Мэрия пояснила причину жёстких пробок и проблем с общественным транспортом в Челябинске

Дороги Челябинска второй день подряд стоят в гигантских пробках, собираясь даже до рекордных 11 баллов. В чём причина напряжённой дорожной обстановки и проблем с общественным транспортом, рассказали в пресс-службе мэрии.
Накануне утром и вечером, 9 января, в городе зафиксировали 11-балльные пробки.
— История с 11-балльными пробками довольно редкая, а в Челябинске это случилось впервые, — отметили в пресс-службе сервиса «2ГИС».
![]()
Утром 10 января плотность пробок была меньше — 10 баллов. Скриншот: yandex.ru/maps/56/chelyabinsk/probki
Возникновение заторов в региональном центре во вторник, 9 января, администрация города связывает с окончанием новогодних праздников и возвращением челябинцев в привычный рабочий режим. В результате увеличилось число машин и количество аварий. Чтобы решить эту проблему, накануне в городе вывели дополнительные экипажи дорожно-постовой службы. А причиной вечерних пробок на северо-западе Челябинска назвали домашний матч хоккейного клуба «Трактор».
Что касается общественного транспорта, то здесь проблемы мэрия пояснила высокой заболеваемостью водителей: сейчас на больничном находятся 65 водителей трамваев и 50 — автобусов. Кроме того, были сложности с троллейбусами и трамваями из-за обрыва контактных сетей.

По данным мэрии, в среду, 10 января, на работу вышли 202 автобуса, 38 троллейбусов и 106 трамваев
— По ряду объективных причин в городе в часы пик фиксируются серьёзные заторы. Утром в среду, 10 января, зафиксировано большое количество дорожных аварий, Госавтоинспекцией города Челябинска выведены дополнительные экипажи ДПС для осуществления регулировки движения и оперативного оформления ДТП, — отметили в горадминистрации.
Для обеспечения комфортного передвижения на дорогах, в Челябинске также борются с последствиями сильнейших снегопадов. Например, в ночь на 9 января в городе работали 271 единица техники, 201 дорожник, семь грейдеров и шесть шнекоторов. За последние сутки на полигон вывезли более 36,5 тысяч кубометров снега.
А днём 9 января улицы приводили в порядок 287 единиц техники и 520 дорожных рабочих, которые очищали дорожное покрытие, тротуары, прилотковые части и остановки общественного транспорта. Для обеспечения безопасности горожан спуски, подъёмы, мостовые сооружения и перекрёстки обрабатывали противогололёдными материалами.
Лента новостей
В Челябинской области задержали парня, агитировавшего за протестное голосование
ФК «Челябинск» расторг контракт с главным тренером Романом Пилипчуком
В Челябинске поднимут плату за содержание жилья
Открытие Картинной галереи и «Дом с привидениями»: что ждёт челябинцев на «Ночи искусств»
В Челябинской области самозанятые впервые получили выплаты по больничным
В Челябинске задержали четырёх дорожников по делу о махинациях при ремонте трассы М-5
В Челябинске студентам рассказали, как сделать первые шаги в карьере
Как поставить платежи за коммуналку под контроль с личным кабинетом ЕРЦ, научили в «Уралэнергосбыт»
Поезд Деда Мороза приедет в три города Челябинской области
В Челябинской области провели акцию «Борщ для СВОих»
При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» обновили мемориал солдатам Великой Отечественной войны
В Челябинске соберутся сильнейшие юные игроки в го со всей России
Кому Суперлуние принесёт деньги, а кому — скандалы: гороскоп на ноябрь-2026 для всех знаков зодиака
Жители Челябинской области рассказали, сколько денег из зарплаты тратят на хобби
В крупном городе Челябинской области выбрали мэра
В Челябинске появился мурал в честь чемпиона UFC Петра Яна