19 декабря 2023
Обсудить

Эксперты Роскачества назвали лучшую ветчину из 21 исследованных

img
Ветчина является не только популярной составляющей быстрого завтрака. Красивая нарезка становится украшением любого стола, а также идёт как ингредиент в некоторые новогодние блюда. Эксперты Роскачества провели исследование 21 торговой марки ветчины из свинины и выбрали самую безопасную и вкусную.

Ветчину проверили по 234 показателям безопасности, качества и достоверности маркировки.

Обязательным требованиям ГОСТов не соответствует ветчина торговых марок «Черкизово», «Каждый день», «Великолукский мясокомбинат», «Велком», «Рублёвский», «Село Зелёное», «Колбасы от Макарова» и «Мясная лавка».

Анализ ДНК и гистологический анализ подтвердил, что свинина есть в продукции каждого производителя. Но в составе товаров четырёх торговых марок присутствует также куриное мясо, что подтверждено анализами. Всего ДНК птицы выявлено в ветчине 19 торговых марок. Впрочем, производители указывают в маркировке возможность наличия следов яйцепродуктов.

Кроме того, в некоторых образцах специалисты Роскачества нашли животный белок, субпродукты, свиную шкуру, мясо механической обвалки, крахмал, каррагинан, камедь и клетчатку, которые в составе на этикетке указаны не были.

Но есть и приятные моменты. ДНК грызунов, кошек и собак, кукурузы и рапса исследователи не обнаружили, ГМО также не выявили. Соевый белок нашли в продукции только трёх торговых марок, причём он был честно указан в составе, как и крахмал, который выявили более чем в половине образцов.

Опасных бактерий не нашли ни в одной исследованной ветчине. Превышение антибиотиков и консервантов не обнаружили ни в одном продукте.

По всем показателям лучшей оказалась ветчина торговой марки «Окраина», что даёт ей право претендовать на присвоение российского «Знака качества».

В прошлом декабре Росконтроль составил чёрный список ветчины для завтрака. Этих торговых марок стоит также по возможности избегать.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    • img
      Водитель Toyota в Челябинске столкнулся с двумя машинами и сбил пешехода
    • img
      Мошенники похитили у челябинской пенсионерки более 3 млн рублей
    • img
      Первую партию льда для детского городка привезли на главную площадь Челябинска
    • img
      Как не купить поддельную красную икру: что можно проверить уже в магазине
    • img
      Отсутствие каких звуков в речи малыша должно насторожить родителей, рассказала челябинский логопед
    • img
      Надолго ли Челябинскую область накрыли снегопады и метели, выяснили синоптики
    • img
      Челябинские антимонопольщики завели дело из-за рекламы шаурмы во «ВКонтакте»
    • img
      В Челябинске осудили контрактников, ушедших в самоволку после получения выплат
    Все новости