Текслер поручил закупить дополнительную технику для уборки снега в Челябинской области

В связи с выпадением в Челябинской области рекордного количества снега и тем, что к окончанию зимних каникул высота сугробов превысила полметра, губернатор поручил приобрести дополнительную технику для уборки снега в регионе и рассмотреть возможность создания резервной группировки машин. Какие ещё шаги предпримут для борьбы с последствиями стихии в области, рассказали в пресс-службе правительства.
Глава региона Алексей Текслер накануне, 9 января, провёл совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с устранением последствий мощных снегопадов.
— Только за сутки 26 декабря в Челябинске и соседних муниципалитетах выпало от полутора до двух месячных норм снега. В Южноуральске, Троицке и других городах — в объёме месячной нормы, — констатировал Алексей Текслер. — Далее снегопады шли волнами. В целом за последнюю неделю декабря только в Челябинске выпало 250 процентов месячной нормы. За восемь дней января выпало ещё 120 процентов месячной нормы. Высота снежного покрова в Челябинске уже превысила 50 сантиметров, что является рекордным показателем за многие годы.
Поэтому подрядные организации в Челябинской области вывели максимальное количество техники. На региональных дорогах круглые сутки работали около 300 единиц машин, а на муниципальных — более тысячи. Очищать дорожное покрытие от снега и обеспечивать проезд к социально значимым объектам не переставали даже в новогодние праздники.

Несмотря на все усилия, снега на улицах и во дворах ещё очень много
— Подрядные организации, управляющие компании, регоператор по вывозу ТКО к такому объёму снега оказались не готовы, — отметил глава региона. — Нужно разобрать все обстоятельства, все нюансы и не допускать повторения ситуации, выстроить чёткую систему взаимодействия в любых погодных условиях между службами. Муниципалитетам и ГЖИ области — координировать эту работу.
Также на совещании приняли решения об организации в Челябинске дополнительного полигона для складирования снега; передаче на баланс Министерства дорожного хозяйства дороги на жилой комплекс «Белый хутор» посёлка Западного; а также об увеличении субсидии на содержание дорог в Сосновском районе и Копейском городском округе.
Снегопад принёс с собой действительно немало проблем. Дорожники прилагают особые усилия для обеспечения комфорта жителей региона. Например, накануне, 9 января, на уборку улиц Челябинска вышли 287 единиц техники и 520 дорожных рабочих, которые очищали дорожное покрытие, тротуары, прилотковые части и остановки общественного транспорта. Однако в первый рабочий день город впервые встал в 11-балльных пробках, при этом было катастрофически сложно дождаться общественного транспорта. Причину этого пояснили в мэрии.
Видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Какую погоду ждать в Челябинской области на этой неделе, выяснили синоптики
Банк как основной источник информации об урегулировании долга выбирают 85% заёмщиков
В селе Челябинской области достраивают поликлинику районной больницы
В Челябинске поспорили, обязаны ли местные авторы писать про заводы
«НОВАТЭК-Челябинск» отправил на отдых в санаторий подшефных из челябинского интерната
Кто из полицейских Челябинской области получит титул «народный участковый»
В Челябинске презентовали будущее благоустройство новой пешеходной зоны
На челябинском вокзале разместили 50 работ юных художников из двух городов
Пенсионерка из Челябинской области назвала визит врачей ЧОКБ в отдалённый посёлок настоящим чудом
Ради православной святыни в Челябинске изменили расположение парковки у собора
Тысячи гостей и спортсменов: в Челябинске прошёл первый мотоэндуро фестиваль «Мото Экстрим 74»
Серые шумозащитные экраны в Челябинске превратят в уральский лес с зарянками
Масштабный фестиваль «Челябинская область — большая семья» объединил более 200 тысяч человек
Синоптики раскрыли нюансы о погоде в Челябинской области до конца рабочей недели
Герой, которого знают миллионы: СберКот начал собирать суперкоманду в «Кидз Комбо»
В Челябинске выделили полмиллиарда рублей на интеллектуальную транспортную систему