В несколько детских соцучреждений Челябинской области поставили опасные мясо и масло

Россельхознадор по Челябинской и Курганской областям обнаружил поставки потенциально опасного мяса и сливочного масла в детские учреждения региона. Продукты привезли без корректных сопроводительных документов и ветеринарных справок. Пока проводится проверка, продукцию учреждения использовать не могут.
В январе 2024 года управление Россельхознадора Челябинской области благодаря единой ветеринарной информационной системе «Меркурий» установило, что два ИП поставили в детские соцучреждения потенциально опасную животноводческую продукцию.
Один из предпринимателей 11 декабря 2023 года поставил в два детских сада Кыштыма сливочное масло «Крестьянское» жирностью 72,5%, произведённое в Ивановской области. По электронным ветеринарным документам сырьём стало сливочное масло ООО «Продлогистика» (Майкопский район Республики Адыгея). Его производственные сертификаты аннулировали ещё 22 ноября прошлого года из-за отсутствия предприятия по указанному адресу.
— Масло, произведённое на фантомной площадке и имеющее признаки потери прослеживаемости, не может соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и признаётся потенциально опасным, — сообщили эксперты Россельхознадзора.
Ещё одно нарушение зафиксировали в центре помощи детям Кунашакского района, куда предприниматель 10 января нынешнего года привёз говядину. Мясо произвели в Красноармейском районе осенью 2023 года, при этом продукция не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.
Управление Россельхознадзора проинформировало администрацию учреждений и рекомендовало временно изъять масло и мясо из этой поставки, поместив их на изолированное хранение. В ближайшее время возьмут пробы продукции и проведут исследования. По результатам анализа будет принято решение о дальнейшем использовании сельскохозяйственных товаров.
В середине января управление Россельхознадзора обнаружило ДНК свинины в говяжьей печени челябинского производителя ООО «Цех мясных полуфабрикатов Ермак».
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся