25 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Фильм про таинственного карлика из Кыштыма покажут на международном кинофестивале

img
История про кыштымского гуманоида Алёшеньку превратилась в короткометражный фильм «Объект 817», который покажут на фестивале независимого кино Sundance. Создателем кинокартины стала молдавский режиссёр Ольга Луковникова, а в съёмочном процессе приняли участие оператор Виктор Завьялов и звукооператор Иван Белов из Челябинска.

— Я работала над этим фильмом более двух лет и невероятно рада, что смогу показать его широкой аудитории на фестивале Sundance. В какой-то момент это казалось невозможным, главные герои боялись показаться перед камерой, — процитировал Ольгу Луковникову Фламандский аудиовизуальный фонд (VAF) — План снять фильм об одном из самых секретных мест России временами казался невыполнимым.

Сюжет короткометражки «Объект 817» основан на реальной истории о таинственном гуманоиде, найденном командой, исследующей Уральские горы. Для работы над фильмом съёмочная группа ездила в Кыштым, чтобы снять впечатляющие кадры. Звукооператор Иван Белов рассказал, что они встречались с силовиком Владимиром Бендлиным, которые держал в руках Алёшеньку.

— Нас возил по местам, связанным с историей Алешеньки, местный житель Владимир Бендлин, который был в те годы следователем и вёл это странное дело. Он нам показывал и рассказывал, где и что происходило. Говорил очень чётко, заученными фразами: было видно, что эти факты он пересказывал много-много раз, речь чёткая, — рассказал Иван Белов «КП-Челябинск». — Тем более, он служил в органах, формулировки там отточенные. Если честно, я историю и не знал совсем. В изложении Бендлина она звучала очень просто, без всякой мистики: дело, мол, житейское, обыденное. Когда мы обращались с просьбой рассказать к местным жителям, те только отмахивались: надоели, отстаньте с этим Алёшенькой.

Фестиваль независимого кино Sundance проходит с 18 по 28 января в США. После окончания фестиваля фильм можно будет посмотреть в открытом доступе.

В 2022 году на зарубежных и федеральных канал показали фильм «Аркаим. Колесница времени».  В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. А в апреле прошлого года появился короткометражный фильм  «Один против двух» о Великой Отечественной войне. Её режиссёром стала 9-летняя челябинская школьница Моника.

Также в феврале 2023 года прошла премьера документальной киноленты «Уральский Париж. Наследие победителей». Создателями картины стали директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин

Фото: кадры из фильма/imdb.com

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске на сутки отключат холодную воду в нескольких районах
    • img
      Мэр Челябинска пообещал решить проблемы с отоплением, пока держится тёплая погода
    • img
      «Мы одна семья»: какие слова в вакансиях бесят челябинцев
    • img
      Пять народных примет 12 октября подскажут, когда ждать наступления зимы
    • img
      Самый бесполезный анализ жителям Челябинской области назвала эндокринолог
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл полезный семинар для сотрудников, кто общается с абонентами
    • img
      Лисички и цветущую землянику нашли под октябрьским снегом в лесах Челябинской области
    • img
      Синоптики предупредили о тепле до +18 градусов в Челябинской области
    • img
      Обвиняемая в поджоге дома на 2 миллиона предстанет перед судом в Челябинской области
    • img
      Зоопарк Челябинска снял осеннее видео с округлившимися медведями
    • img
      Крестный ход в Челябинске собрал около 15 тысяч верующих
    • img
      В Челябинской области назвали сроки прививок от гемофильной инфекции
    • img
      В Челябинске ответили на жалобы жителей проспекта Победы на стройку метротрама
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, с какого класса стоит учить детей работе с нейросетями
    • img
      Погода в Челябинской области преподнесёт сюрприз: где в понедельник потеплеет до +20 градусов
    • img
      «Трактор» проиграл третий матч подряд, уступив дома «Сибири»
    Все новости