Фильм про таинственного карлика из Кыштыма покажут на международном кинофестивале
История про кыштымского гуманоида Алёшеньку превратилась в короткометражный фильм «Объект 817», который покажут на фестивале независимого кино Sundance. Создателем кинокартины стала молдавский режиссёр Ольга Луковникова, а в съёмочном процессе приняли участие оператор Виктор Завьялов и звукооператор Иван Белов из Челябинска.
— Я работала над этим фильмом более двух лет и невероятно рада, что смогу показать его широкой аудитории на фестивале Sundance. В какой-то момент это казалось невозможным, главные герои боялись показаться перед камерой, — процитировал Ольгу Луковникову Фламандский аудиовизуальный фонд (VAF) — План снять фильм об одном из самых секретных мест России временами казался невыполнимым.
![]()
Сюжет короткометражки «Объект 817» основан на реальной истории о таинственном гуманоиде, найденном командой, исследующей Уральские горы. Для работы над фильмом съёмочная группа ездила в Кыштым, чтобы снять впечатляющие кадры. Звукооператор Иван Белов рассказал, что они встречались с силовиком Владимиром Бендлиным, которые держал в руках Алёшеньку.
![]()
— Нас возил по местам, связанным с историей Алешеньки, местный житель Владимир Бендлин, который был в те годы следователем и вёл это странное дело. Он нам показывал и рассказывал, где и что происходило. Говорил очень чётко, заученными фразами: было видно, что эти факты он пересказывал много-много раз, речь чёткая, — рассказал Иван Белов «КП-Челябинск». — Тем более, он служил в органах, формулировки там отточенные. Если честно, я историю и не знал совсем. В изложении Бендлина она звучала очень просто, без всякой мистики: дело, мол, житейское, обыденное. Когда мы обращались с просьбой рассказать к местным жителям, те только отмахивались: надоели, отстаньте с этим Алёшенькой.
![]()
Фестиваль независимого кино Sundance проходит с 18 по 28 января в США. После окончания фестиваля фильм можно будет посмотреть в открытом доступе.
В 2022 году на зарубежных и федеральных канал показали фильм «Аркаим. Колесница времени». В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. А в апреле прошлого года появился короткометражный фильм «Один против двух» о Великой Отечественной войне. Её режиссёром стала 9-летняя челябинская школьница Моника.
Также в феврале 2023 года прошла премьера документальной киноленты «Уральский Париж. Наследие победителей». Создателями картины стали директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин
Фото: кадры из фильма/imdb.com
Лента новостей
Дожди и до +24 градусов: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Поваленные деревья, подтопления и сорванная крыша: в Челябинске устраняют последствия мощного ливня
В Челябинской области в поезде нашли мёртвого пассажира
В Челябинске открыли новый филиал детской поликлиники
Новые дороги Челябинской области: как идёт ремонт на ключевых трассах
«Трактор» объявил стоимость абонементов на сезон-2026/2027
В Челябинске архивные фотографии превращают в цифровые арт-объекты к 290-летию города
Прокуратура рассказала о новой криминальной тенденции среди подростков Челябинской области
В «НОВАТЭК-Челябинск» рассказали, по какому графику работает новый и теперь единственный офис
На дороге в Челябинской области после тестирования запустили новый пункт весогабаритного контроля
Директора строительного центра в Челябинске задержали за дачу взятки
В Челябинске впервые пройдёт всероссийский форум и конкурс для ивент-индустрии
Бывший глава Миндортранса Челябинской области признал вину во взятке и растрате
В Челябинске скорректируют работу транспорта из-за дорожных ограничений на проспекте Победы
Как правильно выбрать мёд и не купить подделку, научили жителей Челябинской области
Дистанционная медицина в Челябинской области: как вызвать врача и закрыть больничный онлайн