Мэрия Челябинска назвала управляющие компании, которым грозит штраф за некачественную уборку
В Челябинске только за одну неделю выявили порядка 60 случаев некачественной уборки снега и наледи на междворовых проездах, тротуарах вдоль домов, ступенях и пандусах. За это отвечают управляющие компании, получающие от собственников жилья плату. Публикуем список «управляек», которым теперь грозят штрафы.
Как пояснили в администрации города, всего управление благоустройства совместно с управлением ЖКХ за прошлую неделю проверили более 500 дворовых территорий, выявив около 60 нарушений. По итогам 26 управляющих компаний, с которыми собственники заключили договор на обслуживание многоквартирного дома, могут быть оштрафованы за некачественную уборку.
![]()
Если причины претензий не устраняют, то составляется акт нарушения, дело рассматривает административная комиссия и назначает наказание в виде штрафа: на физических лиц от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, на должностных лиц — от 5 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.
Акты о нарушениях по результатам проверок составили в отношении следующих ООО: «Агентство «Вертикаль», «Доверие Аральское», «Доверие Стальное», «Мой дом Урал», «Метаком-Сервис», «Мечелстрой», УК «Ленком», «Первая управляющая», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 4», «Ремжилзаказчик — ЖЭУ № 5», «УК «Домоуправ-стандарт», «Успех», «Интарный 24», «Эко-Дом», УК «Единство», «ЮУТС», УК «Западный луч-восток», УК «Паритет», УК «ПЖРЭУ Курчатовского района», УК «Союз», «Малахит», УК «Урал-Сити», УК «Рада», УК «ЖКХ Южного Урала», УК ЖЭУ «Терра-2», УК «ЮУ КЖСИ».
![]()
То, что некоторые управляющие компании в городе недобросовестно относятся к своим обязанностям, оборачивается множеством неудобств и проблем для жителей, с которых они регулярно собирают плату. И дело не только в том, что по утопающим в снегу дворам неудобно ходить и сложно передвигаться на транспорте. Из-за того, что после обильного снегопада 26 декабря прошлого года своевременно не были очищены проезды к контейнерным площадкам, мусоровозы на протяжении долгого времени не могли подъезжать к бакам и опустошать их. Это обернулось образованием мусорных завалов, которые на протяжении всех каникул огорчали местных жителей. Удивительно, но местами подъезды к бакам некоторые УК не удосужились очистить до сих пор, хотя прошёл уже почти месяц. Какие меры предпримут в отношении таких компаний, рассказал глава региона.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон