25 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Фильм про таинственного карлика из Кыштыма покажут на международном кинофестивале

img
История про кыштымского гуманоида Алёшеньку превратилась в короткометражный фильм «Объект 817», который покажут на фестивале независимого кино Sundance. Создателем кинокартины стала молдавский режиссёр Ольга Луковникова, а в съёмочном процессе приняли участие оператор Виктор Завьялов и звукооператор Иван Белов из Челябинска.

— Я работала над этим фильмом более двух лет и невероятно рада, что смогу показать его широкой аудитории на фестивале Sundance. В какой-то момент это казалось невозможным, главные герои боялись показаться перед камерой, — процитировал Ольгу Луковникову Фламандский аудиовизуальный фонд (VAF) — План снять фильм об одном из самых секретных мест России временами казался невыполнимым.

Сюжет короткометражки «Объект 817» основан на реальной истории о таинственном гуманоиде, найденном командой, исследующей Уральские горы. Для работы над фильмом съёмочная группа ездила в Кыштым, чтобы снять впечатляющие кадры. Звукооператор Иван Белов рассказал, что они встречались с силовиком Владимиром Бендлиным, которые держал в руках Алёшеньку.

— Нас возил по местам, связанным с историей Алешеньки, местный житель Владимир Бендлин, который был в те годы следователем и вёл это странное дело. Он нам показывал и рассказывал, где и что происходило. Говорил очень чётко, заученными фразами: было видно, что эти факты он пересказывал много-много раз, речь чёткая, — рассказал Иван Белов «КП-Челябинск». — Тем более, он служил в органах, формулировки там отточенные. Если честно, я историю и не знал совсем. В изложении Бендлина она звучала очень просто, без всякой мистики: дело, мол, житейское, обыденное. Когда мы обращались с просьбой рассказать к местным жителям, те только отмахивались: надоели, отстаньте с этим Алёшенькой.

Фестиваль независимого кино Sundance проходит с 18 по 28 января в США. После окончания фестиваля фильм можно будет посмотреть в открытом доступе.

В 2022 году на зарубежных и федеральных канал показали фильм «Аркаим. Колесница времени».  В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. А в апреле прошлого года появился короткометражный фильм  «Один против двух» о Великой Отечественной войне. Её режиссёром стала 9-летняя челябинская школьница Моника.

Также в феврале 2023 года прошла премьера документальной киноленты «Уральский Париж. Наследие победителей». Создателями картины стали директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин

Фото: кадры из фильма/imdb.com

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Названы сроки завершения реконструкции пункта пропуска «Бугристое» в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области суд обязал дропперов вернуть пенсионеру 4,5 млн, похищенных мошенниками
    • img
      Дело экс-губернатора Челябинской области Юревича о взятках на 3 миллиарда рассмотрят в Москве
    • img
      Бывшего топ-менеджера «Арианта» осудят в Челябинске за взятки почти на два миллиона
    • img
      В Челябинской области двое нетрезвых молодых людей угнали «КамАЗ», чтобы повеселиться
    • img
      Скейтборды, самокаты и BMX: в Челябинске устроят масштабный баттл экстремалов
    • img
      Исследование показало, что в России набирают популярность смартфоны с ИИ
    • img
      Бывшего пресс-секретаря губернатора Челябинской области не выпустили из колонии
    • img
      Соседская собака изуродовала лицо 9-летнему мальчику в Челябинской области
    • img
      Новому бизнесу — вдвое дешевле: Сбер запустил акцию на фискальный накопитель
    • img
      В сети Билайн продолжительность разговоров между близкими выросла на 25%
    • img
      Лучшие фруктовые соки, газировку и квас на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
    • img
      Ушёл из жизни почётный гражданин Челябинской области Юрий Карликанов
    • img
      Алексей Текслер назначил временного главу Копейска после отставки Светланы Логановой
    • img
      Новые выплаты и больше получателей: как изменились меры поддержки семей в Челябинской области
    • img
      Восстановлению не подлежат: жителям Челябинской области объяснили, чем опасны тлеющие отходы в баках
    Все новости