В Челябинской области приобретут дополнительные контейнеры для мусора и технику для вывоза отходов

В Челябинской области закупят дополнительные контейнеры для мусора и технику для вывоза твёрдых коммунальных отходов. Это и другие решения были приняты на совещании, которое провёл губернатор Алексей Текслер по итогам новогодних каникул. Речь при этом шла в основном о мусорном коллапсе, который возник из-за непочищенных после снегопадов дворов и припаркованного около баков транспорта, и в целом об уборке снега в регионе.
— Нужно действовать корректно, но действовать, особенно в ситуациях с автовладельцами. Надо выстраивать коммуникацию с людьми, находить взаимоприемлемые решения, — подчеркнул Алексей Текслер. — В любом случае нужно продолжать расчищать дороги. И не только проезжую часть, но и обочины, парковочные карманы, тротуары, пешеходные зоны. Нужно также учитывать, что начались школьные занятия, усилился транспортный трафик у образовательных учреждений — прошу обратить особое внимание на уборку снега возле школ, где иногда просто не видно, что происходит на проезжей части.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
В Челябинской области разработают цифровой сервис, позволяющий отслеживать передвижение мусоровозов и координировать усилия служб по уборке контейнерных площадок. Губернатор также попросил сотрудников Госжилинспекции составить рейтинг управляющих организаций по ликвидации последствий снегопадов и рассмотреть предложение о смене недобросовестных компаний, на работу которых поступило много жалоб от жителей региона.
Кроме того, теперь главы муниципалитетов должны будут ежедневно в своих аккаунтах в социальных сетях и через средства массовой информации отчитываться о проделанной работе по уборке снега и мусора, а также контролировать очистку крыш от наледи и сосулек.
А ранее Текслер поручил приобрести дополнительную технику для уборки снега в регионе и рассмотреть возможность создания резервной группировки машин.
Фото: Татьяна Тихонова, пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Директора челябинской УК дисквалифицировали за нарушения при содержании многоквартирных домов
Центры делового туризма стали смещаться на восток, выяснили аналитики
Новые ели, кедры и сосны высадили в челябинском сквере на площади Революции
Челябинец выплатил компенсацию пенсионеру, которого он избил из-за конфликта на дороге
Один из популярных брелоков Labubu оказался токсичным: что выяснили в Роскачестве
Челябинский Чистомэн претендует на звание лучшего экоблогера страны
Популярный нацпарк Челябинской области завалили опасным для животных мусором
Зоозащитник Карен Даллакян раскритиковал систему отлова животных в Челябинске
В Челябинской области завели дело на 33-летнего браконьера, убившего лося
Как на маркетплейсах обманывают покупателей: в Роскачестве перечислили популярные схемы
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области перевести им деньги с карты матери
Жителям Челябинской области предложили сделать фото преображённых скверов и выиграть призы
В Челябинске запустили автобус до «Привилегии»
В Челябинской области пригласили на субботние «Трёпы»
У жителей Южного Урала есть ещё два дня, чтобы сделать Челябинск культурной столицей
Почему мы просыпаемся разбитыми даже после восьми часов сна, объяснила эндокринолог