31 января 2022
Обсудить

Фильм «Аркаим. Колесница времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах

img
В южноуральских кинотеатрах вышел в прокат научно-популярный фильм «Аркаим. Колесница времени». Ленту об эксперименте челябинских археологов жители региона могут посмотреть бесплатно. Позже «Колесницу времени» покажут за рубежом и на федеральных телеканалах. На премьере документального фильма побывали и корреспонденты «Пчелы».


Формат 4К, графика и даже экшн-сцены. На создание научно-популярного фильма «Аркаим. Колесница времени» потребовался почти год. В основу сюжета лёг эксперимент: южноуральские археологи решили воссоздать одно из первых транспортных средств, которое 4000 лет назад использовали жители Аркаима. Сложность заключалась в том, что учёные располагали куцыми сведениями о древней колеснице. В их распоряжении был лишь след колеса, обнаруженный в одном из захоронений.

— Мы ещё в 2015 году пробовали делать первую модель с нашими друзьями из клуба «Серебряный единорог». Мы сделали повозку, которая была с металлическими деталями (в образце бронзового века нет металлических деталей — прим. автора). Она была не аутентична. Мы ещё тогда почувствовали, что надо это продолжать. Полтора года назад появилась идея этот эксперимент провести. Случайно встретились с Ириной Текслер, разговорились о каких-то увлечениях, я рассказал, что у нас есть задумка сделать колесницу. Потом встретились с Алексеем Леонидовичем. И вот так всё закрутилось, мы получили грант, — рассказал один из главных героев фильма, руководитель Лаборатории экспериментальной археологии, специалист по военному делу синташтинской культуры, научный консультант Иван Семьян.

Ход эксперимента, конечно, собирались фиксировать на видео. Поначалу были скромные планы — сделать небольшие ролики и выложить их в соцсети. Потом появилась более амбициозная идея — снять полноценный документальный фильм. Помочь с оплатой работы съёмочной группы согласился президент группы компаний «Южуралзолото» Константин Струков. За реализацию проекта автора Алёны Быковой взялись режиссер Дмитрий Васильев и продюсер картины, главный редактор телеканала «Моя планета» Николай Табашников. На роль ведущего выбрали актёра Сергея Пускепалиса. Сняла фильм съёмочная группа московской телестудии «Арт Медиа Групп». В итоге получилась лента продолжительностью около часа. Пока её можно увидеть только в кино: так решили создатели.

— Пока что мы не хотим делать фильм доступным по ссылке, потому что он очень интересен для просмотра на большом экране. Просто включить и посмотреть на телефоне — это не то, не та история, не для этого мы прилагали столько усилий. В сети, конечно, появится трейлер, но сам фильм мы пока будем показывать на большом экране, — рассказала руководитель «Фонда 2020», супруга губернатора Челябинской области Ирина Текслер.

Причём билет на сеанс — бесплатный. В течение этой недели ленту будут крутить в 124 муниципальных кинотеатрах. 

— К концу февраля мы подготовим англоязычную версию фильма. Мы сразу займёмся его дистрибьюцией на телеканалы и интернет-платформы. Спрос на такой продукт будет высоким, так как снять такой фильм — дорогое удовольствие. Французы, к примеру, делают такие фильмы, когда в их распоряжении имеется бюджет 300–400 тысяч евро. На майские праздники мы покажем фильм на телеканале «Моя планета». Осенью покажем на телеканале «История» — он тоже входит в холдинг ВГТРК. Фильм безусловно останется в эфире лет на восемь. Одновременно с этим его разместят на Youtube. Отдельная тема — это продвижение на различных фестивалях, — рассказал о планах продюсер фильма Николай Табашиков.

В Челябинской области тем временем строят планы на развитие «Аркаима», где проходила основная часть съёмок. Правительство сейчас работает над так называемым мастер-планом.

Видео: АРХЕОС/Youtube.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости