Мэрия пояснила причину жёстких пробок и проблем с общественным транспортом в Челябинске

Дороги Челябинска второй день подряд стоят в гигантских пробках, собираясь даже до рекордных 11 баллов. В чём причина напряжённой дорожной обстановки и проблем с общественным транспортом, рассказали в пресс-службе мэрии.
Накануне утром и вечером, 9 января, в городе зафиксировали 11-балльные пробки.
— История с 11-балльными пробками довольно редкая, а в Челябинске это случилось впервые, — отметили в пресс-службе сервиса «2ГИС».
![]()
Утром 10 января плотность пробок была меньше — 10 баллов. Скриншот: yandex.ru/maps/56/chelyabinsk/probki
Возникновение заторов в региональном центре во вторник, 9 января, администрация города связывает с окончанием новогодних праздников и возвращением челябинцев в привычный рабочий режим. В результате увеличилось число машин и количество аварий. Чтобы решить эту проблему, накануне в городе вывели дополнительные экипажи дорожно-постовой службы. А причиной вечерних пробок на северо-западе Челябинска назвали домашний матч хоккейного клуба «Трактор».
Что касается общественного транспорта, то здесь проблемы мэрия пояснила высокой заболеваемостью водителей: сейчас на больничном находятся 65 водителей трамваев и 50 — автобусов. Кроме того, были сложности с троллейбусами и трамваями из-за обрыва контактных сетей.

По данным мэрии, в среду, 10 января, на работу вышли 202 автобуса, 38 троллейбусов и 106 трамваев
— По ряду объективных причин в городе в часы пик фиксируются серьёзные заторы. Утром в среду, 10 января, зафиксировано большое количество дорожных аварий, Госавтоинспекцией города Челябинска выведены дополнительные экипажи ДПС для осуществления регулировки движения и оперативного оформления ДТП, — отметили в горадминистрации.
Для обеспечения комфортного передвижения на дорогах, в Челябинске также борются с последствиями сильнейших снегопадов. Например, в ночь на 9 января в городе работали 271 единица техники, 201 дорожник, семь грейдеров и шесть шнекоторов. За последние сутки на полигон вывезли более 36,5 тысяч кубометров снега.
А днём 9 января улицы приводили в порядок 287 единиц техники и 520 дорожных рабочих, которые очищали дорожное покрытие, тротуары, прилотковые части и остановки общественного транспорта. Для обеспечения безопасности горожан спуски, подъёмы, мостовые сооружения и перекрёстки обрабатывали противогололёдными материалами.
- Анна
- Аноним
Лента новостей
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ
Более 530 компаний в УрФО и Башкирии сделали шаг в цифровое будущее вместе со Сбером
Мужчину осудят за незаконную ловлю раков на озере Смолино в Челябинске
«НОВАТЭК-Челябинск» поддержал Всероссийскую конференцию о помощи людям с РАС