В несколько детских соцучреждений Челябинской области поставили опасные мясо и масло

Россельхознадор по Челябинской и Курганской областям обнаружил поставки потенциально опасного мяса и сливочного масла в детские учреждения региона. Продукты привезли без корректных сопроводительных документов и ветеринарных справок. Пока проводится проверка, продукцию учреждения использовать не могут.
В январе 2024 года управление Россельхознадора Челябинской области благодаря единой ветеринарной информационной системе «Меркурий» установило, что два ИП поставили в детские соцучреждения потенциально опасную животноводческую продукцию.
Один из предпринимателей 11 декабря 2023 года поставил в два детских сада Кыштыма сливочное масло «Крестьянское» жирностью 72,5%, произведённое в Ивановской области. По электронным ветеринарным документам сырьём стало сливочное масло ООО «Продлогистика» (Майкопский район Республики Адыгея). Его производственные сертификаты аннулировали ещё 22 ноября прошлого года из-за отсутствия предприятия по указанному адресу.
— Масло, произведённое на фантомной площадке и имеющее признаки потери прослеживаемости, не может соответствовать требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и признаётся потенциально опасным, — сообщили эксперты Россельхознадзора.
Ещё одно нарушение зафиксировали в центре помощи детям Кунашакского района, куда предприниматель 10 января нынешнего года привёз говядину. Мясо произвели в Красноармейском районе осенью 2023 года, при этом продукция не прошла ветеринарно-санитарную экспертизу.
Управление Россельхознадзора проинформировало администрацию учреждений и рекомендовало временно изъять масло и мясо из этой поставки, поместив их на изолированное хранение. В ближайшее время возьмут пробы продукции и проведут исследования. По результатам анализа будет принято решение о дальнейшем использовании сельскохозяйственных товаров.
В середине января управление Россельхознадзора обнаружило ДНК свинины в говяжьей печени челябинского производителя ООО «Цех мясных полуфабрикатов Ермак».
Лента новостей
В Челябинске проложили первый километр тоннелей метротрамвая
В Челябинске увеличат число троллейбусов на популярном маршруте
В Челябинской области изношено почти 50% сетей водоснабжения и водоотведения
На карьере в Челябинске утонул 21-летний парень
В Челябинск пригласили на благотворительный турнир по волейболу в поддержку «Звёздного дождя»
Единым цифровым помощником для школьников и родителей станет приложение «Госуслуги Моя школа»
При выборе полиса жители Челябинской области чаще выбирают полные и быстрые выплаты
Диетолог пояснила жителям Челябинской области, почему опасно употреблять арбуз с хлебом
Оператор связи протестировал первую в стране Private 5G
Челябинцы выступили за отмену испытательного срока при найме женщин с детьми до трёх лет
Жители Челябинска смогут жаловаться на холод, жару и грязь в автобусах через новый сервис
Челябинские школы проверят на безопасность перед началом учебного года
В челябинской администрации рассказали о судьбе популярного пляжа «Солнечный берег»
Без света до вечера: в челябинском поселке Шершни пройдёт масштабный ремонт сетей
Уличные художники подарили Челябинску масштабное дворовое граффити
Почему обычная зарядка работает лучше любых лекарств, рассказали врачи Челябинской области