05 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске состоялась премьера документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей»

img
Премьера документальной киноленты прошла с аншлагом. Кинотеатр имени А. С. Пушкина не смог вместить всех желающих. Фильм представили его создатели — генеральный директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин.

Картина повествует о селе в Челябинской области, которое было основано в первой половине 19 века казаками-нагайбаками. Это удивительная малая народность Южного Урала. Нагайбаки участвовали в освобождении Европы от армии Наполеона и основали на уральских землях сёла Лейпциг, Париж и Фершампенуаз.

— Я давно замышлял что-то снять про нагайбаков, ещё в 2013 году мы делали проект об истории России. Сейчас это получилось благодаря помощи Президентского фонда культурных инициатив, Алексея Леонидовича Текслера, Ирины Николаевны Текслер. Получилось кино, которое важно с точки зрения осознания всех нас, как россиян — кто мы такие, в чём наша сила. Мы сильны своим единством в многообразии, способности жить друг с другом в мире и согласии. Сохранять свои традиции, не распадаясь на фракции, оставаясь монолитным, большим народом. Чем дольше мы сможем сохранить это в себе, тем дольше будет Россия. Текущая ситуация ещё раз доказывает, что мы можем решить все проблемы, победить, если будем сохранять своё единство, — сказал Николай Табашников.

Фильм смогут увидеть все желающие. В ближайшее время его покажут на телеканале «Своя планета», затем он появится в соцсетях.

Ранее стало известно, что в 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинск получит 63 миллиона рублей.

Фото: управление общественных связей правительства Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      При поддержке «НОВАТЭК-Челябинск» определились финалисты областного этапа турнира «Кожаный мяч»
    • img
      В Челябинской области поймали лисёнка, поселившегося в детском саду
    • img
      Топ-менеджер банка назвал сделку с Wildberries путём к «торговле счастьем»
    • img
      Из украинского плена освободили троих жителей Челябинской области
    • img
      Жителя Челябинска осудят за убийство школьницы 20 лет назад
    • img
      В Челябинске передали в суд дело о взятке в крупном банке
    • img
      В Челябинской области студент перевёл аферистам более 2 млн после сообщения «от директора колледжа»
    • img
      Кишечные инфекции и клещи: жителям Челябинской области рассказали о необходимых для лета прививках
    • img
      Спортивную жизнь Челябинской области начнут транслировать на федеральном канале «Матч ТВ»
    • img
      Психолог из Челябинской области рассказала, как подготовить ребёнка к первой поездке в лагерь
    • img
      Жителей Челябинской области предупредили об угрозе подтопления из-за аномально сильных дождей
    • img
      В Челябинской области житель региона получил 15 лет колонии за государственную измену
    • img
      В Челябинской области руководителей стройкомпании обвиняют в хищении средств 204 граждан
    • img
      Деньги, гибкий график и удалёнка: зрелые соискатели Челябинской области назвали требования к работе
    • img
      Российская экономика наткнулась на потолок: банки видят выход только в росте эффективности, а не найме
    • img
      Правящая партия навела порядок на кладбище под Копейском
    Все новости