10 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Мэрия пояснила причину жёстких пробок и проблем с общественным транспортом в Челябинске

img
Дороги Челябинска второй день подряд стоят в гигантских пробках, собираясь даже до рекордных 11 баллов. В чём причина напряжённой дорожной обстановки и проблем с общественным транспортом, рассказали в пресс-службе мэрии.

Накануне утром и вечером, 9 января, в городе зафиксировали 11-балльные пробки.

— История с 11-балльными пробками довольно редкая, а в Челябинске это случилось впервые, — отметили в пресс-службе сервиса «2ГИС».

Утром 10 января плотность пробок была меньше — 10 баллов. Скриншот: yandex.ru/maps/56/chelyabinsk/probki

Возникновение заторов в региональном центре во вторник, 9 января, администрация города связывает с окончанием новогодних праздников и возвращением челябинцев в привычный рабочий режим. В результате увеличилось число машин и количество аварий. Чтобы решить эту проблему, накануне в городе вывели дополнительные экипажи дорожно-постовой службы. А причиной вечерних пробок на северо-западе Челябинска назвали домашний матч хоккейного клуба «Трактор».

Что касается общественного транспорта, то здесь проблемы мэрия пояснила высокой заболеваемостью водителей: сейчас на больничном находятся 65 водителей трамваев и 50 — автобусов. Кроме того, были сложности с троллейбусами и трамваями из-за обрыва контактных сетей. 

По данным мэрии, в среду, 10 января, на работу вышли 202 автобуса, 38 троллейбусов и 106 трамваев

— По ряду объективных причин в городе в часы пик фиксируются серьёзные заторы. Утром в среду, 10 января, зафиксировано большое количество дорожных аварий, Госавтоинспекцией города Челябинска выведены дополнительные экипажи ДПС для осуществления регулировки движения и оперативного оформления ДТП, — отметили в горадминистрации.

Для обеспечения комфортного передвижения на дорогах, в Челябинске также борются с последствиями сильнейших снегопадов. Например, в ночь на 9 января в городе работали 271 единица техники, 201 дорожник, семь грейдеров и шесть шнекоторов. За последние сутки на полигон вывезли более 36,5 тысяч кубометров снега.

А днём 9 января улицы приводили в порядок 287 единиц техники и 520 дорожных рабочих, которые очищали дорожное покрытие, тротуары, прилотковые части и остановки общественного транспорта. Для обеспечения безопасности горожан спуски, подъёмы, мостовые сооружения и перекрёстки обрабатывали противогололёдными материалами.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров , Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
    • img
      В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
    • img
      Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
    • img
      В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
    • img
      Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
    • img
      В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
    • img
      Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
    • img
      Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали
    • img
      Учителей хватает, охрану усилили: челябинские школы подготовили к 1 сентября
    • img
      В Челябинске выявили нарушения на пяти маршрутах общественного транспорта
    • img
      Два часа ювелирной работы: врачи Челябинска удалили опухоль необычным способом
    • img
      Острицы, глисты и битое стекло: Роспотребнадзор Челябинской области рассказал о рисках в песке
    • img
      Прыщи на лбу или на подбородке: как связаны места высыпаний и проблемы ЖКТ, объяснила врач
    • img
      Смертельное ДТП с подростками произошло на юго-западе Челябинской области
    • img
      Челябинский зоопарк собирает фотографии из прошлого перед 30-летием
    • img
      В Челябинске возбудили уголовное дело после избиения пенсионера подростками
    Все новости