Текслер поручил закупить дополнительную технику для уборки снега в Челябинской области

В связи с выпадением в Челябинской области рекордного количества снега и тем, что к окончанию зимних каникул высота сугробов превысила полметра, губернатор поручил приобрести дополнительную технику для уборки снега в регионе и рассмотреть возможность создания резервной группировки машин. Какие ещё шаги предпримут для борьбы с последствиями стихии в области, рассказали в пресс-службе правительства.
Глава региона Алексей Текслер накануне, 9 января, провёл совещание, на котором обсуждались вопросы, связанные с устранением последствий мощных снегопадов.
— Только за сутки 26 декабря в Челябинске и соседних муниципалитетах выпало от полутора до двух месячных норм снега. В Южноуральске, Троицке и других городах — в объёме месячной нормы, — констатировал Алексей Текслер. — Далее снегопады шли волнами. В целом за последнюю неделю декабря только в Челябинске выпало 250 процентов месячной нормы. За восемь дней января выпало ещё 120 процентов месячной нормы. Высота снежного покрова в Челябинске уже превысила 50 сантиметров, что является рекордным показателем за многие годы.
Поэтому подрядные организации в Челябинской области вывели максимальное количество техники. На региональных дорогах круглые сутки работали около 300 единиц машин, а на муниципальных — более тысячи. Очищать дорожное покрытие от снега и обеспечивать проезд к социально значимым объектам не переставали даже в новогодние праздники.

Несмотря на все усилия, снега на улицах и во дворах ещё очень много
— Подрядные организации, управляющие компании, регоператор по вывозу ТКО к такому объёму снега оказались не готовы, — отметил глава региона. — Нужно разобрать все обстоятельства, все нюансы и не допускать повторения ситуации, выстроить чёткую систему взаимодействия в любых погодных условиях между службами. Муниципалитетам и ГЖИ области — координировать эту работу.
Также на совещании приняли решения об организации в Челябинске дополнительного полигона для складирования снега; передаче на баланс Министерства дорожного хозяйства дороги на жилой комплекс «Белый хутор» посёлка Западного; а также об увеличении субсидии на содержание дорог в Сосновском районе и Копейском городском округе.
Снегопад принёс с собой действительно немало проблем. Дорожники прилагают особые усилия для обеспечения комфорта жителей региона. Например, накануне, 9 января, на уборку улиц Челябинска вышли 287 единиц техники и 520 дорожных рабочих, которые очищали дорожное покрытие, тротуары, прилотковые части и остановки общественного транспорта. Однако в первый рабочий день город впервые встал в 11-балльных пробках, при этом было катастрофически сложно дождаться общественного транспорта. Причину этого пояснили в мэрии.
Видео: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
