25 января 2024
Подпишись: MAXВКОК

Фильм про таинственного карлика из Кыштыма покажут на международном кинофестивале

img
История про кыштымского гуманоида Алёшеньку превратилась в короткометражный фильм «Объект 817», который покажут на фестивале независимого кино Sundance. Создателем кинокартины стала молдавский режиссёр Ольга Луковникова, а в съёмочном процессе приняли участие оператор Виктор Завьялов и звукооператор Иван Белов из Челябинска.

— Я работала над этим фильмом более двух лет и невероятно рада, что смогу показать его широкой аудитории на фестивале Sundance. В какой-то момент это казалось невозможным, главные герои боялись показаться перед камерой, — процитировал Ольгу Луковникову Фламандский аудиовизуальный фонд (VAF) — План снять фильм об одном из самых секретных мест России временами казался невыполнимым.

Сюжет короткометражки «Объект 817» основан на реальной истории о таинственном гуманоиде, найденном командой, исследующей Уральские горы. Для работы над фильмом съёмочная группа ездила в Кыштым, чтобы снять впечатляющие кадры. Звукооператор Иван Белов рассказал, что они встречались с силовиком Владимиром Бендлиным, которые держал в руках Алёшеньку.

— Нас возил по местам, связанным с историей Алешеньки, местный житель Владимир Бендлин, который был в те годы следователем и вёл это странное дело. Он нам показывал и рассказывал, где и что происходило. Говорил очень чётко, заученными фразами: было видно, что эти факты он пересказывал много-много раз, речь чёткая, — рассказал Иван Белов «КП-Челябинск». — Тем более, он служил в органах, формулировки там отточенные. Если честно, я историю и не знал совсем. В изложении Бендлина она звучала очень просто, без всякой мистики: дело, мол, житейское, обыденное. Когда мы обращались с просьбой рассказать к местным жителям, те только отмахивались: надоели, отстаньте с этим Алёшенькой.

Фестиваль независимого кино Sundance проходит с 18 по 28 января в США. После окончания фестиваля фильм можно будет посмотреть в открытом доступе.

В 2022 году на зарубежных и федеральных канал показали фильм «Аркаим. Колесница времени».  В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. А в апреле прошлого года появился короткометражный фильм  «Один против двух» о Великой Отечественной войне. Её режиссёром стала 9-летняя челябинская школьница Моника.

Также в феврале 2023 года прошла премьера документальной киноленты «Уральский Париж. Наследие победителей». Создателями картины стали директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин

Фото: кадры из фильма/imdb.com

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    • img
      В Челябинске прошёл первый обучающий семинар для муниципальных депутатов области
    • img
      Штрафы за купание детей в водоёмах без присмотра ввели в Челябинской области
    Все новости