В Златоусте завели дело на 20-летнего парня, выманившего у пенсионерок 400 тысяч рублей

Полиция Златоуста задержала 20-летнего жителя Татарстана, который выманивал деньги у пожилых жительниц Южного Урала. Его жертвами стали две пенсионерки из Златоуста и жительница посёлка Магнитка. Общая сумма украденных денег составила около 400 тысяч рублей.
Молодой человек выполнял роль курьера у мошенников. Жертвами стали три пожилые женщины 60, 77 и 89 лет. Он приезжал к ним и забирал деньги, которые они приготовили для решения проблем родственников, якобы «ставших виновниками ДТП».
— 77-летней жительнице Златоуста было рассказано, что её внучка переходила дорогу, разговаривая по телефону, и не заметила автомобиль. Автоледи резко свернула, чтобы не наехать на девочку, и совершила ДТП. Кроме того, она якобы была беременна и потеряла ребёнка, — рассказали в пресс-службе регионального МВД. — В результате ДТП все попали в больницу, нужны деньги. Так как бабушка ждала внучку из школы в гости, она поверила в случившееся. Однако после звонка внучки пенсионерка поняла, что с родственницей всё в порядке, а деньги она отдала мошенникам.
На своих жертв мошенники также оказывали психологическое давление — мешали женщинам перезвонить близким и не давали времени подумать о случившемся.
В результате расследования полицейские задержали 20-ти летнего молодого человека, который оказался жителем республики Татарстан. По его словам, подработку он нашёл в мессенджере. Парень должен был получить деньги от пенсионерок и перевести их на неизвестные ему счета. За это ему обещали вознаграждение — по 10 тысяч рублей с каждого адреса. Всего молодой человек забрал у женщин от 99 тысяч до 200 тысяч рублей на общую сумму около 400 тысяч рублей. Часть денег курьер успел перечислить мошенникам, остальное сотрудники полиции забрали при задержании, в том числе и его «зарплату».
— Поимке курьера предшествовала грамотная аналитическая и оперативная работа. Сотрудники уголовного розыска полиции Златоуста опросили потерпевших и возможных очевидцев, определили примерный маршрут передвижения, по которому подозреваемый приезжал к бабушкам, и в итоге задержали его в одном из местных торговых центров, — сообщили сотрудники ведомства. — 20-летний гражданин приехал из соседней республики. На момент задержания находился недалеко от банкомата.
Полиция возбудила уголовное дело. Сейчас молодой человек находится в изоляторе временного содержания и ждёт наказания.
А тем времени сотрудники правопорядка снова призывают граждан к бдительности. Если кто-то позвонил, сообщил о происшествии с вашим членом семьи и просит перечислить средства — немедленно прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните родственникам и общим знакомым. Если никто из них ничего не знает или не отвечает на звонок, то обратитесь в ближайшее отделение полиции.
Ранее жертвой мошенников стала учительница из Миасса. Злоумышленники сообщили, что её учётная запись на «Госуслугах» взломана, и все средства и недвижимость находятся в опасности. Выполнив все указания для спасения имущества, женщина лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.
Лента новостей
В центре Челябинска построят новый квартал с двухуровневыми квартирами и подземной парковкой
Сотни гостей веселятся на Бажовском фестивале в Челябинской области
Челябинцам показали, как продвигаются работы по благоустройству нового сквера и пешеходной зоны
Погода в Челябинской области испортится в выходные
Минобр назвал число стобалльников по математике в Челябинской области
Эксперт ЦМАКП: ради запуска инвестиций ключевую ставку нужно снизить до 7–8,5%
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 7 миллионов рублей
Национализированное «Южуралзолото» продали с четвёртой попытки
Росприроднадзор оштрафовал национализированную компанию «Южуралзолото»
На что копят и как инвестируют челябинцы, узнали «СберИнвестиции»
В Челябинской области будут судить 10 участников группы, обвиняемых в организации проституции
Жителей Челябинска пригласили на акцию «Реквием» в память о героях Великой Отечественной войны
Россияне стали чаще жаловаться на выгорание и увольняться из-за усталости
На поддержку врачей и фельдшеров в Челябинской области направили 1,2 млрд рублей
Мошенники начали выдавать себя за военкоров ради обмана семей участников СВО
Жителей Челябинской области пригласили на первый бесплатный «Фестиваль пионов»