В Златоусте завели дело на 20-летнего парня, выманившего у пенсионерок 400 тысяч рублей

Полиция Златоуста задержала 20-летнего жителя Татарстана, который выманивал деньги у пожилых жительниц Южного Урала. Его жертвами стали две пенсионерки из Златоуста и жительница посёлка Магнитка. Общая сумма украденных денег составила около 400 тысяч рублей.
Молодой человек выполнял роль курьера у мошенников. Жертвами стали три пожилые женщины 60, 77 и 89 лет. Он приезжал к ним и забирал деньги, которые они приготовили для решения проблем родственников, якобы «ставших виновниками ДТП».
— 77-летней жительнице Златоуста было рассказано, что её внучка переходила дорогу, разговаривая по телефону, и не заметила автомобиль. Автоледи резко свернула, чтобы не наехать на девочку, и совершила ДТП. Кроме того, она якобы была беременна и потеряла ребёнка, — рассказали в пресс-службе регионального МВД. — В результате ДТП все попали в больницу, нужны деньги. Так как бабушка ждала внучку из школы в гости, она поверила в случившееся. Однако после звонка внучки пенсионерка поняла, что с родственницей всё в порядке, а деньги она отдала мошенникам.
На своих жертв мошенники также оказывали психологическое давление — мешали женщинам перезвонить близким и не давали времени подумать о случившемся.
В результате расследования полицейские задержали 20-ти летнего молодого человека, который оказался жителем республики Татарстан. По его словам, подработку он нашёл в мессенджере. Парень должен был получить деньги от пенсионерок и перевести их на неизвестные ему счета. За это ему обещали вознаграждение — по 10 тысяч рублей с каждого адреса. Всего молодой человек забрал у женщин от 99 тысяч до 200 тысяч рублей на общую сумму около 400 тысяч рублей. Часть денег курьер успел перечислить мошенникам, остальное сотрудники полиции забрали при задержании, в том числе и его «зарплату».
— Поимке курьера предшествовала грамотная аналитическая и оперативная работа. Сотрудники уголовного розыска полиции Златоуста опросили потерпевших и возможных очевидцев, определили примерный маршрут передвижения, по которому подозреваемый приезжал к бабушкам, и в итоге задержали его в одном из местных торговых центров, — сообщили сотрудники ведомства. — 20-летний гражданин приехал из соседней республики. На момент задержания находился недалеко от банкомата.
Полиция возбудила уголовное дело. Сейчас молодой человек находится в изоляторе временного содержания и ждёт наказания.
А тем времени сотрудники правопорядка снова призывают граждан к бдительности. Если кто-то позвонил, сообщил о происшествии с вашим членом семьи и просит перечислить средства — немедленно прекратите разговор. Самостоятельно перезвоните родственникам и общим знакомым. Если никто из них ничего не знает или не отвечает на звонок, то обратитесь в ближайшее отделение полиции.
Ранее жертвой мошенников стала учительница из Миасса. Злоумышленники сообщили, что её учётная запись на «Госуслугах» взломана, и все средства и недвижимость находятся в опасности. Выполнив все указания для спасения имущества, женщина лишилась квартиры и более 2,5 миллионов рублей.
Лента новостей
ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
В Челябинске снова заработал зоопарк
Челябинская семья с двумя детьми провела новогоднюю ночь в лесу из-за снежной ловушки
Жители Челябинской области рассказали, как проводят новогодние праздники
Снег и густой туман накроют Челябинскую область 2 января
Новый год возле уличных ёлок в Челябинской области встретили свыше 26 тысяч человек
В Челябинской области в новогоднюю ночь родились 14 малышей
Как символы года живут свою лучшую зимнюю жизнь, показали в челябинском зоопарке
Службы Челябинска 1 января сосредоточились на расчистке подъездов к контейнерным площадкам
Эксперт Пироговского университета перечислила опасные методы борьбы с похмельем
Как выжить тем, кто всё-таки «перебрал», рассказали в Минздраве
В Челябинской области с 1 января подняли плату за капремонт
Синоптики рассказали, какой погоды ждать в Челябинской области в первых числах января