В Челябинске состоялась премьера документального фильма «Уральский Париж. Наследие победителей»

Премьера документальной киноленты прошла с аншлагом. Кинотеатр имени А. С. Пушкина не смог вместить всех желающих. Фильм представили его создатели — генеральный директор телеканала «Моя планета» Николай Табашников и ведущий программы «Русский след» Алексей Никулин.
Картина повествует о селе в Челябинской области, которое было основано в первой половине 19 века казаками-нагайбаками. Это удивительная малая народность Южного Урала. Нагайбаки участвовали в освобождении Европы от армии Наполеона и основали на уральских землях сёла Лейпциг, Париж и Фершампенуаз.
— Я давно замышлял что-то снять про нагайбаков, ещё в 2013 году мы делали проект об истории России. Сейчас это получилось благодаря помощи Президентского фонда культурных инициатив, Алексея Леонидовича Текслера, Ирины Николаевны Текслер. Получилось кино, которое важно с точки зрения осознания всех нас, как россиян — кто мы такие, в чём наша сила. Мы сильны своим единством в многообразии, способности жить друг с другом в мире и согласии. Сохранять свои традиции, не распадаясь на фракции, оставаясь монолитным, большим народом. Чем дольше мы сможем сохранить это в себе, тем дольше будет Россия. Текущая ситуация ещё раз доказывает, что мы можем решить все проблемы, победить, если будем сохранять своё единство, — сказал Николай Табашников.
Фильм смогут увидеть все желающие. В ближайшее время его покажут на телеканале «Своя планета», затем он появится в соцсетях.
Ранее стало известно, что в 2023 году на реализацию мероприятий национального проекта «Культура» Челябинск получит 63 миллиона рублей.
Фото: управление общественных связей правительства Челябинской области
Лента новостей
- Экстрасенсы из «Битвы сильнейших» разгадывали тайны в посёлке Челябинской области
- Жителям новых челябинских посёлков рассказали, нужно ли переоформлять документы на недвижимость
- Какую таблетку дать кошке после лета на даче, жителям Челябинской области рассказала ветеринар
- За заросшие поля землевладельцу в Челябинской области выписали штраф
- Аналитики подсчитали, куда ездили челябинцы в летнем сезоне
- Почему опасно ставить себе диагноз по интернету, объяснила челябинский врач
- Челябинские врачи облегчили жизнь пациентки, которая более 18 лет страдает от приступов астмы
- Удобство оплаты коммуналки через сервис Сбербанка «Дом» оценили более миллиона южноуральцев
- Аварийный дом в центре Челябинска накроют тканевым фальшфасадом
- После вмешательства прокуратуры в 10 многоэтажках Челябинска починили бойлеры
- В Челябинской области резко упал спрос на водителей
- Незаконную свалку возле реки Миасс в Челябинске ликвидируют до конца осени
- Любитель сериалов и хоккея из Челябинской области погасил долги после изъятия телевизора
- Эксперты подсчитали, сколько стоит занятие по иностранному языку в Челябинской области
- Жителей Челябинской области осудили за незаконный вылов рыбы
- Мошенники стали выманивать деньги у россиян, представляясь школьными психологами