК «Домоуправ-стандарт», «Успех», «Интарный 24», «Эко-Дом», УК «Единство», «ЮУТС», УК «Западный луч-восток», УК «Паритет», УК «ПЖРЭУ Курчатовского района», УК «Союз», «Малахит», УК «Урал-Сити», УК «Рада», УК «ЖКХ Южного Урала», УК ЖЭУ «Терра-2», УК «ЮУ КЖСИ».
![]()
То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей. Удивительно, но местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошёл уже почти месяц. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, рассказал глава региона.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
В Челябинске самокатчику грозит штраф 45 тысяч рублей за пьяную езду
Владимир Путин присвоил почётные звания пяти врачам из Челябинска
В Челябинской области мужчина засадил чужой заброшенный участок кустами конопли
Жителям Челябинской области объяснили, чем опасны безобидные на вид бездомные животные
Жителей Челябинской области пригласили разгадать шифр уральской души на новой выставке
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на воскресенье и понедельник
Уволят ли за ChatGPT: в Челябинской области объяснили правила работы с нейросетями
Школьникам Челябинской области увеличат учебную нагрузку с 2027 года
Велосипедист угнал ВАЗ в Челябинске и устроил ДТП на Алом Поле
Челябинцев едва не накормили подозрительным фастфудом на Дне города
Статус или баланс: как мужчины и женщины Челябинской области видят успех на работе
Пугала птиц и бодалась с забором: как Матильда из челябинского зоопарка переезжала в зимнее жилище
Столетний ветеран и казаки с песнями проголосовали на выборах в Челябинской области
Погодные качели разбудили сирень и землянику в Челябинске
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные и понедельник
В Челябинской области дорожники залезли внутрь труб под трассами ради безопасности жителей