Мэрия Челябинска назвала управляющие компании, которым грозит штраф за некачественную уборку
В Челябинске только за одну неделю выявили порядка 60 случаев некачественной уборки снега и наледи на междворовых проездах, тротуарах вдоль домов, ступенях и пандусах. За это отвечают управляющие компании, получающие от собственников жилья плату. Публикуем список «управляек», которым теперь грозят штрафы.
Как пояснили в администрации города, всего управление благоустройства совместно с управлением ЖКХ за прошлую неделю проверили более 500 дворовых территорий, выявив около 60 нарушений. По итогам 26 управляющих компаний, с которыми собственники заключили договор на обслуживание многоквартирного дома, могут быть оштрафованы за некачественную уборку.
![]()
Если причины претензий не устраняют, то составляется акт нарушения, дело рассматривает административная комиссия и назначает наказание в виде штрафа: на физических лиц от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Акты о нарушениях по результатам проверок составили в отношении следующих ООО: «Агентство «Вертикаль», «Доверие Аральское», «Доверие Стальное», «Мой дом Урал», «Метаком-Сервис», «Мечелстрой», УК «Ленком», «Первая управляющая», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 4», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 5», «УК «Домоуправ-стандарт», «Успех», «Интарный 24», «Эко-Дом», УК «Единство», «ЮУТС», УК «Западный луч-восток», УК «Паритет», УК «ПЖРЭУ Курчатовского района», УК «Союз», «Малахит», УК «Урал-Сити», УК «Рада», УК «ЖКХ Южного Урала», УК ЖЭУ «Терра-2», УК «ЮУ КЖСИ».
![]()
То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей. Удивительно, но местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошёл уже почти месяц. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, рассказал глава региона.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Стали известны наиболее популярные в Челябинской области схемы телефонных мошенничеств
На Шершнёвском кольце в Челябинске построят новый проезд и расширят дорогу
Сбербанк провёл в Челябинской области турнир по мини-футболу для силовых ведомств и своих партнёров
Как обычный душный офис может довести до реанимации, рассказали жителям Челябинской области
Объездной манёвр: в Челябинске изменили конечную остановку у трамвая-челнока
Синоптики впечатлили прогнозом для Челябинской области на выходные 18 и 19 июля
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО ещё на три месяца
В Челябинской области с разбушевавшейся реки эвакуировали туристов из Смоленска
В Челябинской области с управляющей компании взыскали 200 тысяч за травму пенсионерки
В Челябинске бизнесмена отправили в колонию за взятку сотрудникам банка
На улицах Челябинска за два дня разместят около 500 кашпо с цветами
Женщины в Челябинской области чаще мужчин устраивают офисные войны из-за климата
Добровольцев для защиты от беспилотников ищут в Челябинской области
Дрифт, розыгрыш бензина и баттлы: в Челябинск пригласили на фестиваль в поддержку автоспорта
Режим повышенной готовности и новые ливни: в Челябинской области спасают плотины от паводка
Челябинцы рассказали, откуда намерены получать доход после завершения активной карьеры