27 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске задержали 16-летнего студента, случайно ставшего курьером мошенников

img
Опасность мошенничества заключается не только в дорогостоящих инвестициях в пользу аферистов, но и в том, что наивные молодые люди, желая заработать на карманные расходы и развлечения, становятся невинными соучастниками преступления. Так и произошло с 16-летним студентом из Магнитогорска, которого задержали, как курьера мошенников, выманивших у пенсионерки более 150 тысяч рублей.

В отдел полиции обратилась 83-летняя жительница Магнитогорска и рассказала, что ей позвонили на городской номер и сообщили, что дочь попала в ДТП. А чтобы её не привлекли к уголовной ответственности, необходимо было заплатить 160 тысяч рублей. Желая помочь родственнице, пенсионерка согласилась на условия и передала деньги курьеру. А вскоре выяснила, что ДТП не было.

В итоге сотрудники полиции задержали 16-летнего студента одного из магнитогорских школьников. Вот только он не знал, что стал соучастником преступления.

— Полицейские выяснили, что молодой человек в мессенджере общался с девушкой, которая предложила ему поправить финансовое положение и рассказала об условиях несложной работы — необходимо было приезжать по указанному адресу и забирать у незнакомых людей денежные средства, — рассказали в областном главке. — Данное предложение его заинтересовало, и он согласился. Через некоторое время студент получил сообщение от «работодателя», что «заказ» готов. Приехав по указанному адресу и получив деньги от пожилой женщины, он через банкомат перевёл их сначала на свою банковскую карту, после чего совершил перевод 156 тысяч рублей на счёт заказчика преступления, а вознаграждение за услуги курьера в сумме 4 тысяч рублей использовал в личных целях.

На молодого злоумышленника возбудили уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сейчас полиция разыскивает всех участников мошеннической махинации.

Подобные случаи уже происходили в нескольких городах региона. Так в октябре полицейские Златоуста задержали 20-летнего жителя Татарстана, который выманивал деньги у пожилых жительниц Южного Урала. Молодой человек думал, что нашёл подработку, а вместо этого — только проблемы и уголовное дело.

А в сентябре правоохранительные органы задержали в Трёхгорном 18-летнего парня, который забрал у пенсионерки 110 тысяч рублей и перевёл их на счёт мошенников.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отдали под суд бывшего высокопоставленного пристава, обвиняемого во взятке
    • img
      В Челябинской области накрыли банду, которая отправляла мужчин на СВО и похищала их выплаты
    • img
      Из украинского плена вернули ещё двух бойцов из Челябинской области
    • img
      Владимир Путин вручил медаль воспитаннику челябинской спортшколы
    • img
      Сержанту из Челябинской области дали 14 лет колонии за самоволки и наркозакладки
    • img
      Рак щитовидной железы: кто больше рискует и как его лечат в Челябинской области
    • img
      Челябинские школьники рассказали, на кого пойдут учиться после 9 и 11 классов
    • img
      В Челябинской области около 8 тысяч пострадавших от радиационных катастроф получают выплаты от СФР
    • img
      Какие продукты подорожают к майским и на чём реально сэкономить, рассказал эксперт
    • img
      Новые лежаки и лазалки сделали для бурого медведя Малыша в челябинском зоопарке
    • img
      В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
    • img
      Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
    • img
      В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
    • img
      Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
    • img
      Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
    • img
      Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
    Все новости