Как Челябинск преодолевает последствия «снегопада года»

Прошёл почти месяц после мощного декабрьского снегопада, когда за сутки в Челябинске выпала почти трёхмесячная норма осадков, и до сих пор в городе продолжается борьба с его последствиями. В среду, 24 января, корреспонденты «Пчелы» побывали на самой оживлённой улице Тракторозаводского района, чтобы своими глазами увидеть, как убирают снег.
Ранним утром вдоль улицы Горького ещё лежали большие сугробы. Наши корреспонденты заметили технику, которая уже приступила к работе.

В среду, 24 января, на очистку этой территории вышли три фронтальных погрузчика и 15 самосвалов

Они вывозили снежные кучи и валы...

...а также очищали проезжую часть от наледи и снега
— Как видите, снега в этом году выпало много, поэтому работаем долго, — рассказал корреспондентам «Пчелы» мастер по содержанию дорожно-уличной сети Михаил Токарев. — На сегодня получили задание от городских властей по приведению в порядок этой территории. Участок важный, тут большой трафик транспорта. Поэтому наш заказчик — комитет дорожного хозяйства Челябинска тщательно проверяет выполненные работы, и принимает только после устранения всех недостатков.

Мастер по содержанию дорожно-уличной сети Михаил Токарев
Во время наблюдения за процессом уборки наши коллеги заметили машины, брошенные прямо на проезжей части около тротуаров. Это значительно мешает очистке и замедляет работу. В таких ситуациях дорожники стараются убедить горожан убрать свои автомобили.

— Мы разговариваем с людьми, кто-то понимает, кто-то нет, всякое бывает, — поделился Михаил.
Дорожные рабочие наводят порядок и днём, и ночью. Работа не прекращается даже в праздничные дни. Однако на их пути встречаются препятствия, осложняющие очистку. Например, убрать снег с парковок совсем непросто. Уборочной технике мешают припаркованные автомобили, поэтому на таких участках наводить порядок стараются по ночам — меньше машин, больше возможностей для движения техники и погрузки.

А вот так стал выглядеть участок после работы дорожников
Нынешняя зима вошла в тройку самых снежных в истории Челябинской области. Поэтому в столице региона на протяжении уже почти месяца на устранение последствий обильных снегопадов направлены все возможные силы. Губернатор Алексей Текслер поручил ускорить уборку и вывоз снега, чтобы как можно скорее обеспечить комфорт гостям и жителям Челябинска.
Также Алексей Текслер поручил приобрести дополнительную технику для уборки снега в регионе и рассмотреть возможность создания резервной группировки машин. Какие ещё шаги предпримут для борьбы с последствиями стихии в области, читайте в нашем материале. Помимо этого, в регионе приобретут дополнительные контейнеры для мусора и технику для вывоза отходов. Из-за безалаберного отношения к своим обязанностям управляющих компаний, в регионе предпримут соответствующие меры. А куда можно обратиться, если около ваших подъездов и в дворовых проездах снежные кучи не уменьшаются, «Пчела» рассказала ранее.
Лента новостей
Бывшего вице-губернатора Челябинской области оставили в СИЗО по делу о взятке
Национализированный отель Михаила Юревича продали за 1,3 миллиарда
Жителя Челябинска, напавшего с ножом на женщин в храме, перевели в психбольницу
В Челябинске из-за коммунальной аварии изменятся маршруты автобусов и троллейбуса
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 4 миллиона рублей
«НОВАТЭК-Челябинск» начал вручать подарки победителям акции «Удачная весна»
В Челябинской области хотят открыть детсады прямо на заводах
Должности губернатора и председателя правительства разделят в Челябинской области
Челябинские врачи напечатали на принтере протез для 71-летней пациентки
Лето в сети: на живописных озёрах Челябинской области улучшили связь и ускорили интернет
Регоператор «ЦКС» вывез мусор после субботника на Голубом карьере в Челябинске
Две недели до ЗАГСа: какую ловушку устроила невестка для семьи бойца из Челябинской области
Три триллиона рублей ВРП и новые заводы: что ждёт Челябинскую область в ближайшие годы
Жителям Челябинской области станет сложнее дышать из-за НМУ на фоне жары и гроз
В челябинском зоопарке определились с именем для пятнистого оленёнка
Возле Торгового центра в Челябинске открыли экстремальный скейт-парк мирового уровня