Как Челябинск преодолевает последствия «снегопада года»

Прошёл почти месяц после мощного декабрьского снегопада, когда за сутки в Челябинске выпала почти трёхмесячная норма осадков, и до сих пор в городе продолжается борьба с его последствиями. В среду, 24 января, корреспонденты «Пчелы» побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.
Ранним утром вдоль улицы Горького ещё лежали большие сугробы. Наши корреспонденты заметили технику, которая уже приступила к работе.

В среду, 24 января, на очистку этой территории вышли три фронтальных погрузчика и 15 самосвалов

Они вывозили снежные кучи и валы...

...а также очищали проезжую часть от наледи и снега
— Как видите, снега в этом году выпало много, поэтому работаем долго, — рассказал корреспондентам «Пчелы» мастер по содержанию дорожно-уличной сети Михаил Токарев. — На сегодня получили задание от городских властей по приведению в порядок этой территории. Участок важный, тут большой трафик транспорта. Поэтому наш заказчик — комитет дорожного хозяйства Челябинска тщательно проверяет выполненные работы, и принимает только после устранения всех недостатков.

Мастер по содержанию дорожно-уличной сети Михаил Токарев
Во время наблюдения за процессом уборки наши коллеги заметили машины, брошенные прямо на проезжей части около тротуаров. Это значительно мешает очистке и замедляет работу. В таких ситуациях дорожники стараются убедить горожан убрать свои автомобили.

— Мы разговариваем с людьми, кто-то понимает, кто-то нет, всякое бывает, — поделился Михаил.
Дорожные рабочие наводят порядок и днём, и ночью. Работа не прекращается даже в праздничные дни. Однако на их пути встречаются препятствия, осложняющие очистку. Например, убрать снег с парковок совсем непросто. Уборочной технике мешают припаркованные автомобили, поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки.

А вот так стал выглядеть участок после работы дорожников
Нынешняя зима вошла в тройку самых снежных в истории Челябинской области. Поэтому в столице региона на протяжении уже почти месяца на устранение последствий обильных снегопадов направлены все возможные силы. Губернатор Алексей Текслер поручил ускорить уборку и вывоз снега, чтобы как можно скорее обеспечить комфорт гостям и жителям Челябинска.
Также Алексей Текслер поручил приобрести дополнительную технику для уборки снега в регионе и рассмотреть возможность создания резервной группировки машин. Какие ещё шаги предпримут для борьбы с последствиями стихии в области, читайте в нашем материале. Помимо этого, в регионе приобретут дополнительные контейнеры для мусора и технику для вывоза отходов. Из-за безалаберного отношения к своим обязанностям управляющих компаний, в регионе предпримут соответствующие меры. А куда можно обратиться, если около ваших подъездов и в дворовых проездах снежные кучи не уменьшаются, «Пчела» рассказала ранее.
- я
Лента новостей
Шерстяные коровы стали новыми обитателями челябинского зоопарка
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 8 и 9 ноября
В Челябинской области осудили контрактника, сбежавшего из зоны СВО
В Челябинске подростки избили 9-летнюю девочку на школьном дворе
Житель Челябинской области убил приятеля, завернул тело в ковёр и бросил его у подъезда
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы