В несколько детских соцучреждений Челябинской области поставили опасные мясо и масло

Россельхознадор по Челябинской и Курганской областям обнаружил поставки потенциально опасного мяса и сливочного масла в детские учреждения региона. Продукты привезли без корректных сопроводительных документов и ветеринарных справок. Пока проводится проверка, продукцию учреждения использовать не могут.
В январе 2024 года управление Россельхознадора Челябинской области благодаря единой ветеринарной информационной системе «Меркурий» установило, что два ИП поставили в детские соцучреждения потенциально опасную животноводческую продукцию.
Один из предпринимателей 11 декабря 2023 года поставил в два детских сада Кыштыма сливочное масло «Крестьянское» жирностью 72,5%, произведённое в Ивановской области. По электронным ветеринарным документам сырьём стало сливочное масло ООО «Продлогистика» (Майкопский район Республики Адыгея). Его производственные сертификаты аннулировали ещё 22 ноября прошлого года из-за отсутствия предприятия по указанному адресу.
— Масло, произведённое на фантомной площадке и имеющее признаки потери прослеживаемости, не может соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и признаётся потенциально опасным, — сообщили эксперты Россельхознадзора.
Ещё одно нарушение зафиксировали в центре помощи детям Кунашакского района, куда предприниматель 10 января нынешнего года привёз говядину. Мясо произвели в Красноармейском районе осенью 2023 года, при этом продукция не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.
Управление Россельхознадзора проинформировало администрацию учреждений и рекомендовало временно изъять масло и мясо из этой поставки, поместив их на изолированное хранение. В ближайшее время возьмут пробы продукции и проведут исследования. По результатам анализа будет принято решение о дальнейшем использовании сельскохозяйственных товаров.
В середине января управление Россельхознадзора обнаружило ДНК свинины в говяжьей печени челябинского производителя ООО «Цех мясных полуфабрикатов Ермак».
Лента новостей
- Бастрыкин затребовал доклад по делу о смерти жительницы Копейска из-за несвоевременной медпомощи
- Инвалиду из Челябинской области вернут деньги, похищенные мошенниками
- Водитель самосвала насмерть сбил рабочего в Челябинске
- В Челябинске назначили нового начальника городской Госавтоинспекции
- Мангусты и сурикаты из челябинского зоопарка устроили бунт против переезда
- Лучшим тренерам, спортсменам и судьям в Челябинске вручили баскетбольный «Оскар»
- Какие углеводы полезны для здоровья и как правильно выбирать продукты, научила диетолог
- В Челябинск привезут мощи покровителя воинов и земледельцев
- Под Челябинском посоревнуются семьи, чьи дети прошли испытание онкологией
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать инженер-лаборант в Челябинской области
- «Центр коммунального сервиса» признали системообразующей организацией России
- В Челябинской области врачи спасли от ампутации ноги 101-летнюю пациентку
- Более 230 пьяных водителей наказали в Челябинской области
- Самозанятым Челябинской области рассказали, как сформировать будущую пенсию
- Как оплатить коммунальные услуги при нестабильном интернете, научили жителей Челябинской области
- В Челябинске презентовали команду волейболисток «Динамо-Метар» сезона 2025/26