05 февраля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске состоялась премьера документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей»

img
Премьера документальной киноленты прошла с аншлагом. Кинотеатр имени А. С. Пушкина не смог вместить всех желающих. Фильм представили его создатели — генеральный директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин.

Картина повествует о селе в Челябинской области, которое было основано в первой половине 19 века казаками-нагайбаками. Это удивительная малая народность Южного Урала. Нагайбаки участвовали в освобождении Европы от армии Наполеона и основали на уральских землях сёла Лейпциг, Париж и Фершампенуаз.

— Я давно замышлял что-то снять про нагайбаков, ещё в 2013 году мы делали проект об истории России. Сейчас это получилось благодаря помощи Президентского фонда культурных инициатив, Алексея Леонидовича Текслера, Ирины Николаевны Текслер. Получилось кино, которое важно с точки зрения осознания всех нас, как россиян — кто мы такие, в чём наша сила. Мы сильны своим единством в многообразии, способности жить друг с другом в мире и согласии. Сохранять свои традиции, не распадаясь на фракции, оставаясь монолитным, большим народом. Чем дольше мы сможем сохранить это в себе, тем дольше будет Россия. Текущая ситуация ещё раз доказывает, что мы можем решить все проблемы, победить, если будем сохранять своё единство, — сказал Николай Табашников.

Фильм смогут увидеть все желающие. В ближайшее время его покажут на телеканале «Своя планета», затем он появится в соцсетях.

Ранее стало известно, что в 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинск получит 63 миллиона рублей.

Фото: управление общественных связей правительства Челябинской области

Автор:
Алёна Ливнева
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области 24 октября ввели режим беспилотной опасности
    • img
      В Челябинской области пенсионер на Lifan врезался в мотоцикл, байкер погиб
    • img
      В аэропорту Челябинска отменили четыре рейса в Москву
    • img
      «Учить жить в неопределённости»: челябинский профессор — о том, какой должна быть современная школа
    • img
      Мёд, масксети, генератор: жители Челябинской области отправили на СВО важную гуманитарную помощь
    • img
      «Трактор» дома обыграл «Ак Барс»
    • img
      В мэрии Челябинска сменился глава комитета по управлению имуществом и земельным отношениям
    • img
      Режим НМУ в Челябинской области продлили на двое суток
    • img
      Магнитогорский «Металлург» назначил нового главного тренера
    • img
      В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам 8 миллионов рублей
    • img
      Автобусную остановку в Челябинске переименовали в честь Героя Советского Союза
    • img
      Челябинские студенты завоевали бронзовые медали всероссийского турнира по Dota 2
    • img
      С помощью спилс-карт в Челябинской области определят сильнейших знатоков географии
    • img
      В Челябинской области ограничили доступ к экотропе «По следам метеорита»
    • img
      Запрещённый в отелях Азии вонючий фрукт со вкусом заварного крема привезли в Челябинск
    • img
      В Челябинской области заработал цифровой навигатор по каналам и сервисам региона в «Макс»
    Все новости