Ночью улицы Челябинска очищали от снега 204 дорожника
Минувшей ночью, 27 января, на очистку улиц и тротуаров регионального центра вышли 283 единицы техники и 204 дорожных рабочих. О том, как наводили порядок в городе, рассказали в пресс-службе мэрии Челябинска.
— В приоритете у подрядчиков были ликвидация колейности и заужения проезжих частей, расчистка тротуаров, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и вывоз снега, — сообщили в мэрии.
![]()
А за минувшие сутки на полигон вывезли более 37 тысяч кубометров снега
Прошёл почти месяц после мощного декабрьского снегопада, когда за сутки в Челябинске выпала почти трёхмесячная норма осадков, и до сих пор в городе продолжается борьба с его последствиями и результатами следующих обильных снегопадов. Совсем недавно наши корреспонденты побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.
Нынешняя зима вошла в тройку самых снежных в истории Челябинской области. Поэтому в столице региона на протяжении уже месяца на устранение последствий обильных снегопадов направлены все возможные силы. Губернатор Алексей Текслер поручил ускорить уборку и вывоз снега, чтобы как можно скорее обеспечить комфорт гостям и жителям Челябинска.
Одна из проблем, с которой дорожники сталкиваются при уборке снега, — припаркованные вдоль дорог и прямо на проезжих частях автомобили. Поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки. Помимо этого, сложности доставляет вывоз снега на снегосвалки: грузовиков, спешащих разгрузить кузова от снежных куч, настолько много, что они встают в пробках на подъезде к снежным полигонам, а затем ждут до полутора часов своей очереди на разгрузку.
Также глава области поручил приобрести дополнительную технику для уборки снега в регионе и рассмотреть возможность создания резервной группировки машин. Какие ещё шаги предпримут для борьбы с последствиями стихии в области, читайте в нашем материале. Помимо этого, в регионе приобретут дополнительные контейнеры для мусора и технику для вывоза отходов.
Однако во дворах и на территориях, за которые отвечают управляющие компании, сугробов ещё очень много. В городе только за одну неделю выявили порядка 60 случаев некачественной уборки на междворовых проездах, тротуарах вдоль домов, ступенях и пандусах. Мэрия поделилась списком «управляек», которым теперь грозят штрафы. И эти претензии по итогам работы только за одну неделю. А куда можно обратиться, если около ваших подъездов и в дворовых проездах снежные кучи не уменьшаются, «Пчела» рассказала ранее.
Фото, видео: пресс-служба мэрии Челябинска
Лента новостей
В Челябинской области предупредили, чем опасны гаджеты для здоровья детей
В Челябиске на юбилей города вернули легендарную «гармошку» с эксклюзивными билетами
В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
В Челябинске стартовал фестиваль экстремальных видов спорта и баскетбола к 290-летию города
Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер